Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требухин ответы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Вопрос 31

В качестве арматурных материалов используют сталь и в ограниченных размерах - неметаллическую арматуру. В качестве материала неметаллической арматуры используются стеклопластиковые прутья

Стальная арматура может быть использована для:

- линейного армирования - отдельными прутьями, арматур­ными прядями, канатами, отдельными проволоками и проволоч­ными пучками;

-плоского армирования - плоскими арматурными каркасами или сетками;

-объемного армирования - объемными арматурными карка­сами;

-дисперсного армирования - рубленой проволокой диамет­ром до 2,5 мм;

При изготовлении железобетонных конструкций применяют отдельные арматурные изделия - закладные детали и монтажные элементы.

Для армирования железобетонных конструкций применя­ется арматура, отвечающая требованиям СНиПа

В обозначении горячекатаной стержневой арматуры буква «в» употребляется для арматуры, упрочненной вытяжкой, а буква «с» - для арматуры специального назначения.

Сталь арматурную термохимически упрочненную подразделяют на классы в зависимости от механических свойств и эксплуатационных характеристик.

Арматурную сталь изготавливают с периодическим профи­лем согласно ГОСТ. Профилирование арматуры осуществляется с целью увеличения сцепления ее с бетоном в конструкции.

Холоднотянутая арматура - проволока, упрочняемая в процессе протяжки через фильеры за счет получения наклепа, предел прочности такой арматуры зависит от ее диаметра - чем он меньше, тем выше предел прочности.

Для закладных деталей используется лист, прокатный профиль.

Заводами изготавливаются рулонные и тканые сетки.

В соответствии с требованиями ГОСТа арматурную сталь диаметром 10 мм и более изготавливают в виде стержней длины, оговоренной в заказе.

Арматурная сталь диаметром 6 и 8 мм поставляют в бухтах.

Стержни изготавливают мерной длины от5,3 до 13,5 м. Стержни упаковывают в связки массой до 10 т.

Все арматурные работы можно объединить в две группы: предварительное изготовление арматурных элементов и установка их в проектное положение.

В состав подготовительных работ входят очистка, правка, резка, гнутье.

Очистка, правка и резка на нужные размеры арматуры, поставляемой в бухтах, осуществляется на правильно-отрезных станках.

Сборочные работы - это сборка плоских сеток и каркасов и сварка закладных деталей. Сетки и каркасы варятся контактной сваркой на одноточечных и многоточечных сварочных станках. Закладные детали - дуговой сваркой или контактной под слоем флюса.

На строительной площадке производится укрупнительная сборка арматурных элементов и подготовка арматуры, монтируе­мой отдельными стержнями, устанавливают (монтируют) арма­турные блоки, пространственные каркасы, сетки, стержни, соеди­няют монтажные единицы в проектное положение в единую армо-конструкцию.

Армирование предварительно напряженных конструкций производится либо с натяжением арматуры на бетон, либо на фор­му (электротермическое или механическое с использованием дом­кратов, гаек, зажимов различных конструкций).

Одним из видов предварительного напряжения арматуры яв­ляется непрерывное армирование арматурной проволокой или проволочными прядями с помощью навивочных машин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]