Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 4 Подготовка территории

К подготовке территории относят следующие работы: снос и разборку ветхих строений, вывозку мусора, корчевку пней, перекладку или перенос коммуникаций, отвод поверхностных и подземных вод, укрепление грунтов.

Способ сноса строений зависит от их типа, вида конструкций, степени их изношенности. При сносе строений с хорошо сохранившимися кирпичными стенами производят сверху вниз разборку кровли, перекрытий, перегородок и заполнений проемов. Обрушение несущих и ограждающих стен производят с помощью тракторов или бульдозеров и тросов, закрепляемых к верху обрушаемого массива.

При значительном износе снос его методом разрушения с применением экскаваторов, оснащенных клин- или шар-молотами, бульдозеров, или подрывом.

Разборку конструкций полносборных зданий осуществляют в порядке обратном порядку монтажа. Разборка строительных конструкций. Демонтаж перегородок, оконных и дверных заполнений.

Очистку территории от леса производят с помощью техники: тракторов-древовалов со специальным навесным оборудованием.

Отвод поверхностных и подземных вод. Вода на строительной площадке может быть подземная и поверхностная, которая поступает на площадку в результате дождей, снегопадов. Отвод поверхностных вод осуществляют с помощью системы канав.

Подземные воды могут быть отведены временно или постоянно. Временный отвод заключается в понижении уровня подземных вод ниже отметок заложения фундаментов на время производства работ. Воду насосами через напорные трубопроводы откачивают в водоем.

Постоянный отвод подземных вод осуществляют с помощью дренажей. Дренажи могут быть открытыми и закрытыми. В качестве дренажей наиболее часто применяют: в неглубоких канавах - поверхностные лотки, в закрытых глубоких траншеях - заполнение щебнем, крупнозернистым песком.

Укрепление, упрочнение грунтов. Следующие способы: силикатизация, битуминизация, цемента­ция, глинизация, смолизация, обжиг и замораживание.

Силикатизацию применяют для укрепления мелкозернистых песчаных грунтов водонасыщенных и сухих, а также плывунов, просадочных лессов и лессовидных суглинков. Материалами для силикатизации служат жидкое стекло и хлористый кальций.

Способ битуминизации заключается в нагнетании горяч­го битума в полости и трещины кавернозных пород через пробу­ренные скважины. Этот метод можно применять только в сухих, песчаных и скальных грунтах.

Цементация грунта заключается в том, что через скважины в грунт под давлением нагнетается цементный раствор

Метод глинизации состоит в нагнетании в грунт суспензии бентонитовой глины. Глина при увлажнении набухает, и силы набухания противостоят силе просадки.

Закрепление грунтов с помощью инъекцирования в грунт гелеобразующей смеси, приготовленной из разбавленного раствора карбамидной смолы, называется смолизацией.

Обжиг - под действием высокой температуры грунт спекается и упрочняется.

Для укрепления плывунов используют замораживание грунта.. По инъекто-рам циркулирует охлаждающий реагент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]