Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

Как бороться с контрреволюцией

Еще несколько дней тому назад министр Церетели в его "исторической" речи заявил, что никакой контрреволюции нет. Сегодня министерская "Рабочая Газета" в статье "Грозные симптомы" берет совсем другую ноту. "В воздухе носятся явные признаки мобилизующейся контрреволюции".

Но дальше министерский орган продолжает: "Нам неизвестен штаб ее (контрреволюции), неизвестна степень ее организованности".

Стеб (типа Вот как!) Штаб организующейся контрреволюции находится во Временном правительстве, в том самом коалиционном министерстве, в которое входит 6 ваших товарищей, господа! Штаб контрреволюции находится в стенах совещания IV Государственной думы, где верховодят Милюков, Родзянко, Шульгин, Гучков, А. Шингарев, Мануйлов и К0, — кадеты, заседающие в коалиционном министерстве, являются правой рукой Милюкова и К0. Штаб контрреволюции вербуется из некоторых реакционных генералов. В штабе контрреволюции находятся отдельные высшие чины, ушедшие в отставку.

Если вы хотите не только плакаться на контрреволюцию, но и бороться с ней, вы обязаны сказать вместе с нами: долой 10 министров-капиталистов... "Рабочая Газета" указывает далее, что главным орудием контрреволюции является пресса, разжигающая антисемитизм, натравливающая массы на евреев. Это правильно. Но вывод? Ведь вы министерская партия, господа? Что предприняли вы, чтобы обуздать подлую контрреволюционную печать? Можете ли вы, называющие себя "революционной демократией", отказываться от революционных мер против разнузданной, явно контрреволюционной, печати? И далее. Почему не поставите вы государственного органа для печатания объявлений с тем, чтобы лишить подлую контрреволюционную печать ее главного источника дохода, а стало быть, и главной возможности обманывать народ? Откуда, в самом деле, видно, что для издания "Нового Времени", "Маленькой Газеты", "Русской Воли" и прочих рептилий нужно теперь отрывать тысячи и тысячи людей от действительно производительного труда?

Что сделали вы для борьбы против контрреволюционной печати, сосредоточившей все свои усилия на травле против нашей партии? Ничего! Вы сами давали этой травле материал. Вы заняты были борьбой с опасностью слева. Вы пожинаете то, что посеяли, господа. Так было, так будет — до тех пор пока вы будете продолжать колебаться между позицией буржуазии и позицией революционного пролетариата.

Как обеспечить успех учредительного собрания (о свободе печати)

В начале апреля Ленин писал: "Надо и поскорее (про сбор учредительного собрания). Но гарантия его успеха и созыва одна: увеличение числа и укрепление силы Советов рабочих, солдатских, крестьянских и пр. депутатов; организация и вооружение рабочих масс" .

С тех пор прошло пять месяцев и все было написано правильно.

И "Рабочая Газета" меньшевиков и "Дело Народа" выражали сожаление по поводу того, как мало делается для агитации среди крестьян. Все сознают и признают, что от просвещения крестьян зависит успех Учредительного собрания, но делается для этого до смешного мало. Крестьян обманывает, одурачивает, запугивает насквозь лживая и контрреволюционная буржуазная и "желтая" пресса, по сравнению с которой пресса меньшевиков и эсеров (не говоря уже о большевистской) совсем, совсем слаба.

Называя нашу революцию хвастливо великою, меньшевики и эсеры на деле оставляют Россию на положении самой мелкобуржуазной революции, которая, сбросив царя, оставляет все остальное по-старому.

Обвиняет эсеров в том, что они плохо делают революцию.

Капиталисты называют "свободой печати" такое положение дела, когда цензура отменена и все партии свободно издают любые газеты. На самом деле это не свобода печати, а свобода обмана угнетенных и эксплуатируемых масс народа богатыми, буржуазией.

В Питере и Москве выходит куча буржуазных газет, хотя народ голосует за меньшевиков и эсеров. Потому, что издание газеты прибыльно, буржуазные газетц услаждают богатых и обманывают бедных.

Ленин предлагает установить государственная монополия на частные объявления в газетах. Запрещение печатать объявления где-либо кроме газет, издаваемых Советами в провинции и в городах и центральным Советом в Питере для всей России. Такая мера дала бы громадные выгоды и тем, кто частные объявления печатает, и всему народу, и особенно крестьянству, которое получило бы возможность иметь за ничтожную цену или даже даром советские газеты с приложениями для крестьян.

Почему не осуществить этого? Потому, что частная собственность у капиталистов. И признавать такое право "священным" можно, называя себя революционным демократом XX века, во второй русской революции?! Скажут: но это нарушение свободы печати.

Неправда. Это было бы расширением и восстановлением свободы печати. Ибо свобода печати означает: все мнения всех граждан свободно можно оглашать.

Между тем при издании больших советских газет, со всеми объявлениями вполне осуществимо было бы обеспечить выражение своих мнений гораздо более широкому числу граждан. Свобода печати на деле стала бы гораздо демократичнее.

Где же взять типографии и бумагу? Государственная власть, в виде Советов, берет все типографии и всю бумагу и распределяет ее справедливо: на первом месте — государство, в интересах большинства народа, большинства бедных, особенно большинства крестьян, которых веками мучили, забивали и отупляли помещики и капиталисты. На втором месте — крупные партии, собравшие, скажем, в обеих столицах сотню или две сотни тысяч голосов. На третьем месте — более мелкие партии и затем любая группа граждан, достигшая определенного числа членов или собравшая столько-то подписей.

Вот тогда, за два месяца до Учредительного собрания, мы могли бы действительно помочь крестьянам, обеспечить доставку в каждую деревню десятка брошюр в миллионах экземпляров от каждой крупной партии.