Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и тезисы докладов VI Всероссийской научно-технической конфе..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.42 Mб
Скачать

АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - 2003

МОДЕЛЬ РАСЧЕТА ДВУХФАЗНОЙ ГАЗОКАПЕЛЬНОЙ СТРУИ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ЖРД

Бачёв Н.Л. Гаврилов А.В.

 

Пермский государственный технический университет

^

Численно решается система уравнений стационарного рабочего процесса в одномерной постановке (ось х) в камере сгорания ЖРДУ для 2х фазной среды (продукты сгорания, жидкие капли окислителя и горючего).

В силу симметричного расположения форсунок на смесительной головке выделяется повторяющийся сектор, который в радиальном направлении разбивается на 10 сегментов. Для каждого сегмента получены распределения капель по размерам Ф;,0(</0) по окислителю и горючему. Эти распределения

являются одним из основных начальных условий при моделировании рабочего процесса в камере. Объем камеры сгорания напротив каждого сегмента разделен на систему контрольных объемов с размерами Ах

иАг

Воснове моделирования лежит выполнение законов сохранения массы, энергии и импульса каждой фазы для любой ячейки, а значит для камеры сгорания в целом. Потоки массы, энергии и импульса через границы ячеек отличаются на величину их изменения внутри объема в результате испарения капель. Поэтому уравнения рабочего процесса представлены в виде законов сохранения и с учетом межфазного взаимодействия между газом и каплями:

 

 

 

 

 

 

diV(Po<WoK) = - M

m -,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

div(p,w3) = -M 3;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dlv(p,<nwecn)= M IIK+M/,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

div(P«w, , ) = /„, -

;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

div(p,w,w! ) = f,~ M,w/,

 

 

 

 

 

 

 

div{pmjw ^w m ) = -gradP - f 0K- f e+Mmwm +M rwr ;

 

 

 

 

 

 

 

 

div{pokhmWo.) = QoK~ M OKhm i

 

 

 

 

 

 

 

 

 

div{pA wt) = Q?

;

 

 

 

 

 

f

2

\

 

2 \

 

 

 

 

 

 

div

h

 

 

 

w.

+M,

- £L - Qe - woJ„K-

W ,/, + gradP ■WK

 

 

 

= M \ h „ , +

 

 

V

1

)

 

 

2

 

 

 

Интенсивности

испарения

М ок и

М г вычисляются с

использованием закона испарения «3/2» и

учетом

изменения распределения капель cp,w(rf). Силовое взаимодействие между фазами описывается

как f

= j p , UJd 2\w„„ - wj(w,„:

w)Cd

и осредняется по ансамблю капель в

рассматриваемой ячейке.

Коэффициент лобового сопротивления

Cd =

08^ , если Re <80 или Cd = 0.271 Re0211, если Re > 80 .

Тепловое

взаимодействие

между

фазами

описывается

как 0 = a(fw

i

и

осредняется по

ансамблю капель в соответствие с распределением Флг(^)- Коэффициент теплообмена а

между газом и

каплей вычисляется по критериальному уравнению Nu = 0.54 Re05

 

 

 

Основными исходными данными являются:

 

 

 

 

 

 

 

 

-

распределение капель

по начальным размерам для

окислителя и горючего в

отдельности;

-температура, скорость, плотность и давление для каждой фазы на входе в КС;

-теплофизические характеристики для каждой фазы.

Врезультате расчетов получаются распределения массовых плотностей р„г(*); рД*); P«n(*)>

скоростей wIK(x)\ w,(x); wm (x) и температур (ш.(х); ф ) ; ( ф ) по длине камеры против каждого

сегмента смесительной головки.

Приводятся некоторые результаты расчетов для первой зоны окислительного газогенератора.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Белов А.С., Булатов А.И. ОАО «Авиадвигатель», г. Пермь

Важнейшей проблемой, стоящей перед создателями авиационных двигателей, является обеспечение необходимого ресурса всех агрегатов и систем, входящих в авиационный двигатель.

В ОАО “Авиадвигатель” ведется, в частности, работа по увеличению ресурса свечей зажигания. В связи с тем, что свечи зажигания находятся в камере сгорания двигателя и постоянно подвергаются воздействию высоких температур, их вворачивают в специальный защитный кожух, предохраняющий свечи от перегрева.

В защитный кожух подается воздух, охлаждающий как свечу зажигания, так и сам защитный кожух. Однако, несмотря на проведенные мероприятия по защите свечи, ресурс работы серийной свечи

зажигания не превышает 2500 часов. В процессе работы двигателя обгорает не только защитный кожух, но и торец свечи зажигания.

