- •Характеристика здания
- •Подсчет объемов работ
- •Спецификация монтажных элементов
- •Определение объёмов кирпичной кладки по ярусам и захваткам
- •Отделочные работы
- •Остальные работы
- •Ведомость затрат труда и машинного времени
- •Выбор монтажного крана
- •Привязка монтажного крана
- •Технологическая карта Кладка стен из кирпича
- •Калькуляция трудовых затрат
- •Потребность в материальных ресурсах
- •Схемы операционного контроля
- •Потребность в машинах, механизмах, оборудовании, инструменте, инвентаре и приспособлениях
- •Стройгенплан
- •3.1 Исходные данные для проектирования стройгенплана Условия осуществления строительства
- •Ведомость расчета складских помещений
- •Расчет площадей временных зданий
- •График мощности установки для производственных нужд
- •Мощность электросети для освещения территории производства работ
- •Мощность сети внутреннего освещения
- •Общая мощность электропотребителей:
- •Удельный расход воды на производственные нужды
- •Количество воды на хозяйственно-бытовые нужды определяется:
- •Норма расхода воды на хозяйственно-бытовые нужды
- •Секундный расход воды на хозяйственно-бытовые нужды:
- •Секундный расход воды на душевые установки:
- •Технико-экономические показатели стройгенплана
- •Теплотехнический расчет ограждений. Исходные данные
- •Теплотехнический расчет наружной стены
- •Порядок расчета
- •Проверка внутренней поверхности ограждения (стены) на возможность конденсации влаги из внутреннего воздуха
- •Теплотехнический расчет покрытия
- •Порядок расчета
- •Теплотехнический расчет пола первого этажа
- •Порядок расчета
- •Теплотехнический расчет окон
- •Расчет системы холодного водоснабжения здания
- •Необходимый напор вычисляется по формуле
- •Определение расчетных расходов воды и гидравлический расчет сети
- •Подбор водомера
- •Расчет внутридомовой канализационной сети
- •Определение расчетных расходов сточных вод в стояках и выпусках
- •Определение диаметров стояков канализации
- •Определение диаметров выпусков канализации
- •Гидравлический расчет дворовой канализационной сети
- •Проектирование систем холодного водоснабжения и канализации здания
- •Общие указания
- •Устройство и монтаж внутридомовой системы холодного водоснабжения
- •Устройство и монтаж канализации здания и дворовой канализационной сети Внутридомовая канализационная сеть.
- •Наружная канализационная сеть
- •Литература
Характеристика здания
По заданию проектируется здание городской администрации с подвалом. Покрытие из сборных железобетонных плит и плоской кровлей.
Фундамент здания сборный ленточный железобетонный на песчаном подстилающем слое из крупнозернистого песка. Глубина заложения фундамента 1,7 метра от поверхности земли. Основанием для фундамента служит грунт глина. Гидроизоляция стенок фундамента обмазочная горизонтальная. Обратная засыпка производится сухим песком с последующей его трамбовкой каждые 0,30м механическими трамбовками.
По плитам перекрытия и покрытия укладывается теплоизоляция, в санузлах по перекрытиям предусмотрена гидроизоляция.
Стены наружные 640мм с утеплителем 140мм, внутренние стены из кирпича обыкновенного глиняного 250мм. Перегородки из кирпича толщиной 120мм.
Подсчет объемов работ
Ведомость подсчета объема земляных работ
Фундамент ленточный сборный железобетонный. Глубина заложения 1,7м от поверхности земли. Грунт – глина. Коэффициент откоса m= 0,25
Таблица 4. 1.1
№ п/п |
Наименование работ |
Объем работ |
Подсчет объема работ |
|
|
Ед. изм. |
Кол-во |
|
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
Срезка растительного слоя |
м2 м3 |
1540 308 |
Fср.- площадь срезаемого слоя в м2 Fср.=(A+20) (B+20) A и B габаритные размеры здания в осях в м. Vср.= Fср. bср. bср.=0,20м; А = 24,0 м; В = 15,0 м; Fср.=(24+20) (15+20) = 1540м2 Vср.= 1540 0,20 = 308 м3 |
|
2 |
|
м3 |
738,74 |
Vк.- объём котлована в м Vк.= Н/2 (F1+F2) Н-глубина котлована F1 - площадь нижнего основания котлована м2, F2 - площадь верхнего основания котлована м2 F1 =A1 B1, A1=A+2(b+c), B1=B +2(b+c), b – размеры выходящей за ось части ф-та, с – технологический зазор с=0,3м A1 = 24+2(0,4+0,3) = 25,4м B1 = 15+2(0,4+0,3) = 16,4м F1 = 25,416,4 = 416,56м2 m = 0,25 F2= A2 B2; A2= A1+2а; B2= B1+2а а – заложение откоса в м, а=Нm а=1,7*0,25 = 0,42 м A2=25,4+2*0,42=26,25 м B2=16,4+2*0,42=17,24 м F2 = 26,25*17,24=452,55м2 Vк.= 1,7/2*(416,56+452,55)=738,74м3 |
|
3 |
Добор грунта вручную. |
м3 |
18,84 |
Vр.д - объём ручного добора грунта м3 F р.д = (12+0,82 +0,2)1,2 + (15+0,82 +0,2) 1,2 3 + (32 + 0,1+8+0,2) 1,2 = 16,56+60,48+17,16=94,2м2 Vр.д=94,2 0,2=18,84 м3 |
|
4 |
Песчаная подсыпка под фундамент
|
м3 |
18,84 |
Vп.п. – объём песчаной подсыпки под фундамент Vп.п.=Vр.д. Vп.п. = 18,84м3 |
|
5 |
Подсыпка грунта под пол подвала |
м3 |
259,2 |
Vп.под пол -объём грунта подсыпаемого под пол подвала м3 Vп.под пол =Fп.под пол слоя Fп.под пол – площадь подсыпки под пол в м2. Fп.под пол=0,8АБ , А и Б – габариты подвала в осях. В.п.- отметка верха подсыпки. Fп.под пол =0,81524= 288 м2 Vп.под пол =2880,9=259,2м3 |
|
6
|
Обратная засыпка
|
м3
|
210,13 |
Vоб.з.к. – объём обратной засыпки пазух в котловане м; Vоб.з.к. = (Vк- Vп.ч.)/Ко.р. Ко.р. – коэффициент остаточного разрыхления грунта (4-9%) Ко.р.=1+(4%/100)=1,04 Vп.ч.– объём подземной части здания м3. Vп.ч.= 12 241,7+361,7 = 489,6+30,6=520,2м3 Vоб.з.к.= (738,74-520,2)/ 1,04 = 210,13м3 |
|
7 |
Площадь трамбуемого слоя обратной засыпки |
м2
|
700,4 |
Fтр.сл. – площадь трамбуемого слоя обратной засыпки в м Fтр.сл= Vоб.з./ тр.сл. тр.сл- толщина трамбуемого слоя тр.сл.=0,3м Fтр.сл.= 210,13/0,3=700,4м2 |