Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

Анатолий аграновский Письма из Казанского университета

1) Поиск талантов

Говорится о том, что приходят студенты, и неясно, кто из кого выйдет. И есть задача – всех их выучить, вывести в люди, кроме «брака» - неучей, лодырей. Вторая задача – найти таланты, выявить тех, кто пойдет в науку.

Старорусское «талан» - удача, доля, «бесталанный» имеет и второй смысл – обездоленный. Автор говорит о поиске научных талантов.

Нет на свете бездарных народов.

В Казанском университете заметили странную закономерность: самые способные студенты-математики приходили из одной и той же школы. Из второй. Алгебраист Альберт Сульдин – кандидат наук, доцент; доцент Раис Бухарев; доцент-физик Максут Зарипов; радиофизик Владимир Сидоров. Всех их учила Галина Юлиановна Гусарская.

Она странно учила детей. Откровенно разбивала класс на три категории: эти – слабые, математиками не станут, эти способные, могут при старании дорасти до отличников, а эти – талантливые, с них спрос особый. «Способным» она давала задачи посложней. Спрашивала слабых помягче, сильных построже. От каждого по способностям – таков был принцип.

Десять математиков и физиков-теоретиков, вышедших от Гусарской, работают сейчас в Казанском университете. Десять умных, интересных ученых…

Далее автор рассуждает о том, почему из других школ не выпускаются такие же умные и талантливые дети. Ответ: потому что там не развивают их талант, а надеются на то, что «истинный талант сам пробьет себе дорогу». Автор же за «искусственный отбор». Появляются понятия «направленное воспитание» и «роль среды».

Затем рассказывается о занятии школьного математического кружка, которое ведет профессор Алексей Зиновьевич Петров для лучших математиков из ста казанских школ.

Профессора университета решили создать у себя своеобразный фонд одаренных физиков и математиков, «задел».

Мало способной молодежи на химическом, географическом и историко-филологическом факультетах. Говорят о преимущественном развитии физички и математики. Физика и математика притягивает в наш век молодежь. Изменился облик математика математический талант раскрывается раньше и легче – повод представителям других наук браться за поиски своих талантов.

2) Скажи мне, кто твой учитель

Чтобы втянуть студента в науку, надо, как минимум, его в науку втягивать.

Приводит пример: проблемная радиоастрономическая лаборатория университета. Костылев взял на лето в помощники 2 студентов. Потом каждый год примечал студентов и брал: ему – помощь, им – ученье. Тут писались и защищались курсовые и дипломные работы. Студенты становились учеными. Все – искатели, все думают.

Др пример: филологи. Пишут дипломы, чтобы получить дипломы. Скатывают курсовые работы, не хотят делать самостоятельные исследования. В истории как будто уже все изучено и дипломы не устаревают. Говорит, что у филологов исследовательские работы не творческие, а как проверка знаний. Говорит о требованиях к курсовым: студенты не должны писать свои мысли без подтверждения источниками. Гуманитариям Казани помощники не нужны. Наука оторвана от обучения. Ученый, желающий втянуть студентов в науку, должен, как минимум, сам заниматься наукой.