В 2001 году в ОАО “Авиадвигатель” разработан новый кожух для свечи зажигания. Этот защитный кожух отличается от прежнего тем, что сброс воздуха, поступающего для охлаждения свечи зажигания и кожуха, производится направленно именно через ту зону кожуха, которая подвергается наибольшему воздействию высоких температур.

Свеча зажигания с

Свеча зажигания с заглубленным

исходным положением

на 1 мм положением свечи

свечи относительно кожуха.

относительно кожуха.

Рисунок. Варианты положения свечи зажигания в защитном кожухе

Как показали испытания, новый защитный кожух значительно увеличивает ресурс работы свечи зажигания, но, вместе с тем, несколько ухудшает условия розжига камеры сгорания двигателя.

Исследования пусковых свойств новых защитных кожухов, с различным погружением свечи зажигания в защитный кожух, на одногорелочном отсеке камеры сгорания и на двигателе выявили некоторые закономерности:

-свеча зажигания с увеличенным погружением в новый защитный кожух имеет такие же пусковые свойства, как и свеча зажигания в серийном защитном кожухе;

-свечи зажигания в серийном защитном кожухе и с углубленным погружением свечи зажигания в новый защитный кожух имеют две ярко выраженные границы: границу воспламенения топливовоздушной смеси и границу переброса пламени из пусковой жаровой трубы в другие жаровые трубы, в то время как у свечи зажигания без углубленного погружения ее в новый защитный кожух эти границы (воспламенения и пламяпереброса) практически совмещены.

Исследование границ воспламенения топливовоздушной смеси и пламяпереброса сделало возможным разработку нового закона подачи топлива в камеру сгорания двигателя, использование которого позволит не только улучшить розжиг камеры сгорания двигателя на земле, но и увеличит надежность запуска авиационного двигателя в воздухе, а значит, сделает полеты самолетов более безопасными.

В настоящее время для увеличения ресурса работы системы зажигания и, в тоже время, для улучшения розжига камеры сгорания авиационных двигателей в ОАО “Авиадвигатель” ведется работа по оптимизации количества воздуха, поступающего на охлаждение защитного кожуха и свечи зажигания, по оптимизации расположения свечи зажигания в защитном кожухе, а также по внедрению на серийные двигатели нового, более мощного агрегата зажигания.

МОДИФИКАЦИЯ СВЯЗУЮЩЕГО НА ОСНОВЕ ДИАНОВОЙ СМОЛЫ ЭД-20 ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛО- И ХИМИЧЕСКОЙ СТОЙКОСТИ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Бережная О.Н., Зиновьев В.М., Зрайченко Л.И. (ФГУП «НИИГГМ» Пермь), Муленков Б.П., Гергерт А.В., Баглай И.А. (ООО «Пласт», Пермь)

Возрастающие требования к стеклопластиковым изделиям (трубы, емкостное оборудование и др.), применяемым в химической промышленности, объектах хозяйственно бытового назначения, ставят задачу повышения стекло-, химической стойкости стеклопластиков.

Одним из путей решения поставленной задачи является модификация связующей основы стеклопластиков, в частности эпоксиуретановой композиции ЭДИ, применяемой в ООО "Пласт". С этой целью нами исследована химическая модификация связующей основы композиции эпоксидиановой смолы ЭД-20.

В литературе имеются сведения об использовании для повышения теплостойкости полимеров композиций эпоксиизоциануратных смол. Поэтому нами изучена возможность получения эпоксиполиуретанизоциануратных композиций посредством обработки эпоксидной смолы ЭД-20 полиизоцианатами в присутствии аминных катализаторов при повышенных температурах. В данной системе идут конкурирующие реакции взаимодействия изоцианатных групп с гидроксильными группами смолы с образованием изоцианатного эпоксиуретанового форполимера, и реакция тримеризации изоцианатных групп форполимера под влиянием каталитической системы эпоксисоединение - третичный амин, приводящая к образованию изоциануратных циклов.

Изучение реакционной системы методом ИК-спектроскопии зафиксировало исчезновение в процессе реакции полос поглощения изоцианатных и гидроксильных групп 2280 и 3370 см*1соответственно при одновременном появлении и росте полос поглощения уретановой группы 1740 см'1 и изоциануратного цикла 1420, 765 см'1 Существенного изменения интенсивности полосы поглощения эпоксидной группы 910 см’1не происходит.

В результат исследований разработана рецептура композиции ЭДИ-8П на основе модифицированной эпоксиуретанизоциануратной смолы, проведена оценка химической стойкости в различных агрессивных средах по ГОСТ 9.030-74 (метод В). Теплостойкость определяли по методу Вика. В Табл. 1 и 2 представлены результаты испытаний.

