Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Общая часть_ Учебник (отв. ред. Р.М. В.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.56 Mб
Скачать

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

9.3. Международные неправительственные организации

Под международными неправительственными организациями (МНПО) понимают любую некоммерческую организацию, учрежденную не на основании межправительственного соглашения и имеющую международный характер по сфере осуществления деятельности.

Одной из главных проблем определения международной правосубъектности МНПО является наличие сравнительно небольшого количества международно-правовых актов, регулирующих деятельность таких организаций, при их достаточно высокой активности на международной арене.

Наличие консультативного статуса, к примеру, по ст. 71 Устава ООН и Резолюции ЭКОСОС 1296 от 23 мая 1968 г. "Мероприятия по консультациям с неправительственными организациями", предоставляет отдельным МНПО ряд прав и налагает некоторые обязанности. Помимо ЭКОСОС консультативный статус МНПО предоставляют также ЮНЕСКО, МОТ, ВОЗ, ИМО, ИКАО.

Права и обязанности МНПО не ограничиваются рамками консультативного статуса, так как существует целый ряд Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, отдельные положения которых адресованы МНПО и определяют конкретные направления и задачи сотрудничества ООН с МНПО в сфере политических проблем, например: Резолюция 33/37 от 15 декабря 1978 г. "Декларация о воспитании народов в духе мира"; Резолюция 32/43 от 7 декабря 1977 г. "Распространение информации о деколонизации" и др.

На региональном уровне в рамках Совета Европы общий статус МНПО лег в основу Европейской конвенции о признании правосубъектности международных неправительственных организаций (ETS N 124). Конвенция, подписанная 24 апреля 1986 г. и вступившая в силу 1 января 1991 г., признает правосубъектность МНПО и закрепляет за ними права и обязанности <1>.

--------------------------------

<1> См. текст Конвенции на английском языке: http://conventions.coe.int/treaty/en/Treaties/Html/124.htm.

МНПО оказывают определенное воздействие на международное право в правотворческой и правоприменительной областях. Некоторые МНПО заключают соглашения с государствами. Так, между Российской Федерацией и Международным комитетом Красного Креста (МККК) действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Международным комитетом Красного Креста (МККК) о статусе МККК и его Делегации (Представительства) на территории Российской Федерации, подписанное 24 июня 1992 г. Статья 1 указанного Соглашения определяет статус МККК на территории Российской Федерации как аналогичный статусу межправительственных организаций. Кроме того, указанное Соглашение предусматривает целый ряд иммунитетов и привилегий для МККК на территории Российской Федерации.

Многие МНПО берут на себя контрольные функции в тех или иных сферах международных отношений. Так, к примеру, МККК приравнивается к Державе-покровительнице в праве посещения мест нахождения покровительствуемых лиц для контроля за соблюдением Женевских

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 280 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

конвенций о защите жертв войны 1949 г. (ч. 4 ст. 126 Женевской конвенции III; ч. 5 ст. 143 Женевской конвенции IV), а также осуществляет гуманитарные функции как субститут Державы-покровительницы (ч. 3 ст. 10 Женевских конвенций I, II, III; ч. 3 ст. 11 Женевской конвенции IV; п. 4 ст. 5 Дополнительного протокола I от 1977 г.). Огромный позитивный вклад в осуществление контроля за соблюдением прав человека вносит деятельность Амнести Интернешнл (Amnesty International), Хьюман Райтс Воутч (Human Rights Watch), Международной комиссии юристов и других МНПО.

Таким образом, признавая международную правосубъектность отдельных МНПО, следует отметить, что они являются нетипичными, специальными субъектами международного права с довольно ограниченным объемом правосубъектности.

9.4. Международные хозяйственные объединения

Проблема правового статуса международных хозяйственных объединений обусловлена современным состоянием международно-правового регулирования их деятельности. Помимо этого существует немало проблем с определением понятия международных хозяйственных объединений, которые могут именоваться транснациональными корпорациями (ТНК), многонациональными компаниями (МНК) и т.д.

Транснациональная корпорация (ТНК) <1> означает группу взаимосвязанных компаний различной национальности, имеющих общую стратегию (политику, принципы, цели деятельности) и составляющих экономическую целостность.

--------------------------------

<1> В международном праве понятие "международное хозяйственное объединение" используется в терминологическом многообразии. В контексте международной правосубъектности применимая терминология не является определяющей. В этой связи применение терминов ТНК, МНК, МХО и т.п. как равнозначных является вполне допустимым, а частое применение термина ТНК объяснимо лишь его общей широкой распространенностью.

