Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и тезисы докладов VI Всероссийской научно-технической конфе..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.42 Mб
Скачать

АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - 2003

ВОЛОКОШШ-ОПТЙЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Поезжаева Е.В., Нечаев С.А Пермский государственный технический университет

Лысьвенский филиал

В настоящее время в России наблюдается стремительный рост потребления волоконно-оптического кабеля. Волоконно-оптический кабель, произведенный в России, имеет ряд отличительных особенностей от импортного оптического кабеля. В данное время у нас применяется импортное оптическое волокно. С этим связано ослабление интереса к собственным исследованиям в этой области. Российские потребители приняли как должное рекордно низкий уровень оптических потерь и малую дисперсию сигнала. Другая проблемапонимание тонкостей изготовления сердечника волоконно-оптического кабеля, и, в частности оптического модуля - стала основой.

За последнее десятилетие фрагментарно многие стороны этой проблемы достаточно хорошо изучены. Однако целостные работы, которые отслеживали бы изготовление волоконно-оптического кабеля от оптического волокна , авторам не известны. Одной из главных причин невозможности применения волоконного световода из кварцевого стекла в натуральном виде является его низкая механическая прочность. Приблизить реальную механическую прочность получаемого волокна светодиода к теоретической, а также защитить световод от воздействия окружающей среды можно нанесением на него защитного покрытия.

Однако нанесение на световод защитного покрытия до конца не решило всех проблем , связанных с применением оптического волокна. Стойкость защищенного оптического волокна к внешним воздействиям значительно увеличилось, хотя и осталось недостаточной для его использования в качестве самостоятельного канала связи. В результате появилась возможность использование оптического волокна в производственном процессе при нанесении дополнительных защитных покрытий, обеспечивающих выполнение разносторонних требований, предъявляемых к работе оптического волокна в составе волоконно-оптического кабеля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]