Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 54

Инструменты и механизмы

Штукатурные растворы приготовляют в основном механизированным на заводах и передвижных - на стройках. На рабочее место раствор подается в контейнерах с помощью подъемников или кранов. При больших объемах применяют растворонасосы в комплекте с растворопроводами. Перед подачей растворы обязательно процеживаются через вибросито.

Для затирки нанесенной штукатурки используют электрические и пневматические затирочные машины с деревянными, резиновыми, войлочными и другими дисками. Для транспортировки раствора по этажам используются ручные носилки и ящи­ки-тележки.

Для выполнения ручных операций, используют ручной инструмент: уровень, правило с уровнем (контроль­ное правило), ватерпас, штукатурная лопатка, деревянный или алюминиевый сокол, штукатурный ковш, зубило, скарпель, стальные щетки, молоток, полутерок, гладилка, рустовка, полутерки фасонные (усенок, лузг, фаска).

Процесс оштукатуривания состоит из: подготовка поверхности под штукатурку, провешивание поверхностей, устройство маяков, нанесение обрызга и грунтовки, разделка углов, накрывка и затирка поверхностей, отделка откосов.

Подготовка поверхности очищены от пыли, грязи, жировых и других пятен.

Провешивание поверхностей. Для проверки горизонтальности и вертикальности поверхностей выполняют провешивание поверхностей

Вертикальные поверхности провешивают с помощью отвеса, горизонтальные - с помощью уровня с рейкой-правилом.

Устройство маяков выполняют только при высококачественной штукатурке. Они могут быть растворными или инвентарными.

Растворные маяки служат основой для выравнивания грунта.

Нанесение обрызга и грунтовки, накрывка и затирка поверхностей. Штукатурные работы выполняют вручную и механизированным способами.

Каждый последующий слой штукатурного намета наносят после схватывания предыдущего и обработки его различными приспособлениями.

При улучшенной штукатурке кроме слоев грунта наносят накрывочный слой.

Разделка углов, отделка откосов. Основным приспособле­нием для вытягивания штукатурных тяг служат шаблоны и фасонные полутерки. Шаблон состоит из профильной доски с вырезанным в ней профилем тяги, с помощью которой он скользит по направ­ляющим правилам.

Вопрос 55

Малярные работы включают операции подготовки поверхности, грунтовки, шпатлевки, окраски.

По качеству и сложности окраску подразделяют на три категории: простую (для отделки складских помещений, временных сооружений и подсобных строений), улучшенную (для отделки жилых и промышленных зданий, а также бытовых и коммунальных предприятий) и высококачественную (для общественных, зрелищных и административных зданий).

По условиям эксплуатации малярная отделка подразделяется на наружную и внутреннюю.

В зависимости от характера фактуры и внешнего вида окрашенной поверхности малярная отделка может быть гладкой и шероховатой.

По интенсивности блеска окрашенная поверхность может быть глянцевой и матовой.

В зависимости от интенсивности цвета краски делят на открытые, насыщенные, приглушенные и глухие. Открытые цвета составляют из чистых пигментов. В насыщенных присутствует небольшое количество белого пигмента. Приглушенные и глухие колеры составляются из смеси цветных и белых пигментов. При преобладании белого, когда цвет сильно разбавлен, колер называется глухим.

Малярные работы выполняют в такой последовательности: подготовка поверхности, огрунтовка, шпатлевание и нанесение окрасочного состава (по грунту, как правило).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]