Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 32

Бетонные работы состоят из следующих основных техно­логических процессов: приготовления бетонной смеси, транспор­тирования ее к месту укладки, укладки в опалубку и ухода за бето­ном в период его твердения.

Приготовление бетонной смеси осуществляется, на бетонных заводах, оборудованных механизированными и автоматизированными установками.

Технологические схемы производства товарного бетона и раствора бывают одноступенчатыми (высотными) или двухсту­пенчатыми (рис. 8.4 и 8.5).

Одноступенчатая схема производства товарного бетона и . Двухступенчатая схема производства товарного бетона

Кроме таких стационарных или сборно-разборных бетоно-растворных узлов могут использоваться передвижные Они обычно скомпонованы по двухсту­пенчатой схеме.

Механизмом, определяющим качество бетонной смеси, производительность бетонного узла, периодичность работы, явля­ется бетоносмеситель.

Бетоносмесители бывают гравитационного перемешивания (свободного падения составляющих) и принудительного.

Бетоносмесители принудительного перемешивания делятся на циклического действия и непрерывного.

Продолжительность цикла у бетоносмесителей периодиче­ского действия:

мешивания и выгрузки смеси.

Часовая производительность бетоносмесителя цикличного действия:

Бетоносмесители принудительного перемешивания: а - роторный с неподвижной чашей, б – противоточный с вращающейся горизонтальной чашей, в - то же с двумя смешивающими устройствами, г - двухвальный

Вопрос 33

Способы транспортирования бетонной смеси: бетонную смесь доставляют от места приготовления до места ее укладки в конструкции автомобилями-самосвалами, специальными автомобилями-бетоновозами, в бадь­ях (бункерах), автобетоносмесителями (миксерами).

Бетонная смесь должна быть защищена от попадания атмосферных осадков, вредного воздействия ветра и солнечных лучей, а также от утечки цементного молока. В зимнее время бетонную смесь при транспор­тировании необходимо защищать от замораживания.

Бетонную смесь надо предохранять от чрезмерного встряхивания во избежание расслаивания. Продолжительность перевозки смеси не должна превышать 1 час. Виды транспорта:

Автомобили-самосвалы, а также бадьи и контейнеры могут использоваться при перевозке бетонных смесей на расстояние до 10-30 км.

Автобетоновозы - это те же самые самосвалы, отличается он от универсального автосамосвала конструкцией кузова.

Автобетоносмесители - специальный вид транспорта, это бетоносмеситель на колёсах, способный перемешивать в процессе транспортирования, исключая опасность расслоения.

Способ транспортирования по трубам особенно эффекти­вен для перемещения бетонной смеси в пределах строительной площадки.

При объеме укладки до 80 куб. м бетона в смену используют автобетононасосы. Бетонную смесь подают в вертикальном (до 80 м) и горизонтальном (доЗбО м) направлениях. При строительстве объектов с потребностью более 80 куб.м бетона в смену применяют стационарные бетононасосы в комплекте с раздаточ­ными бетоноукладчиками. Бетоноукладчики, имеющие вылет стрелы до 60 м, устанавливают на смонтированные конструкции здания или вспомогательные опоры. Бункер бетононасоса соединяется с бетоноукладчиком.

Все трубопроводы, насосы, бункера, укладчики после про­качки бетонной смеси промываются водой.

Для перекачки по трубам используют бетононасосы с ме­ханическим приводом, гидравлическим (поршневые) и пневмона­сосы.

Укладка бетонной смеси

Укладка бетонной смеси осуществляется различными спо­собами, в зависимости от вида бетонируемой конструкции. Уклад­ке бетонной смеси в опалубку должны предшествовать провероч­ные и подготовительные работы. Проверяют все основные отметки опалубки, правильность ее геометрических размеров. Опалубку очищают от мусора, деревянную опалубку примерно за 1 час до бетонирования поливают водой, наносят антиадгезионную смазку.

Основным технологическим требованием к укладке бетон­ной смеси является обеспечение монолитности бетонируемой конструкции и необходимого уплотнения бетонной смеси.

Дня обеспечения монолитности железобетонных конструк­ций бетонирование необходимо вести непрерывно.

Для того чтобы швы не оказались в тех местах конструкции, где они угрожают несущей способности, необходимо заранее предусмотреть такие швы, чтобы обеспечить непрерывность бетонирования в пределах между ними. Такие заранее предусмотренные в безопасных местах швы называются рабочими швами. В колоннах рабочие швы допускаются на уровне верха фундамен­та, у низа прогонов, балок или подкрановых консолей, у низа ка­пителей колонн безбалочных перекрытий; в рамных конструкциях - у верха вута между стойками и ригелями рам. В балках рабочие швы допускаются в пределах средней части пролета.

Рабочие швы в вертикальных элементах должны быть го­ризонтальными, в горизонтальных - вертикальными. При наличии в конструкциях температурных и осадочных швов рабочие швы по возможности надо с ними совмещать.

Поверхности затвердевших рабочих швов подготавливают к укладке бетонной смеси: очищают, делают насечку, непосредственно перед бетонированием покрывают цементным раствором толщиной 20-50 мм.

Уплотнение бетонной смеси в монолитных конструкциях осуществляют механически путем (трамбование, вибрирование, вакуумирование).

Наиболее широкое распространение получило виброуплотнение в силу его универсальности

Свежеуложенный бетон необходимо поддерживать во влаж­ном состоянии и предохранять его от сотрясений, каких-либо по­вреждений, ударов, а также резких изменений температуры и бы­строго высыхания.

Свежеуложенный бетон поддерживают во влажном состоянии путем периодических поливок. Открытые поверхности свежеуложенного бетона укрывают и на­чинают поливку не позднее чем через 10-12 часов после окончания бетонирования, а в жаркую и ветреную погоду - уже через 2-3 часа.часа. Укрывают бетон хорошо увлажненной парусиной, мешкови­ной, полимерными пленками и другими материалами.

Особенно обильная поливка рекомендуется на ночь. Если материалов для укрытия бетона недостаточно, разре­шается заменить их через сутки слоем песка или опилок толщиной 30-50 мм. Укладка опилок на поверхности рабочих швов не до­пускается. В жаркую погоду поливают также опалубку.

Большие поверхности (площадки, дороги, аэродромные покрытия, полы, перекрытия и т. д.), допускается вместо укрытия и поливки покрывать специальными покрасочными составами и защитными пленками (лаком "Этиноль", дегтевыми и битумными эмульсиями, разжиженным битумом).

Движение автотранспор­та и бетоноукладочных машин по забетонированным конструкци­ям разрешается только по достижении бетоном прочности, преду­смотренной проектом производства работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]