Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа и тезисы докладов VI Всероссийской научно-технической конфе..pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
13.42 Mб
Скачать

АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА И ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - 2003

ЭФФЕКТ ЗАКАЛКИ В H:LiNb03 ВОЛНОВОДНЫХ СЛОЯХ

Шевцов Д. И. * Калабин И.Е. ** Азанова И.С. * Тайсгш И Ф. *

*Пермский государственный университет

**Институт физики полупроводников СО РАН

Протонообменные слои HxLil-xNb03 на поверхности монокристальных подложек ниобата лития являются базовыми структурами для изготовления ряда интегрально-оптических компонентов. Однако, перспективы применения данной технологии определяются стабильностью и воспроизводимостью оптических параметров. Было обнаружено, что при температурах Т =20°С приращение необыкновенного показателя преломления Дпе таких слоев уменьшается на 0,3% со временем [1]. Также было показано, что величина Дпе зависит от скорости охлаждения после термообработок: для быстрого (несколько минут) Ane(q) и медленного (несколько часов) Ane(s) охлаждений выполняется неравенство Ane(q)>Ane(s) [2] и разница Ane(q)-Ane(s) также порядка 0,3%. Это объясняется наличием обратимых фазовых переходов из стабильных при повышенной температуре фаз в фазы, стабильные при комнатной температуре [1]. При исследовании HxLil-xNb03 слоев было обнаружено формирование новых фаз [3], отличных от определенных в [4] для не напряженных твердых растворов.

Целью данной работы является экспериментальное исследование поведения структурных и оптических свойств HxLil-xNb03 волноводных слоев при обратимом фазовом переходе из высокотемпературного (метастабильного) состояния в равновесное при Т =20вС.

Слои HxLil-xNb03 были сформированы на Z-срезе (001) протонным обменом в бензойной кислоте при 240°С в течение 11,5 часов. Затем слои были подвергнуты набору термообработок с быстрым (закалка) и медленным охлаждением (релаксация) с последующим измерением эффективных показателей мод Nm с точностью ±0,0002 на Х=0,633 мкм. Профили Дпе по глубине слоя восстанавливались по набору Nm обратным ВКБ-методом [5]. Деформации в HxLil-xNb03 слоях определялись по рентгеновским кривым дифракционного отражения (кривым качания), полученным с помощью двухкристального рентгеновского дифрактометра ДРОН-УМ1 (излучение СоК/3, монохроматор Si (111)). Причем при закалке образцов, измерения набора Nm и кривых качания проводились непосредственно после охлаждения. В Табл. 1 приведены типичные (один цикл) условия термообработки (температура, длительность отжига и скорость охлаждения) и результаты измерений:

Але* - показатель

преломления

на поверхности, Ас/с - относительная деформация кристаллической

решетки исследуемого слоя вдоль направления [001] (ось симметрии кристалла).

 

 

 

Условия термообработки и результаты измерений

Таблица 1.

 

 

 

т, *с

 

t

скор, охлаждения., °С/мин

Дпе*

Дс/с, 10-3

80

 

=©,2

0,1208

3,9

200

10 мин

=400

0,1283

2,9

Таким

образом,

при циклической термообработке релаксация -

закалка, в

среднем наблюдаются

увеличение Дпе* на 0,3% и уменьшение деформации на 25%. Сопоставляя наши результаты с полученной экспериментально "структурно-фазовой диаграммой" (зависимость Дс/с от Дпе*) для (001) HxLil-xNb03 [3], можно заключить, ввиду уменьшения деформации, что мы наблюдали фазовый переход из стабильной при Т=20°С /34-фазы [3] в стабильную при Т=200°С /31-фазу [3] (при фиксированной концентрации протонов в слое х). Однако при закалках в указанном режиме, мы наблюдали заметное увеличение Дпе*, что находится в противоречии с поведением Дпе* при таком фазовом переходе [3], но в согласии с [1].

Впервые было проведено целенаправленное исследование изменения структурных параметров протонообменного слоя при фазовых переходах из метастабильного в равновесное при Т~20°С состояние.

Список литратуры1

1. .В.В.Атучин, К.К.Зилинг, Д.В. Ибрагимов, И. Саватинова, Автометрия. 2000. №1. С. 99-103.

2.Yu.N.Korkishko, V.A.Fedorov, et al. Appl.Opt. 1996. V. 35. N. 36. P. 7056-7060.

3.Ю.Н. Коркишко, B.A. Федоров, Кристаллография. 1999. T. 44. №2. С. 271-280.

4.Rice С.Е., J. Sol. State Chem. 1986. V. 64. P. 188-199.

5.Панькин В.Г., Пчелкин В.Ю., Шашкин B.B., Квантовая электроника. 1977. Т. 4. №7. С. 1497-1502.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К ПОДГОТОВКЕ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА

НА ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗов

Шевченко А.Е.

