Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

«Десять лет колхоза в борисполье»

1. О чем говорят документы.

До революции этот край числился в бесславной категории «оскудевающих губерний» … Вытеснив крестьянство с земли, курские помещики называли его «бродячим сословием»…

2. Как бориспольские колхозники князя Юсупова обогнали.

27 ноября 1939 года в деревне Борисполье, Ракитянского района, Курской области, состоялся большой праздник… торжественно отмечалось десятилетие существования в деревне сельскохозяйственной артели… Бориспольская артель «12 лет Октября» - одна из первых колхозных ячеек Курской области…

Деревня возникла в 1854 году по прихоти помещика Юсупова…

Истина постигается путем сравнения. В юбилейный день бориспольцы сравнивали век нынешний и век минувший, вчера и сегодня. Сравнение с прошлым было в пользу настоящего: в колхозе произошла механизация, резкий подъем эффективности труда и т.д.

3. Крестьяне, которых не знала история.

Кузьма Михайлович Кравцов (37 лет) – председатель правления Бориспольского колхоза. Кузьма Кравцов ростом своей личности обязан колхозному строю.

Ефросинья Матвеевна Деревянкина – колхозница, звеньевая в 3 бригаде. Ее муж – шофер в колхозе. Ефросинья живет интересной жизнью: ходит в школу, в агрономический кружок и т.д.

Труд в артели стал делом чести и достоинства.

4. Чувство нового.

…И вот чаще и настойчивее заговорили в Борисполье о новой стройке… Надо бы расширить кирпичное производство, новый пруд копать, обзавестись динамо-машиной. Надо строиться, повышать урожайность, идти вперед…

27 декабря 1939 г.

Грибачев «снова в нью-йорке»

Нью-Йорк два года спустя после нашего первого визита выглядит также, как два года назад…

Между тем, каждый жил в городе тем, что ему положено: два негра в бумазейных рубашках обсуждали вспышку расизма в южный штатах; нищий…выпрашивал центы; тощий мужчина в фанерном киоске на Бродвее продавал комиксы… а мистер Кэбот Лодж, постоянный представитель США в ООН, готовил тезисы и марионеток к очередному заседанию. «Венгерский вопрос», ради которого 11 сессию растянули во времени…

Первые дни работы сессии не принесли результатов.

Пятый день недели… выдался для участников сессии очень длинным… Прения начались выступлением делегата Уругвая господина Фабрагата. Он заявил, что считает «венгерский вопрос» одной из важнейших проблем современности; предложил отвлечься от политики и экономики и рассматривать этот вопрос с точки зрения прав человека.

Скажем откровенно, мы, как и миллионы людей в разных частях земного шара, связываем с ООН высокие надежды… И все же одно дело – надежды, другое дело – их осуществление. В этот день нам не показалось, что все делегаты, каждый в меру своих сил, трудятся над возведением здания мира.

Особенно отличаются в этом отношении делегаты американского блока. Главный из них, Генри Кэбот Лодж, … произносит свои речи с высоко отрепетированным пафосом… ему приходится увертываться от фактов, как тореадору от быка: Советский союз действовал в интересах венгерского народа, помогая подавлять контрреволюционный мятеж, а не в интересах США.

С тщательно составленными декламациями о любви к ближнему своему выступили английский и французский представители… Мед и елей капали с уст их... Когда советский представитель Соболев указал на несоответствие их слов и дел, французский представитель черной молнией пронесся на трибуну и заявил о том, что выступит со справкой в конце заседания. Справка оказалась за уши притянутой липой.

…Но самые сокровенные замыслы организаторов и инспираторов шумихи вокруг «венгерского вопроса» выдал представитель Филиппин. Он намекнул, что Венгрию не худо было бы исключить из ООН.

…На заседании выступали и представители социалистических стран, включая представителя Венгра Питера Мода… они боролись в труднейших условиях… Стену капиталистического сговора пробьет только время.