Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Подготовительные работы - поверхности очищают от грязи, пыли, пятен, потеков раствора и др. Вручную поверхность очищают шпателем или скребками, сильной воздушной струей от компрессора.

Огрунтовка поверхностей - огрунтовка закрывает пористость отделываемых поверхностей и создает условия для высокой адгезии отделочных слоев.

Шпатлевание - (шпатлевку) выполняют для устранения неровностей на поверхностях, подготовленных под окраску. Шпатлевочные составы наносят механизированным способом, используя компрессор, красконагнетательный бачок, пистолет-распылитель. После слой разравнивают резиновыми пластинами.

Окраска - выполняют механизированным способом или вручную. Применяют краскопульты, пистолеты-распылители При окраске поверхностей вручную используют маховые кисти.

При выполнении улучшенной или высококачественной масляной окраски по штукатурке или дереву первый слой окраски после высыхания прочищают шкуркой или пемзой.

Окраска с помощью валика упрощает процесс.

Вопрос 56

В зависимости от вида связующего (основы) подразделяются на составы водные и неводные. В окрасочном составе имеются эмульсии пигменты (красители), наполнители и различные добавки. Пигменты - сухие минеральные и органические красящие порошки природного или искусственного происхождения, нерастворимые в воде и масле. Наполнители добавляют в окрасочные составы для получения пленки нужной толщины, повышения ее прочности и огнестойкости. В качестве наполнителей используют тальк молотый, слюду, вводят добавки для регулирования сроков твердения пленки краски и других свойств окрасочных составов.

К водным окрасочным составам относят минеральные составы (известковая, цементная, силикатная), клеевые (на столяр­ном клее и казеиновые) и эмульсионные (латексные и поливинил-ацетатные - ПВА).

Неводные краски - краски масляные на основе олифы, лаки масляные и на синтетических смолах, эмали на основе растворов синтетических и натуральных смол.

Известковые составы применяют при окраске фасадов зданий по кирпичу, штукатурке, камню, бетону.

Клеевые окрасочные составы используют для внутренней отделки по оштукатуренным или покрытым обшивочными листа­ми поверхностям.

Казеиновые окрасочные составы используют для окраски фасадов и внутренних совершенно сухих поверхностей.

Силикатные окрасочные составы применяют для наружной и внутренней окраски по кирпичу, камню, штукатурке и бетону, лестничных маршей, коридоров, кухонь и др.

Олифы - пленкообразующие вещества на основе уплотненных растительных масел или жирных алкидных

смол. Выпускают олифы натуральные, полунатуральные (оксоль) и глифталевые (алкидные). Они отличаются содержанием растительного высыхающего масла

Перхлорвиниловыми красками можно окрашивать штукатурку, кирпич и бетон. Важнейшим свойством перхлорвиниловой краски является ее морозостойкость, что

обеспечивает возможность зимних фасадных работ.

Поливинилацетатную краску применяют как внутри помещения, так и снаружи по штукатурке, бетону, кирпичу и дереву.

Масляные лаки - растворы натуральных и синтетических смол в высыхающих маслах. Смеси лаков с пигментами называются эмалями.

К вспомогательным составам относят грунтовки, шпатлевки, растворители, смывки, шлифовочные материалы.

К водным грунтовкам относят купоросные, квасцовые и силикатные грунтовки.

Шпатлевки и подмазочные пасты готовят на тех же связующих, что и окрасочные составы, но с большим количеством наполнителя, что придает им пастообразную консистенцию. Шпатлевки применяют для выравнивания загрунтованных металлических, деревянных и бетонных поверхностей.

Водные шпатлевки бывают купоросные и квасцовые.

Различают синтетические шпатлевки гипсопо-лимерцементные, полимерцементные, карбоксиметилцеллюлозно-латексно-меловые, перхлорвиниловые, пентафталевые и др.

Смывки служат для удаления старой краски и очистки ин­струментов, шлифовочные материалы - для обработки малярных слоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]