Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

Вашу руку, Иван Иванович!

На многих профессорских должностях сидят люди, не имеющие ни степеней, ни званий. Чему они могут научить молодежь? (Об этом говорят написать автору).

В пединституте зав. кафедрой русского языка не доцент, не профессор, не доктор и даже не кандидат наук – просто Иван Иванович Назаров. Но авторская задумка «лопнула» (написания материала о том, что преподают непрофессионалы). Его любят студенты, преподы, он всем интересуется; любит музыку, выращивает цветы. Но все же нет ни степени, ни звания. Энтузиаст, влюбленный науку (опубликовал письма, случайно найденные им в старинной библиотеке обсерватории). Знает 6 языков. Председатель зонального объединения кафедр русского языка. Опубликовано около 40 научных работ и статей. Не хочет кандидатской степени. Говорит, не в деньгах счастье.

Ему могли дать звание доцента и без диссертации (институт подал заявление в комиссию. Через 10 месяцев комиссия отказала почти без объяснений).

Старый коммунист, участник трех войн, ученый-педагог «просто Назаров».

Сержанты индустрии

Исчезают техники. Самое бытие их эфемерно, мнимо. Автор выехал на люберецкий завод сельскохозяйственных машин имени Ухтомского: 7 тысяч рабочих, более 600 инженеров и…63 техника. Армия без сержантов. Статистика: в черной металлургии на 1 инженера – 0,4 техника, в нефтедобывающей пром-ти – 0,3, в нефтеперерабатывающей – 0,2. на «Трехгорке» - одна пятая, на Чистопольском часовом заводе – 1/13, на Московском мясокомбинате – 0,07. не сержанты индустрии, а сплошные дроби.

Должна ли в условиях бурного технического прогресса остаться старая трехступенчатая система образования: инженер – техник – рабочий?

Происходит стирание граней между физическим и умственным трудом. Техник стирается. Стоит аккурат на грани. Один из них – Валентин Фатеев. В армии был сержантом-танкистом. Его дело – обеспечить производство. Занимает по сути инженерную должность.

Убрать техников – то же, что составить клинику из одних профессоров. Техники - люди большого опыта и солидных знаний. Их роль не стерлась – стерлось их наименование. Они исчезли всего лишь в штатных расписаниях. Закорюка в списках командует судьбами людей.

Цех ковкого чугуна. Шмаринов, техник, по списку – старший инженер-технолог, но и.о. (для комиссий). Его постоянно то смещали, то снова назначали (когда новички шли на повышение и освобождали его бывшую должность).

Хотя и на деле, оказывается, заявки на техников сокращаются.

Хозяева

Трудно литератору, когда он не первый: о бригаде Злобина уже писали. Но можно быть пристальным.

Город Зеленоград. «Бригадный подряд», им отдали дом (сэкономите – половина ваша, перерасходуете – из вашего кармана отдадите). Бригаду Злобина сравнивают с бригадой Кузнецова, работающей по-старому. 14-этажку первый построил за 150 дней, второй – за 225. Материальная ответственность дисциплинирует.

Суть не в количестве дензнаков, а в их соответствии мере труда. Заработная плата становится заработанной (слово обрело свой первичный, здравый смысл). Забота не только о своем, но и об общем. Но им создали хорошие рабочие условия (все подвозили по графику, в срок).

Бригадный подряд в Зеленограде – всего лишь опыт, интересный, удачный. Все управление «Зеленоградстрой» намерено перейти на новую форму хозрасчета. Тогда и придет время для первых серьезных выводов.

Корень вопроса в том, чтобы улучшить систему материально-технического снабжения. Шире – систему планирования. Дальнейшее совершенствование всей системы управления экономикой (задача поставлена партийным съездом).

Говорит о стирании граней между людьми думающими и людьми исполняющими (пример бригады Злобина: они еще и нашли лишние перегородки и вернули поставщику, а в других городах никто не обращал на это внимания).