Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

«Отдатдайте ему крусив»

Кратко о смысле фельетона:

Здесь Ильф и Петров обличают критиков, которые не могут разобраться в сути, мало того, они и не пытаются это делать. Так, в статьях начала 30-х годов авторы чрезмерно пользовались курсивом, таким образом, пытаясь в чем –то убедить читателя. Оказывается, это делали и критики.

«Зубрила никогда не пытался проникнуть в глубь грамматического вопроса. Он не допытывался, почему вдруг бес бегает по лесу и жрет хрен. Он знал только, что нужно ответить без запинки. Тогда все будет хорошо»

И, так! «Вначале в общем шуме ничего нельзя было разобрать. Писатели говорили обо всем». Вскоре выясняется, что речь идет о критиках. «Высказывались, например, в том смысле, что критиков хорошо бы вешать на цветущих акациях». «Предлагали поймать известного младокритика и отобрать у него литературный инструмент (кавычки, многоточия,sic, восклицательные знаки и «курсив мой»). Авторы говорят, что, мол, зря так отзываться о критиках. Они имеют право существовать. «Пусть только не будут первыми учениками, зубрилами с вытаращенными от усердия глазами».

Далее авторы сокрушаются, как плохо быть зубрилой и не вдумываться в суть вопроса. «А главное, не надо было думать. Выпалил заученное, получил пятерку и пошел прочь. Завтра выпалил то же самое. Послезавтра – опять то же самое. Хорошо быть первым учеником, критическим зубрилой литературной прогимназии!»

Пока автор ночью мучается муками творчества, в писательском доме «монотонно бормочет свои критические вирши первый ученик:

Бойтесь, дети, гуманизма,

Бойтесь ячества, друзья.

Формализма, схематизма

Опасайтесь, как огня.

Страшен, дети, техницизм, Биология вредна –

Есть в ней скрытый мистицизм,

Лефовщина, феодализм, механизм,

Непреодоленный ремаркизм,

Непреодоленный ревматизм,

А также шулятиковщина в ней видна.

Разделяйте все моменты

На шаги и на проценты

Шаг вперед,

Два назад,

Автор плачет, критик рад.

Задавим «Новый мир»

И др. и др.

И вот

И вот таким образом, зазубрив такой стих, первый ученик принимается за написания критической статьи. «Он уже овладел техникой. Он знает все слова на ять. Основа статьи имеется».

Помимо этого, для названия статьи употребляется «формула сомнения». Так, если произведение называется «Жили два товарища», статья о ней первого ученика будет называться «Жили ли два товарища?».

Первый ученик начинает свою критическую статью так: «Автор пытался изобразить».

Если писатель написал что-то веселое, про него пишут: «Автор не поднялся до высоты подлинной сатиры», или про юмор – «беззубое зубоскальство».

Особенно критик не любит произведений о любви. Он говорит, что не стоит отображать это чувство в литературе. Любви вообще нет.

Под ударами первого ученика писатель склоняется все ниже и ниже, а зубрила принимается вскрывать писательское лицо. Тут он беспощаден. Формула требует сравнения. Поэтому Советского автора называют агентом британского империализма, отождествляют с П.Н.Милюковым... сравнивают даже с извозчиком Комаровым. И все эти обвинения обязательно набираются курсивом и снабжаются замечанием: «Курсив мой».

Это курсив первого ученика. «И эти придирчивые притязания хорошо бы наконец удовлетворить.

- Не мучьте ученика, отдайте ему его вещи, пусть возьмет свой курсив и чуть-чуть поразмыслит над ним. Пусть опомнится от зубрешки».

1932 г.