Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 51

Защиту помещений от шума обеспечивают еще на стадии проектирования их правильным расчетом, а также качественным возведением конструкций. Достаточная их массивность, тщатель­ная заделка всех стыков и сопряжений между конструктивными элементами, установка противошумных прокладок под лагами пола, как правило, оказываются достаточным условием для ком­фортной шумовой обстановки.

В некоторых зданиях специального назначения (концерт­ные залы, кинотеатры и т.п.) возникает необходимость устройства шумопоглощающих или звукоизолирующих конструктивных эле­ментов — шумопоглощающие экраны, подвесные потолки и т.п., выполняемые из специальных материалов (перфорированные плитки, акмигран и т. п.)

Вопрос 52

Антикоррозионное защитное покрытие выбирают с учетом химического состава агрессивной среды и ее состояния (жидкая, газообразная, сухая или с образованием конденсата и др.), степени механического воздействия на защитное покрытие в процессе эксплуатации, конфигурации и материала защищаемых конструк­ций и других факторов.

Применяют следующие способы устройства защитных покрытий:

- окраску битумными, химически стойкими лакокрасочными составами, эмульсиями резиновых смесей или пластмасс;

- оклейку листовыми и рулонными материалами;

- шпаклевку или штукатурку кислотоупорными замазками и растворами;

  • облицовку (футеровку) штучными изделиями (плитками, кирпичом, блоками) на химически стойком вяжущем;

  • напыление пластических масс;

  • металлизация;

  • гуммирование;

  • пропитка химически стойкими материалами;

  • электрохимические способы защиты металлоконструкций.

Гуммирование - нанесение на поверхность сырой резины с последующей вулканизацией. На очищенную и обезвоженную поверхность наносят тонкий слой резинового клея, на который накладывают листовую или рулонную сырую резину и подвергают ее тепловой обработке (вулканизируют). Резина при этом образует сплошное покрытие толщиной 2-4 мм.

Вопрос 53

Штукатурку применяют для создания ровных, гладких или специально обработанных поверхностей.

Все виды штукатурки по технологии выполнения можно разделить на две группы: мокрую или монолитную штукатурку и сухую.

В зависимости от назначения покрытий мокрая штукатурка может быть обычной, декоративной или специальной. Обычная штукатурка создается нанесением на обрабатываемую поверхность штукатурного раствора для выравнивания кирпичных, дере­вянных и бетонных поверхностей; декоративная предназначается для усиления эстетической выразительности архитектурных сооружений. Специальная - для предохранения поверхно­стей от влаги (гидроизоляционная штукатурка), утепления ограждающих конструкций (теплоизоляционная штукатурка) и др.

Для мокрой штукатурки применяют цементные, гипсовые, известковые, цементно-известковые и другие растворы с различными заполнителями (песок, каменная крошка - дресва, шлак, опилки, керамзитовый песок).

Помимо основных материалов при штукатурных работах используют дрань, металлическую сетку, гвозди, войлок, проволоку.

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству отделки поверхностей, штукатурку подразделяют на простую, улучшенную и высококачественную. Простую штукатурку выполняют в подвалах, чердачных помещениях, в строениях временного характера, складских и нежилых помещениях. Улучшенную штукатурку применяют в жилых и общественных зданиях (школах, больницах и др.). Высококачественную штукатурку предусматривают в зданиях и сооружениях, к отделке которых предъявляют повышенные требования (театрах, музеях и др).

Каждый слой штукатурки имеет свое назначение. Первый - обрызг толщиной до 5 мм - это слой для связывания штукатурки с оштукатуриваемой поверхностью. Следующий слой - грунт, который служит для выравнивания поверхностей. Последний слой — накрывочный, которым окончательно выравнивается поверхность.

Простая штукатурка состоит из обрызга и одного слоя грунта; улучшенная - из обрызга, одного слоя грунта и накрывочного слоя; высококачественная - из обрызга, двух слоев грунта и накрывки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]