Таблица1

Композиция Показатель штатная модифици­

рованная

Теплостойкость,°С 121-125 140-146

Прочность

при

153

130-150

изгибе, МПа

 

 

 

Деформация

при

6

5,5-7,0

изгибе, %

 

 

 

Содержание летучих

0,14

 

при 100°С

 

0,05

при 160°С

 

0,46

0,10

Водопоглащение,%

0,16

0,08

при 20°С

 

приЮ0°С

 

0,26

0,125

Набухание,%, за

70

 

 

суток (циклический

 

 

режим: 7ч при 80°С,

 

 

17ч при 20±2°С)

 

-0,13

-0,05

50% р-р H2S04

 

50% р-р NaOH

 

-1,8

-1,2

50% р-р КОН

 

-1,5

-2,8

 

 

 

 

 

Таблица 2

Среда

♦Степень

ФМХ при изгибе

**

**

набухания,

о, МПа

£,%

Kff= oj а К=е-,/б

 

 

50% NaOH

%

 

7,6

 

 

-0,27

139

0,95

1,10

50%

КОН

-0,65

151

7,9

1,03

1,14

50%

H2S04

0,26

134

5,9

0,92

0,86

50%

НС1

0,20

136

8,1

0,93

1,17

Воздух

0

146

6,9

1,0

1,0

♦Время выдержки 25 суток (7часов в сутки при 80°С, 17 часов при (20±2) °С)

** Ка и Kf - коэффициенты стойкости.

Из представленных в Табл.] 2 данных следует, что разработанная методом химической модификации смолы ЭД-20 эпоксиуретанизоциануратная композиция ЭДИ 8П имеет повышенную по сравнению со штатной композицией теплостойкость (140-146°С) и высокую химическую стойкость к 50 % растворам едких натра, калия, серной и соляной кислот.

ВЛИЯНИЕ РАБОТЫ СЕПАРИРУЮЩЕГО АППАРАТА НА КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ТОПЛИВНОЙ МАССЫ, ПОЛУЧАЕМОЙ В СМЕСИТЕЛЯХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Бикбулатов В.Р. *, Гаранин Л.П. **

Бульбович Р.В.

*Пермский государственный технический университет,

ФГУП «НИИ полимерных материалов»

Одним из основных условий работы смесителей непрерывного действия, с точки зрения обеспечения максимальной однородности смеси на выходе из аппарата, является непрерывная и равномерная подача компонентов на входе. На всех действующих смесительных установках непрерывного действия дозирование рабочей смеси порошкообразных компонентов производится автоматическими дозаторами порционного действия, которые выдают порцию компактным объемом за очень короткое время (~0,5с), подвергая ее контрольной просейке для исключения возможности попадания в них посторонних включений. Наиболее простым и надежным способом выделения инородных тел из рабочей смеси порошков является ситовое сепарирование (просеивание) по размерам частиц.

Несмотря на широкое использование в промышленности просеивания высокодисперсных порошков, процесс в настоящее время мало изучен. Если прохождение через сито грубодисперсных материалов осуществляется только за счет гравитационных сил, то прохождение высокодисперсных порошков будет возможным лишь при условии, что сообщаемое частицам ускорение достаточно для разрыва контакта между ними. Прочность элементарного контакта в высокодисперсной системе значительно выше силы тяжести индивидуальной (первичной) частицы. Кроме сил поверхностного и молекулярного происхождения в высокодисперсных порошках более существенное влияние оказывают силы электростатической и магнитной природы. Общим проявлением всех сил является снижение сыпучести и повышение слипаемости.

Для контрольной просейки порошков на ряде предприятий отрасли используют сепаратор С-900. Экспериментально установленное время просейки одной порции порошка в зависимости от удельной поверхности порошка составляет от 5 до 20 с. Распределение порции порошка во времени сглаживает входные флуктуации от порционной работы дозатора, однако данные о характере распределения порции порошка на выходе сепаратора отсутствуют. Для определения влияние сепаратора на характер подачи порошка в смесительную установку и составления общей математической модели смесительной установки были проведены испытания сепаратора на порошках с удельной поверхностью 3660 см2/г и 4660 см2/г. Полученную интегральную кривую процесса сепарирования, можно представить обыкновенным линейным дифференциальным уравнением 2-го порядка с постоянными коэффициентами и нулевыми начальными условиями:

где *(/) - вид воздействия на входе в сепаратор.

где М - масса дозы порошкообразного компонента; Р, и (32 - искомые параметры математической модели функции выхода сепаратора.

Реальная передаточная функция сепаратора будет иметь вид:

где тс время задержки (время между моментом дозирования и моментом начала появления отдозированного компонента на выходе сепаратора);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]