Пермский государственный технический университет

Для того, чтобы подготовить высококвалифицированного военного специалиста в ВВУЗах на это отводится 4-5 лет. Военные кафедры такого времени не имеют, следовательно, весь объем знаний передать не могут. Поэтому в основе военной подготовки студентов по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при ВУЗах лежит деятельностный подход. Знания, передаваемые на военных кафедрах, тщательно отбираются. Они носят прикладной характер и призваны обеспечить подготовку студентов к успешной деятельности в конкретных офицерских должностях. Если знания составляют основу практической деятельности, то саму практическую деятельность определяют умения и навыки, поскольку, военная деятельность характеризуется ярко выраженной практической направленностью. Это особенно важно для офицеров запаса, так как офицер запаса,* призванный в особый период времени на адаптацию, как другие специалисты, иметь не будет. От него сразу потребуют выполнения служебных обязанностей в полном объеме.

Знания, умения и навыки тесно взаимосвязаны, ведущую роль среди них играют знания. Они составляют основу организации умений и навыков. Однако, существует и обратная связь: высокие умения и навыки способствуют приобретению новых знаний. Нередко человек сначала овладевает практическими действиями и только после этого приобретает знания, раскрывающие их существо. С этим столкнутся офицеры запаса при призыве их в ВС РФ в особый период. Они будут действовать в обстановке, когда соблюдение классической схемы обучения не всегда возможно. В условиях боевых действий на обучениб прибывающих из запаса резервистов времени крайне мало. Поэтому их сначала необходимо обучить стрельбе и работе по обслуживанию соответствующего агрегата или системы боевой техники, то есть привить им умения и навыки поражения противника. А потом, при наличии времени, вооружить их соответствующими знаниями. Однако, независимо от того, какой элемент содержания процесса обучения находится на первом месте и какой на втором, их взаимосвязь остается неизменной. Поэтому процесс обучения на военных кафедрах носит поэтапный характер. На первом этапе происходит подготовка солдата - специалиста (номера расчета, топогеодезиста, вычислителя и т.д.). На втором этапе обучения - младшего командира (начальника расчета заправки, начальника расчета наведения, командира топопривязчика и т.д.). На третьем этапе - завершающем этапе подготовки - командира взвода (начальника службы), способных выполнять круг определенных обязанностей в особый период.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕОБХОДИМОСТИ СОГЛАСОВАНИЯ МНОГООБРАЗИЯ БАЗОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗов, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ОБУЧЕНИЮ НА

ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ВОЕННЫМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ

Шевченко А.Е.

Пермский государственный технический университет

Одним из основных путей получения гражданами образования по программам подготовки офицеров запаса является обучение их в системе военных кафедр при гражданских ВУЗах профессионального образования. Процессом обучения на которых является передача и усвоение военных знаний, опираясь на соответствующее базовое образование ВУЗов. В настоящее время на многих военных кафедрах складывается обстановка, когда количество привлекаемых студентов с соответствующим базовым образованием не обеспечивает выполнение государственного заказа и военным кафедрам приходится привлекать студентов к обучению с имеющимся в данном ВУЗе базовыми образованиями, на которые не ориентировано военное обучение студентов. И, как следствие, процесс обучения на военных кафедрах, как система, работает не продуктивно.

Проанализировав современные принципы обучения, на которых базируется высшая школа, изложенные в работах Ю.К.Бабанского, В.Н.Звягинцева, М.Н.Скатина и др., сравнив их с принципами обучения на военных кафедрах, а они отличаются от принципов учебного процесса высшей школы только спецификой целей и задач, стоящих перед системой вневойсковой подготовки, пришли к выводу, что отсутствует согласованность базового образования, получаемого студентами ВУЗа разных специальностей, привлекаемых к военному обучению с необходимым базовым образованием, на которое ориентировано военное образование по подготовке военного специалиста на данной военной кафедре. Следовательно, в организацию учебного процесса на военных кафедрах при ВУЗах необходимо ввести дополнительный принцип обучения - «Принцип согласования, множества базовых образований ВУЗа с необходимым базовым образованием по соответствующей военно-учетной специальности на военной кафедре». Для введения данного принципа в действие необходимо определить группы классов базового образования, для того, чтобы внося изменения в тематические планы по количеству часов, отводимых на изучение предметов в допустимых пределах, выровнять базовое образование привлекаемых к военному обучению граждан на военных кафедрах при ВУЗах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА НА ВОЕННЫХ

КАФЕДРАХ ГРАЖДАНСКИХ ВУЗоб

Шевченко А.Е.

