Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

Заславский «фельетон в газете»

Глава 1. Что такое фельетон?

  1. От фр. Листок, отчет, газета. В «искре» фельетоны – подвальные статьи (Ленин называет фельетоном. Например, статью Плеханова «Новое вино в старых местах»). Фельетоны могут занимать подвалы на нескольких полосах. Содержание их различное (м.б даже историческими). Иногда Ленин называл свои полемические статьи фельетонами. Для фельетона (по Ленину) полемика – специфика. В «Искре» авторы часто прибегают к сатире.

  2. 2. Фельетоны – статьи в специальных отделах газеты (м.б литературно-критические статьи, рецензии, могут выходить как приложение к журналу).

  3. Фельетоны – статьи сатирического или юмористического характера. 120-150 строк – маленький фельетон (наиболее распространен в советской печати).

  4. Фельетоны – легко написанные статьи на научные, литературно-критические, искусствоведческие темы(например, Паустовский).

Впервые фельетон появляется в 18 веке во французской печати (Марат, Эбер), родилась из школы памфлета Дидро. В 19 веке немецкая школа – Берн, Гейне.

В русской литературе – Пушкин, Белинский, Герцен, Добролюбов, Некрасов, Щедрин, Горький.

В буржуазной печати черты фельетона: легкость, остроумие. Не было серьезной мысли. В бульварной прессе – развлечение читателей. Фельетонист может рассказать оче угодно, он все знает (тут примеры из слов Ленина).

В буржуазной печати фельетонист имеет не всегда хорошую славу (пошел фельетон в буржуазной печати от «провокатора-журналиста Булгарина). Щедрин пишет, что слову фельетон придается презрительное значение. Злободневность, по мнению Щедрина, - основная черта фельетона. Фельетонистом было быть стыдно, они ассоциировались с писаками и клеветниками. Но фельетоны писать могли и маститы авторы типа Щедрина. Фельетонистом в буржуазном понимании был тот, кого сегодня зовут «фу….журналюга». Он не пишет, а пописывает. Гонорар – основной стимул лит деятельности…

Сатира и юмор в произведениях классиков марксизма-ленинизма.

Советский фельетон подчиняется требованиям марксизма – писать историю так, чтобы она помогала движению пролетариата. Черты сов фельетона – идейность, легкость лит стиля, совершенство, меткость и т.п, юмор и сатира. Фельетон граничит с художественной литературой. Источники и предшественники фельетона – революционная публицистика. В немногих словах излагается глубокая мысль. Сатира нужна. Маркс считает, что смех необходим всегда. Шутка входит в арсенал оружия (фельетон Маркса «Восемнадцатое брюмера» - классический пример боевой прозы). Маркс круче Гюго написал о перевороте во Франции, т.к. он отразил классовую борьбу. Научное мировоззрение у борца рабочего класса – вот в чем сила фельетона Маркса.

В основе публицистики лежит научное мировоззрение рабочего класса. Оно обязательно и для Советского фельетона. Сатира, едкие образы – особенности фельетонов Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина. Они изобличают врагов.

Маркс отвел почетное место смеху в «Новой Рейнской газете». Они издевались в своей газете над всеми своими врагами. Насмешки не были бы такими разящими, если бы не обладали революционной страстью за дело рабочего класса. Маркс и Энгельс придавали большое значение фельетону и ставили его в каждый номер. Они сами писали много фельетонов, но главным фельетонистом был Веерт. Сатира – средство борьбы Маркса и Энгельса, поэтому оно должно быть в каждой газете.

Энгельс ценил юмор, как и сатиру. Юмор – черта крепкого жизнерадостного класса, проникнутого волей к победе. Высмеивание врага – самая полезная форма борьбы (Энгельс).

Ленин и Сталин тоже любили сатиру, юмор и фельетон. Они высмеивали врагов, используя героев, созданных классической литературой.