Следствием юридической "множественности" является отсутствие ярко выраженной персонификации (т.е. выступления во вне в виде единого лица), что создает серьезные проблемы с определением международной правосубъектности ТНК.

Регламентация деятельности ТНК наряду с национальным уровнем предпринимается как на региональном, так и на универсальном уровне. В настоящее время различными организациями регионального и универсального характера уже приняты или находятся на стадии разработки так называемые "кодексы поведения", регламентирующие те или иные аспекты деятельности ТНК: Руководящие принципы для многонациональных предприятий, введенные в силу ОЭСР в 1976 г.; Руководящие принципы относительно защиты тайны и передачи за границу информации о личности, подготовленные ОЭСР в 1980 г.; Трехсторонняя декларация принципов относительно многонациональных предприятий и социальной политики, принятая МОТ в 1977 г.; Кодекс иностранных инвестиций стран Андского пакта, принятый в 1970 г.; Справедливые принципы и правила для контроля над запрещенной практикой ведения бизнеса, одобренные Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1980 г.; Кодекс поведения для ТНК, разрабатываемый ООН; Добровольный кодекс прямых иностранных инвестиций, принятый в 1994 г. в рамках Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Права и обязанности, вытекающие из таких актов, не носят императивного характера, а являются

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 281 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

нормами международного "мягкого права".

Существуют также и конвенционные нормы, которые могут рассматриваться как содержащие права и обязанности для ТНК. К примеру, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. налагает на юридических лиц ограничения на присвоение части Района (п. п. 1, 3 ст. 137); закрепляет за юридическими лицами право осуществлять в пределах Района деятельность по эксплуатации имеющихся там природных ресурсов наравне с государствами и международными организациями (п. 2 "b" ст. 153); определяет компетенцию Камеры по спорам, касающимся морского дна, с участием юридических лиц (п. п. "c", "d", "e" ст. 187).

Определенные права и обязанности у ТНК в отношении государств возникают и из инвестиционных соглашений с принимающими странами, которые выходят далеко за рамки простых хозяйственных договоров. Предметом и целью соглашений является не столько регулирование конкретной гражданской, коммерческой сделки, сколько обеспечение условий и правовых гарантий инвестору от "политических рисков". Заключая инвестиционные соглашения и вступая в инвестиционные отношения с государствами, ТНК становятся носителями также и определенных международных прав и обязанностей.

Международно-правовой статус ТНК проявляется и в процессуальном аспекте, при разрешении споров между государствами и ТНК. Органом, рассматривающим такие споры, является Международный центр по урегулированию инвестиционных споров между государствами и лицами из других государств (МЦУИС), созданный под эгидой МБРР в соответствии с заключенной в 1965 г. Вашингтонской конвенцией о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами (вступила в силу в октябре 1966 г.), участниками которой являются более 100 государств, в том числе и Россия, подписавшая ее в 1992 г. Под юрисдикцию МЦУИС подпадает любой инвестиционный спор между государством-участником и частным инвестором другого государства-участника. В контексте международной правосубъектности важное значение имеет процессуальное равенство сторон, заложенное в основу процедуры МЦУИС, что является существенным фактором "объективного" рассмотрения любых нарушений обязательств по контракту между государствами и частными лицами.

Таким образом, международные хозяйственные объединения могут рассматриваться как обладающие определенной международной правосубъектностью, но с оговоркой, что они являются нетипичными специальными, неправообразующими субъектами международного права с довольно ограниченным объемом правосубъектности. При этом данный вопрос остается одним из дискуссионных.

9.5. Международные судебные учреждения

По своей природе правосубъектность международных судебных учреждений очень близка к правосубъектности международных организаций. В настоящее время международная правосубъектность отдельных международных судебных учреждений является весьма актуальным вопросом международного права, что обусловлено возрастающим значением роли международных судебных учреждений в современном мире. Важным этапом в постановке вопроса о правосубъектности международных судебных учреждений стало подписание 17 июля 1998 г. Римского статута Международного уголовного суда, вступившего в силу 1 июля 2002 г. Согласно п. 1 ст. 4 Римского статута "Суд обладает международной правосубъектностью. Он также обладает такой правоспособностью, какая может оказаться необходимой для осуществления его функций и достижения его целей". Кроме того, Международный уголовный

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 282 из 421

надежная правовая поддержка