Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

Ильф и петров «веселящая единица»

Коротко о смысле фельетона:

В фельетоне «Веселящаяся единица» идея культурного отдыха превращается бюрократами в отчаянную свалку по вопросам «методов борьбы за здоровое гулянье». Даже из отдыха Советская власть стремится извлечь пользу. Нельзя же гулять просто так, без дела. Это и высмеивается Ильфом и Петровым. Идеологи отдыхательного дела говорили: «Мы должны, мы обязаны дать нагрузку каждой человеко-гуляющей единице. И эта единица должна, товарищи, не гулять, а, товарищи, должна проводить огромную прогулочную работу…»

Так,товарищ Горилло предлагает повесить на спину каждого человека плакат на актуальную тему. К тому же, нужно добиться, чтобы гуляющие шли гуськом. Всем гуляющим должны выдаваться мусорные ящики, чтобы по дороге собирать мусор. А чтобы люди смотрели под ноги, каждому на шею навешивается агитгирька, двадцать кило весу. А вот пожилых рабочих предлагается спускать в шахту, где все увешано плакатами. Авторы против превращения парка в кузницу канцелярских лозунгов, против навязывания стандартов.

Начало:

«Было такое нежное время в текущем бюджетном году». В одном из столичных парков висел плакат: «Все на борьбу за здоровое гулянье!»

Однако здесь никто не гулял, а здесь только боролись. Борьба происходила так:

«С утра идеологи отдыхательного дела залезали в фанерный павильон и, плотно закрыв окна, до самого вечера обсуждали, каким образом следует гулять. И если на лужайке появлялась робкая фигура гуляющего, его тот час же кооптировалив президиум собрания как представителя фланирующих масс. И с тех пор он уже не гулял. Он включался в борьбу.

По поводу гуляния велись дебаты. Необходимо осмыслить процесс гуляния. Необходимо дать нагрузку каждой человеко-луляющей единице. Эта единица должна не гулять. А проводить огромную прогулочную работу.

Рассмтривается предложение тов.Горилло. Он предлагает повесить на спину каждого человека плакат на актуальную тему. К тому же, нужно добиться, чтобы гуляющие шли гуськом. Всем гуляющим должны выдаваться мусорные ящики, чтобы по дороге собирать мусор. А чтобы люди смотрели под ноги, каждому на шею навешивается агитгирька, двадцать кило весу.

А вот пожилых рабочих предлагается спускать в шахту, где все увешано плакатами.

Авторы против превращения парка в кузницу, против стандартов.

Так, из парка исчезла «Комната чудес». Почему? Воображение рисует страшные подробности. Ей решили дать смысловую нагрузку. Решили в комнате повесить плакаты, уничтожить все таинственное и назвать не «Комната чудес», а «комната №1». Тогда сразу исчезнеть весь дурацкий. Ничем не нагруженный смех.

Табличка:

«ПРЕВРАТИМ ПАРК В КУЗНИЦУ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ СЪЕЗДА ПРОФСОЮЗОВ»

«Превратим парк в кузницу! Что может быть печальней такой перспективы! Как это нелучезарно! Какое надо иметь превратное понятие об отдыхе, чтобы воображать его себе в виде кузницы».

«Нет, мы за выполнение решений. Мы против превращения парка в кузницу канцелярскх лозунгов и принадлежностей. И самым лучшим делом было бы не только принять к выполнению решений, а выполнять эти решения. Превратить парк в место настоящего пролетарского отдыха…»

«Между тем, невзирая на усилия отдыхательных идеологов в парке слышится радостный смех. Но парк тут не при чем. Посетители смеются сами по себе. Однако если не остановить борьбы за превращение парка в кузницу, если не прекратить отчаянной свалки по поводу методов «борьбы за здоровое гулянье», то вскоре перестанут смеяться даже они – семнадцатилетние.

Вот о чем необходимо столковаться зимой, ЧТОБЫ ОПЯТЬ НЕ УВИДЕТЬ ЭТОГО БУДУЩИМ ЛЕТОМ».