Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткие тексты стровский.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
725.5 Кб
Скачать

«Костяная нога»

Коротко о смысле фельетона:

В фельетоне «Костяная нога» высмеивается бюрократизация общества. Двое влюбленных хотят пожениться, быть вместе, но не могут. Необходимо подчиняться целому ряду правил. Молодой доктор приехал на отдых в Одессу. Там познакомился с милой девушкой. Они полюбили друг друга. Доктор забрал невесту к себе в Москву. Но! Вот парадокс: молодых не хотят расписать, так как у девушки нет московской прописки. Получается, что человек, живущий в Москве, может влюбиться только в москвичку. Как же может любовь подчиняться таким законам?

Здесь Ильф и Петров создают неологизмы: «Знаешь что – сказала она, – ты меня любишь, и я тебя люблю. Ты не ханжа, и я не ханжа. Будем жить так. Действительно, если вдуматься, то с милым рай и в шалаше… Но с милым рай в шалаше, товарищи, возможен только в том случае, если милая в шалаше прописана и занесена шалашеуправлением в шалашную книгу. В противном случае возможны довольно мрачные варианты»

Начало:

И так, как я уже говорила выше, молодой доктор приехал в Одессу и познакомился там с хорошей девушкой. «Он изо всех сил старался понравиться. Конечно, говорил грудным и страстным голосом, конечно, нес всякий вздор… Он предложил руку, комнату в Москве, сердце, отдельную кухню и паровое отопление. Девушка подумала и согласилась».

В Москве молодые решили расписаться.

«Когда доктор со своей докторшей, расточая улыбки, вступил в загс, то сразу увидел на стене укоризненный лакат:

«ПОЦЕЛУЙ ПЕРЕДАЕТ ИНФЕКЦИЮ»

К несчастью молодоженов, им не разрешили расписаться, т.к. у девушки нет московской прописки.

«Лентяй»

В девять часов утра комната сектора планирования наполнилась сотрудниками. Последним явился Яков Иванович Дубинин. Сначала он был жизнерадостным, но увидев на своем столе большую кучу деловых папок, увял. Он всеми способами пытается тянуть время и ничего не делать. Он хватается за газету «Правда». Читает медицинскую статью.

- Товарищи, - внезапно воскликнул он, высоко подымая брови, - вы только смотрите, что делается! Вы читали сегодняшнюю «Правду»?

Трудолюбивые сотрудники подняли на него затуманенные глаза, а Людмила Филипповна на минуту даже перестала печатать.

- Можно будет рожать без боли! Здорово, а?

Затем он прочитывает газету полностью и просит принести ему «Известия». Но их не оказалось, что очень расстроило Якова Ивановича. Потом он стал изготовлять картонный переплет для своего паспорта.

К часу дня труд над изготовлением переплета закончен. Яков Иванович с тоской, даже с отвращением смотрит на свой стол.

- Сегодня солнечно, но ветрено, - сообщил Яков Иванович, набиваясь на разговор.

- Не мешайте работать, - ответила Людмила Филипповна.

- Я, кажется, всем здесь мешаю, - обидчиво сказал Дубинин. – Что ж, я могу уйти.

Дубинин обиделся и ушел в уборную. Там сидел сорок минут, размышляя о нетоварищеском отношении к нему сотрудников. Когда Дубинин вернулся. Людмила Филипповна сообщила, что к нему приходил посетитель по поводу планирования стеклянной тары. Но тут Дубинина вызвали к начальнику.

- Слушайте, товарищ Дубинин, - сердечно сказал начальник. – Оказывается, вы сегодня опять опоздали на десять минут к началу служебных занятий. Это что ж получается? Не планирование, а фланирование. Вы понимаете, что такое десять минут, украднные у государства?

Яков Иванович в ярости. Он пишет объяснительную начальнику по поводу своего опоздания, объясняя тем, что на площади им.Свердлова была пробка.

В половине пятого Дубинин поднялся из-за стола.

- Так и есть, - сказал он. – Полчаса лишних просидел в этом проклятом. Высасывающем всю кровь учреждении. Работаешь, как дикий зверь, никто тебе спасибо не скажет.

Объяснительную записку он решил дописать и окончательно отредактировать на другой день.