Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 41

По способу приведения конструкций в проектное положение различают свободный и принудительный монтаж. Точность установки конструкций при свободном методе достигается перемещением конструкций или их деталей монтажниками с использованием измерительных приборов и геодезических инструментов. Точное проектное положение конструкций при принудительном способе обеспечивается различными путями: специальной конструкцией стыков, специальной оснасткой или специальными монтажными механизмами без инструментального контроля с полным ограничением случайных перемещений.

Существует ограниченно-свободный способ монтажа.

При монтаже длинных (высоких) конструкций применяют подъем способом скольжения, заключающийся в том, что колонну укладывают верхней частью к фундаменту, а нижней - по направлению к крану. Колонну цепляют за крюк крана, и при подъеме крюка нижний конец колонны скользит по земле.

Подъем способом поворота состоит в том, что колонну укладывают нижней частью к фундаменту с таким расчетом, чтобы точка строповки колонны и точка

установки (фундамент) находились на одном радиусе поворота стрелы монтажного крана. Монтаж производится поворотом стрелы крана от точки строповки колонны до фундамента с одновременным подъемом крюка.

Среди принудительных способов монтажа наиболее известны монтаж поворотом вокруг подвижного или неподвижного шарнира, монтаж надвижкой, монтаж подращиванием.

Монтаж монтируемой конструкции подращиванием по вертикали осуществляется путем последовательной пристыковки монтажных элементов к нижним плоскостям ранее смонтированных конструкций. Для подращивания используют различного рода домкраты, а также инвентарные направляющие или обходятся вовсе без них.

Монтаж способом надвижки предусматривает перемещение по горизонтальным направляющим блоков конструкций. Для надвижки используют полиспасты, лебедки и другие монтажные средства.

Монтаж способом поворота конструкций в вер­тикальной плоскости вокруг неподвижного или подвижного шарнира, который ведут с помощью различного рода шевров, порталов, мачт с полиспастами и лебедками. Этот способ применяют при монтаже обелисков, опор ЛЭП.

Вопрос 42

Объем работ подсчитывают для определения трудоемкости в единицах измерения, принятых в нормативных документах (ЕНиР, СНиП). В ЕНиР норма времени дается на одну деталь. В СНиП нормы времени даны для одних деталей в кубических метрах, для других - в штуках.

Характеристику деталей (массу и площадь) во всех случаях принимают по спецификации.

Объем работ по сварке закладных деталей производят в метрах сварного шва, по деталям и узлам, приведенным в рабочих чертежах. Обетонирование стыков колонн со стаканами фундаментов подсчитывают в штуках стыков в зависимости от объема бетона в стыке. Объем бетона в стыке устанавливают как разницу объема стакана и части колонны, находящейся в стакане:

Заделку стыков колонн с балками подсчитывают в штуках стыков в зависимости от количества элементов, соединяемых в стыке, а объем работ по заделке стыков между панелями стен при наличии комплексной нормы времени - в метрах заделанного стыка. При отсутствии комплексной нормы времени объемы работ определяют отдельно по каждой операции также в метрах стыка. Объем работ по заливке швов между панелями перекрытий уста­навливают в метрах шва, как полусумму периметров всех смонтированных плит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]