Фельетон Ленина «Заметки публициста». Показывает как сильные люди побеждают опасности. Высмеивает оппуртунистов и трусов. Это клевый фельетон. Этой же задачи посвящена и речь Сталина «О правовом уклоне в ВКП(б)».

В статье Ленина «Со ступеньки на ступеньку» высмеивается предательство кадетов. В докладе на 7 съезде партии Сталин высмеял тип честных болтунов.

Во время ВОВ Сталин часто использовал сатирические образы (сравнивал Гитлера с котенком).

Ленин требовал, чтобы среди других полемических жанров в газете был и фельетона, иначе будет сухо и скучно.

В Статье «О характере… газет» Ленин подчеркивал важность фельетона.

Фельетон в русской передовой печати.

В русской литературе всегда присутствовал едкий сатирический образ. Были метры фельетона типа Гоголя и так фельетонишки типа Сенковского, который был талантлив, но скоро выдохся и превратился в озлобленное брюзжание.

В 40-50х гг фельетон моден. Его пишут мэтры типа Тургенева, но фельетон дворянской журналистики скользит по поверхности явлений, гонится за внешней красивостью и не оставляет следа. Но фельетоны Герцина являются образцами глубокого по политической мысли и сильному по образному слову.

Белинский ценил жанр идейного фельетона и презирал типа Сенковского.

В школе гоголевской сатиры вырос и сложился фельетон революционно-демократического «Современника». В нем был отдел сатиры «Свисток», где выступал Щедрин. Еще фельетоны были в «Искре» Курочкина. Много писал фельетонов Щедрин.

В капиталистической прессе плохой фельетон. Фельетоны в либерально-буржуазных изданиях тусклы: болтовня, нападки на низших чинов администрации.

Возрождение начинается в 90-х гг, когда начинается рабочее движение. Горький пишет о тупоумие хозяев жизни. Чехов совмещает юмор и сатиру. Горький и Бедный – возрождение фельетона в «Правде».

Задачи и характер советского фельетона.

Неотъемлемая часть советской публицистики: Бедный, Маяковский. Клеймит насмешкой врагов, служит задачам борьбы с пережитками капитализма, содействует коммунистическому воспитанию народа. Для него обязательны партийность, принципность, правдивость, точность, актуальность, боевитость, легкость.

Элементы сатиры придают литературную остроту. Важно – самокритика, она дает стимул к продвижению…Серьезны для фельетонов имеют указания Сталина в письмах к Бедному: критика не должна перерастать в клевету. В своей статье «Против опошления лозунга самокритики» Сталин рассказывает о случаях опошления. В постановлениях о журналистах «Звезда» и «Ленинград» последние осуждены порочные выступления Зощенко.

В 1948 г. было принято постановление о журнале «Крокодил». Он должен поддерживать сов власть, помогать борьбе с пережитками капитализма. Необходимо усилить натиск сатиры в борьбе с капиталистами.

Как работать над фельетоном?

Правила для фельетона установить сложно. Он должен совмещать элементы публицистики и художественности. Юмористический фельетон должен быть серьезен по своему содержанию, задаче, направленности. Худ образы д.б оригинальны, убедительны, типичны.

Указания:

  1. Фактическая основа, сюжет. В основе – факты.

  2. Тема. Какое-либо соц явление. Тему не путать с сюжетом.

  3. Худ образ, краски. Подчиняются политическому осмыслению. Надо решить, чего конкретно высмеивается, под это подгоняется образ. Подлинный фельетон – плод литературной культуры, в которой марксистско-ленинское воспитание соединено с литературной начитанностью. Искусство фельетониста – в умение сочетать правдивость с вымыслом. Образ д.б связан с материалом статьи.

  4. Стиль. Важно продумать архитектонику статьи. Важна пропорциональность частей статьи. При правке важно сохранить стиль автора.

  5. Язык. Простая, правильная литературная речь. Не д.б вычурности.

Потом вывод, что писать фельетоны могут только супер люди. Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин в совершенстве владели искусством фельетона. Их учителя представители классики типа Пушкина, Щедрина и т.п.