Пермский государственный технический университет

В условиях глубокого реформирования военного образования, когда количество военных училищ резко сокращается, а существующие могут покрыть текущий некомплект первичных офицерских должностей кадра ВС в пределах 50 процентов, практическое отсутствие сборовой доподготовки и переподготовки офицеров запаса - роль и значение подготовки граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при гражданских ВУЗах значительно возрастает. Подготовка офицеров запаса на военных кафедрах при ВУЗах выходит за пределы военного ведомства и является общегосударственной задачей и решать ее следует на основе нормативно-правовой базы РФ в области образования с учетом специфики деятельности офицерских кадров в мирное и военное время, что с успехом в последние годы делается в развитых зарубежных странах. Последние постановления Правительства в области подготовки граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при ВУЗах № 1255 от 14.11.99г., № 768 от 12.10.2000г. и совместный ведомственный приказ МО РФ и Министра образования РФ № 215/2006/106 от 15.03.2001г. утвердил последнюю концепцию подготовки офицерских кадров для вооруженных Сил России, которая предусматривает:

-подготовку офицерских кадров в ВВУЗе для кадров ВС;

-подготовку дефицитных специалистов, которых не готовят в ВВУЗе для кадра ВС, в гражданских вузах на военных кафедрах с последующим призывом в ВС;

-массовую подготовку мобилизационного резерва офицеров запаса, предназначенных на первичные офицерские должности в гражданских вузах на военных кафедрах по программам подготовки офицеров запаса.

Внастоящее время значительное количество выпускников высших гражданских учебных заведений, прошедших обучение на военных кафедрах, призываются из запаса на два года для прохождения службы

вВооруженных Силах. На первичных офицерских должностях в воинских частях их количество достигает 90 процентов. От уровня военно-профессиональной подготовки данного контингента в значительной степени зависит боевая готовность частей и подразделений.

Основная проблема, ставшая перед военными кафедрами гражданских ВУЗов:

пути повышения качества подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при вузах в современных условиях, что вытекает из необходимости защиты национальных интересов и обеспечение национальной безопасности России.

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МЕХАНИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В УЗЛАХ ПЕРЕЗАРЯЖАНИЯ СТРЕЛКОВО-ПУШЕЧНОГО ВООРУЖЕНИЯ

Шелякин ЮЛ.

Пермский государственный технический университет

В докладе рассмотрены вопросы повышения эффективности и надежности работы элементов затворов стрелково-пушенного и артиллерийского оружия за счет выбора наиболее рациональных конструктивных параметров простых механических связей с двумя степенями свободы применительно к плоским механизмам, передающим движение в различных узлах перезаряжания. В рамках этой проблемы рассмотрены простые механические связи типов: «ползун-ползун», «ползун-кулачок», «кулачок —ползун», кулачок-кулачок», «кулачоккулиса» с точки зрения получения единых математических зависимостей для мгновенных значений передаточных функций (к) и коэффициентов полезного действия (77) в зависимости от конструктивных параметров и текущих координат звеньев, образующих эти связи в локальном точечном соединении с произвольно задаваемыми поверхностями скольжения. При этом параллельно решен ряд задач определения наиболее рациональных конструктивных параметров связей с точки зрения максимально возможного эффекта передачи энергии, то есть повышения интегральных значений коэффициентов полезного действия за период взаимодействия звеньев с учетом изменения коэффициентов трения. Здесь применен аппарат математического анализа зависимостей характеристик связей от параметров конструктивного исполнения. Так, для связи «ползун-ползун» при конструктивном исполнении в виде: ведущий ползун с профильной поверхностью скольжения, ведомый ползун с точечным контактом, характеристики связи имеют вид:

sin У

1 + f- c tg (y + 8)

sin(^ + 8)

1 + f 'Ctgy

где у- текущий угол профиля поверхности скольжения; & угол между направлениями движения ползунов.

Получено, что для случая взаимно перпендикулярного расположения ползунов наиболее рациональный угол профиля поверхности скольжения, дающий максимальный коэффициент полезного действия, зависит только от коэффициента трения и определяется выражением:

Уопт = arctg{-f + V/ 2 +1 )

(2)

В табл. 1 показаны значения оптимальных углов у опт и коэффициентов полезного действия при различных значениях коэффициента трения.

 

Таблица

1 Значения оптимальных углов поверхности скольжения ведущего ползуна

 

и максимальных коэффициентов полезного действия

в зависимости от трения в связи

f

0,02

0,06

' 0,10

0,14

0,18

0,22

Уипт

44,4

43,3

42,2

41,0

39,9

38,8

Л м а х

0,960

0,887

0,819

0,756

0,699

0,646

Таким образом с увеличением коэффициента трения оптимальный угол поверхности скольжения уменьшается с одновременным снижением коэффициента полезного действия в связи. Для наиболее эффективного процесса передачи движения и энергии в такой связи при одновременном выполнении условия мягкого включения в работу ползунов, необходимо обеспечить плавное увеличение угла

поверхности скольжения только до величины уипт.

Проведены аналогичные исследования и для характеристик связей, включающих звенья вращательного движения типа «кулачок» или «рычаг» и обоснован выбор их наиболее рациональных

конструктивных параметров.

Результаты проведенной работы позволяют в значительной степени упростить алгоритмы решения основной задачи динамики движения механизмов затворов, используя полученные зависимости в качестве единой базы для локальных математических моделей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]