Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСП 90-99.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
36.23 Кб
Скачать

90. Монтаж и демонтаж конструкций при реконструкции зданий.

Замена конструкций может выполняться раздельным методом (когда на определенном захватке или здании в целом демонтируются сначала все заменяемые конструкции, на месте которых потом устанавливаются новые) или совмещенным методом (предусматривает последовательное выполнение демонтажа и монтажа конструкций в едином потоке, при едином комплекте строительных машин).

  1. Замена конструкций покрытия.

Осущ-ся различными самоходными и башенными кранами. В отдельных случаях при замене легких эл-ов покрытия и др., размещенных между поясами ферм, можно применить переоборудованный автомобильный кран, перемещающийся по кровле по спец. ездовым балкам.

При увеличении высоты здания рационально сначала возведение нового покрытия над старым, а затем демонтаж старого покрытия.

При демонтаже элементов покрытия д. б. приняты меры защиты от падения вниз мат-ов разборки, возгорания отд. эл-ов при огневой резке.

  1. Замена подкрановых балок.

При исп-ии кранов соответствующей грузоподъемности, процесс замены происходит традиционно.

Если грузоподъемности крана не хватает при требуемом вылете стрелы, а масса балки не превышает макс грузоподъемности крана, то необходимо предварительно расчаливание стрелы крана с креплением расчалок к устойчивым элементам сооружения. При невозможности использования кранов работы выполняют при помощи лебедок с применением удерживающих оттяжек.

  1. Замена колонн.

Вывешивание – передача нагрузки с колонн на другие вспомогательные элементы. Оно м.б. осуществлено путем установки временных стоек-опор под узлы стропильных конструкций. Узлы опирания д.б. усилены.

В ряде случаев сложно или невозможно установить стойки-опоры непосредственно под несущую конструкцию крыши. В этом случае уст-ют 2 стойки по возм-ти ближе к ферме, на них укладывают стальную балку, на кот. будет передаваться нагрузка от стропильной фермы.

При демонтаже колонны она первоначально отсоединяется от фундамента (срезкой, срубкрй, смятием, снятием гаек и т.д.). Сам демонтаж может выполняться методом поворота вокруг шарнира с приминением полиспастаи тянущей лебедки.

  1. Метод надвижки на старые опоры.

Это передвижка старого и надвижка на его место нового сооружения. 2 варианта передвижки: 1. тянущий – при помощи лебедок и системы полиспастов, 2. толкающий – при помощи эл. и гидравл. домкратов.

91. Техника безопасности при монтаже сборных конструкций.

- На стр. площадке д.б. обозначена знаками технологическая зона монтажа.

- К монтажу и пр-ву вспомогательных работ допускаются только после вводного инструктажа.

- Весь инвентарь д.б. с бирами с указанием грузоподъемности.

- При работе на высоте монтажники одевают монтажные пояса и закрепляют себя к петлям смонтированных конструкций или к тросам.

- раб. иструмент д.б. в ящиках или сумках во избежание падения

- таблица зависимости вылета и грузоподъемности д.б. вывешена у раб. места машиниста, и по ней поднимаются все грузы и т.д.

- уст-ют проходы и проезды на стройплощадке

- в ночное время стройплощадку освещают

- башенными кранами не монтируют при ветре 10-12 м/c

- запрещаются работы на высоте в открытых местах при ветре 15 м/c и более, при гололедице, грозе и тумане.

- работы по перемещению и установке крупноразмерных панелей стен и подобных им конструкций с большой парусностью, следует прекращать при ветре 10 и более

- запрещается вести сварочные работы под дождем, сильном снегопаде и ветре более 10 м

- для подъема и опускания рабочих при монтаже зданий свыше 30 м обязательна установка подъемников и лифтов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]