Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_shpory_pedagogika.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

1.Школа и воспитание в государствах древнейшей цивилизации(5-1 тыс.До наш. Эр.).

Вопрос о гиахожанни воспитания , его сущности и характерным чертам - одно из наиболее принципиальных нытанняв в истории педагогики . В зависимости от методологических выводов , в подышать -дах к его трактовки выделилась несколько основных направлений : биологический , психологический , биосоциальное . Сторонники биологической концепции ( Спенсер , Летурно , Эспинас ) звязваюдь воспитание с инстинктами человека , из них природным стремлением к продолжению рода , из так называемые ¬ ным законом естественного отбора. По их концепции , воспитанию ¬ ние возникло и имеет место не только в человеческом обще ¬ стве , но и в мире животных , птиц , насекомых , даже в таких , как муравьи , пчелы и т. д.3 позиции психологической концепции ( Монро ) , воспитание также основывается на инстинкте , но : тлумачыцда оно как стремление Ребенку пераймадь паводипы старших . При таком подходе опять-таки игнорируются социальные корни воспитания , которое сводится лишь к психологическому працэсу.Автары биясадыяльнай концепции ( К- Маркс . , Ф. Энгельс , В. И. Ленин ) допускали существование воспитания лишь в человека - чем обществе , понимали его как процесс сознательной челове- чай деятельности , поэтому происхождение воспитания по этой кон- цэпцыи связывается с работой , как первым видом сознательной деятельности человека. Именно необходимость старших по - коленные передавать младшим свой ​​опыт , знания , умения и ипычки ( а это и есть воспитание ) появилась тогда , когда возникла йрацовная деятельность , когда человек научился карыстацда примитивными орудиями и средствами труда. Произошло это в первобытном обществе.

О том , как происходило воспитание начале возникновения человечества , можно судить по его характеру в некоторых африканских , Новогвинейский племен , сохранивших до нашего времени остатки родового строя.

Адсутнасцьу целом эксплуатации и разделения общества ¬ ства на классы , существование коллективной работы в общине , общей собственности на нее продукты и средства производства обусловили бесклассового , равнозначный характер воспитания. Различие в характере приобретаемого социального спроса , как и в выполняемой работе , имело место только в зависимости от возраста и пола. Возрастное деление ( количество возрастных групп) было разное в зависимости от стадии развития первобытного общества - матриархата , патриархального рода , военной общины. Например, в дородовым гра ¬ щества существовало три возрастные группы : дети и подростки ; полноправные и полноценные участники прядут пожилые и старые люди , которые почти не принимали участия в общем общественном жыцди . Позже, в родовой общине количество возрастных групп увеличилась: стало выдялядца детство , юность , зрелость и старость. Жизнь людей в первобытном обществе ограничивалась определенными запретами ( " табу " ) , особенно в отношении подрастающего поколения. ГИераход с одной возраста - вай группы в другую сопровождался определенными церемониями - " посвящениями " .

Воспитание подростков происходило в основном в прадэсе повседневной работы и общения детей со взрослыми. При этом мальчики с 7- 9- летнего возраста усваивали мужские обязанности (охота , ловля рыбы , изготовление орудий Прадеш) , де Девочки обучались под руководством женщин домашнем хозяйстве , изготовления одежды , гончарное ремесло и др. .

В примитивной форме уже начало осуществляться и преднамеренное воздействие взрослых на детей - довели дней не до их сознания обычаев , обрядов. Этим занимались , как правило , старый людяги . Однако в цэлымцшхаванне " в родовой абшчы ¬ НЕ даже в период патрыярхатуъне выделялась как отдельная сфера деятельности , а сливалась с работой , не существовало специальных воспитательных учреждений и лиц , которые занимались бы воспитанию нием . Оно имело общий общественный характер , так как еще не существовало института семьи. Развитие производства , расширение рабочего опыта лю ¬ дей (земледелие , жывёлаиадовля , рамяствои промыслы ) при - вело в период патриархата к усложнению воспитания. постепенным расширяется знакомство детей и подростков с определенными правилами рэйигийнага культа , с представлениями . Они обучаются ритуальным песням , танцам , позже - пиктографического ( знаковый ) письму . Такую функцию берут на себя опытные старшие люди общины и выполняют ее в спецыялыиых учебно-воспитательных учреждениях для подростков и юношей - « домах молодежи ». Это были первые заведения общественного воспитания детей , которые создавались , чтобы подготовить молодежь к активному участию в общественной жизни. Их значение пастбища - рылась к концу першабытнаабшчьшнага ладу.Таким образом, уже в условиях родового строя воспитание начинает отделяться от производственной работы и оформляется в отдельную форму общественной деятельности.

Дальнейшее разложение общинного строя , связанное с рождением частной собственности , индивидуального брака , старейшин , вождей , исполнителей и захавалыиикав религиозных обрядов - жрецов . Детей остальных групп населения готовят к работе или обучают военным навыкам , знаё - мять с нравами и обычаями племени, а главное , воспитывают в духе подчинения и покорности вождям . "Дома молодежи" с течением времени распадаюдца на школы для избранных и на школы для всих.Паступова сложился рабовладельческий строй , а вместе с ним и классовый характер воспитания.

Соседние файлы в предмете Педагогика