Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тсп зориной.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГБОУ ВПО Московский Государственный Строительный Университет

Курсовая работа

по технологии строительных процессов:

«Технологическая карта отделки типового этажа»

Выполнила: Зорина А. С.

Проверил: Звонов И. А.

Москва, 2014г

Содержание:

Область применения……………………………………………………………......................3

Технология и организация выполнения работ………………………………..……………….4

Требования к качеству и приемке работ……………………………………………………..8

Требования безопасности и охраны труда, экологической и пожарной безопасности…..14

1.Область применения.

Технологическая карта на отделочные работы разработана применительно к типовому проекту 9-этажного 72-квартирного жилого дома.

Технологическая карта предназначена для применения при отделочных работах потолка, стен и пола черновой и чистовой отделки.

В технологической карте предусмотрено вести работы по гидроизоляции, звукоизоляции, грунтовании, штукатурке и шпатлевке потолка и стен. Рассматривается применение материалов с постоянной толщиной слоя.

Виды и назначение отделочных работ. Подготовка зданий к отделке

Назначение отделочных работ —защита строительных конструкций от вредных воздействий окружающей среды, увеличение срока их службы и придание поверхностям красивого внешнего вида. Одновременно отделка зданий улучшает звукоизоляцию и повышает противопожарную защиту.

К отделочным относятся облицовочные, штукатурные, малярные, обойные л стекольные работы. В состав отделочных работ входит также устройство чистых полов. Отделочные работы выполняются специализированными строительными организациями. После завершения всех общестроительных, санитарно-технических и электротехнических работ (при последовательном способе строительства) приступают к отделке строящихся зданий. Перед началом отделочных работ производится приемка помещений под отделку.

Как правило, отделочным работам предшествуют подготовительные. Они включают в себя подготовку материальных складов и бытовых помещений, установку необходимых механизмов (подъемников, растворных станций, компрессоров и т.д.), приемных устройств и трубопроводов для раствора. При ведении отделочных работ в зимнее время необходимо обеспечивать в отделываемых помещениях нормальный температурно-влажностный режим. В настоящее время производство отделочных работ почти полностью механизировано, так как многие индустриальные конструкции отделываются в заводских условиях, а на строительной площадке осуществляется только окончательная отделка в виде малярных работ. Отделочные работы осуществляются поточно-расчлененным методом и ведутся в следующем порядке. Вначале выполняют стекольные и штукатурные работы, а также облицовку стен, затем подготавливают стены под окраску и побелку потолков. Завершением этих работ является устройство чистых полов.

2.Технология и организация выполнения работ. Оштукатуривание потолка Материалы и инструменты, используемые для штукатурных работ

Для выполнения работ понадобятся:

  • сухая смесь для штукатурки и шпаклевки,

  • жидкость для замеса раствора,

  • емкость для раствора,

  • специальный строительный миксер для размешивания растворов,

  • набор узких и широких шпателей,

  • металлическая щетка и терка,

  • металлический полутер длиной около 50 сантиметров,

  • полутер с прорезиненной основой,

  • валик или широкая кисть для нанесения грунтовки.

Подготовительные работы

Перед непосредственным оштукатуриванием потолка следует провести ряд работ по подготовке поверхности для нанесения на нее раствора. Сначала потолочную площадь следует тщательно очистить от пыли, грязи и остатков лишнего раствора.

Далее поверхности потолка следует придать дополнительную шероховатость с помощью специальной металлической щетки, а после этого обработать её грунтовочным раствором. Это в значительной мере увеличит сцепные свойства между бетонной основой потолка и слоем штукатурки.

Следующим этапом подготовительных работ станет заделка с помощью маленького шпателя дыр, сколов и неровностей на поверхности потолка. Если неровности требуют нанесение смеси толщиной более одного сантиметра, то к потолку следует приклеить слой малярной серпянки (специальная армирующая сетка). Она крепится либо с помощью клея ПВА, либо с помощью самоклеящейся основы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]