Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и тезисы докладов VI Всероссийской научно-технической конфе..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.42 Mб
Скачать

АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - 2003

ИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ СМЕСЕВЫХ ТВЕРДЫХ РАКЕТНЫХ ТОПЛИВ

Ермилов А.С.

Пермский государственный технический университет

Смесевые твердые ракетные топлива (СТРТ) - наиболее мощный вид современных порохов, превосходящий по комплексу энергетических характеристик баллиститные пороха на 25...35%. Они отличаются высокой эластичностью в широком температурном диапазоне эксплуатации, позволяющей изготавливать монолитный твердотопливный заряд, не ограниченный по размеру и тяговым параметрам, скрепленный с корпусом ракетного двигателя (РДТТ). Горение заряда во внутренней полости позволяет применять облегченные корпуса и сопла, выполненные на основе стекло,-углерод,-органопластиков и жаропрочных неметаллических композиционных материалов, что обеспечивает существенно улучшенные энерго-массовые характеристики РДТТ и компактность ракеты в целом в сравнении с жидкостными системами. Твердотопливные ракеты на основе СТРТ обладают также важными военными преимуществами перед жидкостными ракетами: постоянная стартовая готовность, длительный срок эксплуатационной пригодности, экологическая безопасность при обращении с РДТТ в сравнении с ЖРД, возможность создания подвижных комплексов стратегических систем вооружения, включая подводную составляющую ядерного оружия. Указанное обеспечило технологический прорыв в военном ракетостроении (1960... 1970 г.г.) сначала в США, затем в СССР и других промышленно развитых

странах - Англии, Франции, Японии.

В США уже в 1962

г. находились

на

вооружении ВМФ

твердотопливные ракеты «Полярис

А 12» с дальностью

действия 2200

км,

а в Армии -

межконтинентальные (9600 км) твердотопливные комплексы «Минитмен-1».

В России к разработке химии и технологии производства ракетных зарядов на основе СТРТ приступили в 1960... 1965 г.г. из-за ошибочной оценки нашими специалистами соответствующих достижений в фашистской Германии. Иную оценку принципиально нового типа порохов дали американцы. Помимо сбора информации они вывезли в США около 100 ученых и инженеров во главе с доктором Церингером А., которые вместе с американскими учеными включились в интенсивную разработку полиуретановых СТРТ для стратегических ракет «Полярис» и «Минитмен».

При активной поддержке зам Министра общего машиностроения Раевского В.Н. к решению указанной проблемы, имевшей национальное значение после создания ядерных боеприпасов, был подключен ряд отраслевых НИИ, КБ, заводов и институтов АН СССР. Разработка конкретных рецептур СТРТ и защитно-крепящих слоев, а также технологии производства твердотопливных зарядов применительно к тактической ракете «Темп-С» и межконтинентальной системе под индексом 8К98 (SS-13) в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 13 мая 1959 г. началась первоначально в НИИ-130 ( НИИ ПМ ) совместно с Пермским заводом им. С.М.Кирова. В институте был создан отдел № 10 во главе с Романовой Е.Г.; в последующем (1969... 1989 г.г.) - зав. кафедрой технологии полимерных материалов, порохов и ТРТ аэрокосмического факультета ПГТУ, Заслуженный деятелель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор. Отдел включал лаборатории органического синтеза (Хардин А.П.), рецептуры № 1 (Огрель А.М.), рецептуры № 2 (Борисов С.М.), баллистики (Пивкин Н.М.), оборудования (Фастовец В.А.), скрепления зарядов с корпусом РДТТ (Степанов Е.С.), технологии (Дмитриев П.И.), опытной мастерской (Максимов М.П.). Проблемой занимался весь коллектив НИИ ПМ.

Вскоре интенсивные работы в этом направлении развернулись в НИИ-125 (г. Люберцы Московской обл.) и в новом институте - НИИ-9 (г. Бийск Алтайского края) под руководством академика Жукова Б.П. и член-корр. АН СССР Саковича Г.В. Успех исследований в создании новых рецептур СТРТ был обеспечен, прежде всего, достижениями в области химии синтетических каучуков и резин на их основе.

Первый отечественный твердотопливный заряд на основе полисульфидного («тиокол») СТРТ (ТФА53КД) для противоавиационного комплекса дальнего действия (С-200), разработанный в НИИ ПМ и освоенный в серийном производстве на Пермском заводе им. С.М.Кирова, был принят на вооружение Советской Армии в 1965 г. В 1965... 1970 г.г. Российская наука и промышленность обеспечили создание первых твердотопливных зарядов для подвижного комплекса «Темп-С» (ПАЛ-18/7), МБР шахтного базирования 8К98 (Т-9БК, ПФМ-18/15), противолодочной ракеты «Кондор» (ТФА-53КД). Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 18 декабря 1968 г. на вооружение Советской Армии была принята первая отечественная твердотопливная межконтинентальная ракета РТ-2 (8К98), сконструированная в ОКБ-1 академика Королева С.П. с дальностью действия до 10500 км.

К 1980... 1985 г.г. Советский Союз по уровню характеристик различных СТРТ и зарядов на их основе достиг паритета с США, а по компонентной базе, рецептурам высокоэнергетических и быстрогорящих СТРТ опережал соперника на 10... 15 лет. В настоящее время производство стратегических систем на жидком ракетном топливе в России прекращено с постановкой впредь на боевое дежурство (для всех видов базирования) только твердотопливных комплексов типа «Тополь» или его аналогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]