Скачиваний:
14
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
1.34 Mб
Скачать

3

1. Понятие управления, виды и функции управления. Понятие гос. Управления в широком и узком смыслах.

1. Управление – целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления.

Функции:

1. Информационное обеспечение управления (информирование МЧС о дереве на твоей машине)

2. Прогнозирование и моделирование

3. Планирование — это определение направлений, пропорций, темпов, количественных и качественных показателей развития тех или иных процессов

4. Организация — это формирование системы гос-венного управления на основе установленных принципов и подходов, определение структуры управляющей и управляемой систем в гос-венном управлении.

5. Распорядительство— это дача текущих указаний руководящими гос-венными служащими

6. Руководство — это установление правил и нормативов деятельности и отдельных действий гос-венных органов

7. Координация — это согласование деятельности различных гос-венных органов для достижения общих целей и задач гос-венного управления. (МинОбраз и МинПросвящения)

8. Контроль

9. Регулирование

Выделяют следующие виды управления:

  • механическое, техническое управление (управление техникой, машинами, технологическими процессами);

  • биологическое (естественное управление) (управление процессами жизнедеятельности живых организмов);

  • социальное управление (управление общественными процессами, людьми и организациями).

Общие черты социального управления:

1) существует там, где имеет место совместная деятельность людей и их общностей;

2) обеспечивает упорядоченное воздействие на участников совместной деятельности;

3) направлено на достижение определенной управленческой цели;

4) характеризуется наличием субъекта и объекта управления;

5) субъект управления наделяется определенным властным ресурсом;

6) объект управления является подвластным субъектом, сознательно-волевое поведение которого должно изменяться в соответствии с указаниями субъекта;

7) реализуется в рамках определенного механизма.

Виды социального управления: государственное управление, местное (муниципальное) самоуправление, общественное самоуправление.

Государственное управление (в широком смысле) –это регулирующая деятельность государства в целом (деятельность представительных органов власти, исполнительных органов государственной власти, прокуратуры, судов и т.д.).

Государственное управление в узком смысле слова это административная деятельность, т.е. деятельность исполнительных органов государственной власти на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов. В административном праве понятие государственного управления рассматривается в узком понимании.

2. Понятие и сущность исполнительной власти. Соотношение понятий «гос. Управление» и «исполнительная власть».

Исполнительная власть — деятельность по управлению гос-вом и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти и состоящая в осуществлении специально созданными органами гос. власти особых функций и установленной законом компетенции.

Сущность: в ее организационном и распорядительном характере

Основное назначение - организация практического исполнения конституции и законов РФ в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение публичных интересов и нужд населения.

Содержание исполнительной власти составляет исполнительно-распорядительная деятельность по непосредственному управлению всеми общественно значимыми сторонами жизни гос-ва.

Эта деятельность должна осуществляться только на основе и во исполнение законов. Реализуя веления законов, исполнительная власть имеет возможность осуществлять определенные действия по собственной инициативе, т.е. Распоряжаться. Исходя из конкретных ситуаций она может применять адм. принуждение. Отсюда исполнительная власть - это власть, которая не только исполняет законы, но и распоряжается в пределах предоставленных ей законом полномочий.

Соотношение:

гос. управление как предмет адм. права может быть определено как один из видов государственной деятельности, являющейся организующей, юридически властной и подзаконной, осуществляемой органами исполнительной власти и иными государственными органами и состоящей в практическом исполнении его субъектами норм законодательства путем реализации своих полномочий.

  • гос. управление является по субъектному составу более широким, чем осуществление исполнительной власти (президент, цб, счетная палата-не органы исп власти, но осуществляют гос управление

  • функции органов исполнительной власти, и в частности, Правительства РФ , являются более широкими, чем осуществление гос. управления.

  • исп. вл. – абстрактная политико­правовая категория, а гос. упр. – форма ее практической реализации

  • орг исп. вл. не только осуществляю гос. управление, но и проводят единую гос. политику, осуществляют функциии, связанные с управлением федеральной собственностью ключевая функция исп. вл. – именно гос. управление

  • Понятие «исполнительная власть» является более узким по отношению к понятию «гос управление», так как исп власть производна от гос управления; эффективность ее функционирования находится в прямой зависимости от уровня организации системы гос. управления.

  • Исп. власть определяет объем и характер властных полномочий, реализуемых в процессе гос­управленческой деятельности и МС.

  • Органы исполнительной власти составляют базу организационной структуры гос. управления и оказывают непосредственное управляющее воздействие на различные общ процессы

  • Исполнительная власть осуществляется в форме управления и посредством управленческих процедур.

Вывод о соотношении: гос. упр. – вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть, т.е. гос. упр. является содержанием деятельности органов исп. вл.