Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

Иван рябов «стальная конница»

Первый трактор появился в Ухтомском районе 3 года тому назад. «Трактору приходилось преодолевать консерватизм мужика, упорно и долго добиваться признания в деревне». Постепенно все по достоинству оценили работу трактора. «Мы не допустим никакого преувеличения, если скажем, что зачатки коллективизации связаны с появлением его - трактора». Потом появились еще 3 «фордзона». В Ухтомском районе решено организовать МТС (машинно-тракторную станцию): идут конференции и совещания, посвященные МТС. Но вокруг МТС в деревнях закипает классовая борьба: кулак выдвигает «тезисы» против механизации. Зная, что никто не поверит в разговоры о том, что трактор – это нечистая сила (как было раньше), кулак говорит, что механизация порождает безработицу. Но колхозники дают горячий отпор кулакам. «Это совершенно закономерно. Машина, в условиях социалистического хозяйства являющаяся первым помощником трудящегося, становится убийцей для эксплуататора».

1 января 1931 г.

«Василий сидоров»

С детства Василию Сидорову внушались чувства нелюбви и неуважения к земле его родины. Он наблюдал за жизнью бобылей и бедняков соседей-ремесленников. Его отец был ткачом, умер на 48 году жизни, «задавленный непосильным трудом». С 11 лет Василий стал работать помощником шорника в мастерской соседа-кулака. Его жизнь была бы повторением нищей жизни отца, если бы не революция.

Василий Сидоров хотел изменить свою жизнь, но не ушел из родной деревни Настасьино. Он хотел быть земледельцем, стал членом комсомольской организации. Василий Сидоров, опираясь на полученные из книг знания, стал реализовывать свои замыслы, стал агрономом. Благодаря кропотливой работе Сидорова и его товарищей, в Настасиьине была организована сельскохозяйственная артель «Победа»; колхозная бригада под руководством Сидорова собирала самый высокий урожай и т.д. В Настасьине Василия Сидорова любят, ценят и уважают, приходят за советом и за помощью.

Своим примером Василий Сидоров показал и доказал, что для коллективного сельскохозяйственного строя нет преград.

29 ноября 1937 г.

«Народная учительница»

Чехов говорил Горькому о неловкости, которую испытывал писатель, встречаясь с русским учителем - робким, забитым, бедно одетым человеком.

Елене Ивановне Воробьевой, молодой учительнице, выросшей в условиях новой, колхозной деревни, незнакомо то явления, о котором говорил Чехов. Он «учительствует в Муриковской неполной средней школе Шаховского района, московской области».

- Любовь к родине начинается с любви к месту своего рождения, - говорит Елена Ивановна. Эта любовь определила ее решение стать учительницей в Мурикове. За 4 года она завоевала прочный авторитет. Колхозники ценят Елену Ивановну Воробьеву как учительницу-общественницу.

- Без любви к ребенку нет педагога, - говорит она. В ее классе 100% успеваемость. Воробьева гордится профессией педагога, стремится повысить свое мастерство, работает над собой…молодая учительница Елена Ивановна Воробьева, награжденная правительством, олицетворяет новое поколение народной интеллигенции.

17 мая 1939 г.