Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Общая часть_ Учебник (отв. ред. Р.М. В.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.56 Mб
Скачать

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

Настоящий учебник сохраняет содержание традиционных тем учебных программ юридических вузов. К ним относятся темы международных договоров, субъектов международного права, юридической ответственности и др. Значительное внимание уделено истории международного права. Вместе с тем с учетом достижений науки и практики международного права, его кодификации появляются новые материалы, концептуальные подходы, приоритетные направления, что расширяет границы познания международного права. Поэтому не случайно в учебнике освещаются такие вопросы, как международное право в XXI в., международный правопорядок, формы реализации, санкции, юрисдикция. Учебник дает представление о правовых доктринах, школах международного права, которые разрабатывают теоретические основы для изучения международного права. Авторы учебника исходили из того, что общая часть - это теоретические подходы для объяснения сущности международного права. Именно с учетом достижений науки, правотворческой деятельности государств, функционирования международного права достигается его восприятие на профессиональном уровне. Полученные знания помогают понять практическое значение международного права, его реализации на международном и внутригосударственном уровне. Сегодня модернизация высшего образования ставит новые задачи; решать их призваны специалисты, получающие юридическое образование, в профессиональный цикл которого входит международное право. В ряде Резолюций Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала поощрение преподавания, изучения, распространения и более широкого признания международного права. Сейчас доступна соответствующая информация - интернет-ресурсы, акты международных организаций и судебных учреждений, зарубежная литература, необходимая как источник для учебного процесса.

Курс "Международное право" призван решать и такую задачу, как определение места и роли Российской Федерации в современных условиях. Концепция внешней политики Российской Федерации исходит из того, что в мире возросла многовариантность в поведении государств. В соответствии с международным правом Россия отстаивает свои национальные интересы с учетом решения мировых, глобальных проблем совместно с государствами.

Глава I. ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

§ 1. Понятие международного права

Во все времена существовали трудности в понимании международного права. На определенном этапе международному праву как системе обязательных юридических норм не придавали значения. В науке и практике бытовал международно-правовой нигилизм, считалось, что международное право - это нормы морали, обыкновений и вежливости. Не применялись и санкции в международном праве. Все это ушло в прошлое. В настоящее время международное право сформировалось как система со своими принципами, отраслями и институтами.

Изучение международного права как системы представляет определенную сложность: во-первых, международные отношения, внутригосударственное (национальное) право и международное частное право взаимосвязаны с международным правом; во-вторых, для его уяснения необходимо знать терминологию, включая латинскую юридическую.

Международное право сформировалось и функционирует в межгосударственной системе. На развитие международного права повлияли мировые культуры и цивилизации, их представители, и это право является общим наследием человечества. В своем историческом

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 4 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

развитии оно содержит совокупный опыт правовой цивилизации и постепенно стало составной частью правовых систем государств современного мира.

На познание международного права влияют общие вопросы, а именно то, что есть право вообще. Свойство права - регулирование общественных отношений, сталкивающихся интересов, конфликтов. Вместе с тем право - это компромисс, согласованность, что всегда было присуще международному праву. В науке и в учебной литературе международное право определяется как согласование воль государств в процессе нормообразования <1>. Сейчас эта теория корректируется. Пишут и говорят о согласовании позиций, интересов государств. Но так или иначе соглашение, как равноправное волеизъявление суверенных государств, является основанием действительной силы норм международного права, их юридической обязательности. К этому вопросу в западной теории международного права существуют разные подходы. Например, представители нормативистского направления считают, что основанием действительной силы норм международного права является норма pacta sunt servanda (лат. договоры должны соблюдаться). Все право изображается в виде универсального правопорядка, в котором образуется единая иерархия правовых норм, высшей ступенью которой является международный правопорядок, а на самой вершине находится основная норма. Как писал Г. Кельзен, эта норма покоится на обычае, т.е. государства должны вести себя так, как обычно ведут себя. Позитивистское направление строит понимание международного права по образцу внутригосударственного права. Но поскольку международное право не отвечает критериям и признакам внутригосударственного права, оно является примитивным; в международном праве нет централизованного принуждения, а его нормы создаются самими субъектами - государствами и распространяются на ограниченное число субъектов. В других теориях утверждается, что основанием юридической силы норм международного права может быть чувство справедливости, морали или соотношение сил между государствами <2>.

--------------------------------

<1> См.: Тункин Г.И. Теория международного права. М., 1970. С. 239.

<2> См. подробно: Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права. М., 1974. С. 9 - 25; см. также: Мережко А.А. История международно-правовых учений: Учебное пособие. Киев, 2004.

Правотворческий процесс в наши дни, кодификация и прогрессивное развитие международного права, выполнение его норм доказывают иное: оно обладает своими признаками и чертами, является регулятором международных отношений и тем самым формирует международный правопорядок, в котором возрастает роль юридической ответственности и принуждения.

Понятие международного права ассоциируется с его наименованием - право между народами, хотя традиционно оно определялось как система норм, регулирующих отношения между государствами (а впоследствии и между другими субъектами международного права).

Историю термина "право между народами" хорошо проследил российский юрист-международник Ф.Ф. Мартенс (1845 - 1909). В прошлых веках, когда европейские ученые стали заниматься международным правом, они поставили вопрос: как назвать нормы права, регулирующие отношения между государствами? В то время они взяли положения римского права, в частности jus gentium (право народов). Однако jus gentium - это были нормы, регулирующие отношения не между государствами, а между свободными гражданами Рима и

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 5 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

иностранцами, отношения личного, вещного, обязательственного, семейного права. Таким образом, ученые отождествили предмет международно-правового регулирования с регулированием отношений между свободными, равноправными физическими лицами. Но предметом международно-правового регулирования являются отношения иного рода, а именно отношения между суверенными государствами.

Вдальнейшем появляется термин jus inter gentes - "право между народами". По мнению

Ф.Ф.Мартенса, английский ученый Р. Зеч (1590 - 1660) "первый выяснил точным образом, что международное право есть собственно не право народов - jus gentium, - но право между народами - jus inter gentes, и отсюда постепенно произошли современные наименования международного права" <1>. Народы и государства отождествлялись в те времена, как писал

Ф.Ф.Мартенс, "деятелями в сфере международных отношений являются политически организованные народы или государства" <2>. Такие народы считались "образованными", общепризнанным было международное право "цивилизованных" народов. В своих трудах европейские ученые писали, что международное право регулирует отношения между "цивилизованными" государствами. Считалось, что существуют "нецивилизованные" народы, государства. К "цивилизованным" государствам (народам) относились европейские государства как единственные субъекты международного права <3>. Современное международное право закрепило равенство всех суверенных государств. Таким образом, наименование "международное право" является условным, реально существует межгосударственное право, или право между государствами <4>. Отношения между государствами носят публично-правовой и властный характер. Поэтому право, регулирующее межгосударственные отношения, называется международным публичным правом. Этим оно отличается от международного частного права.

--------------------------------

<1> Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов (по изданию 1904 г.). М., 1996. Т. 1. С. 22.

<2> Там же. С. 24.

<3> "Международное право в том смысле, как этот термин употребляется в настоящее время, не существовало в древности и в первой половине Средних веков. В своем первоначальном виде оно по существу являлось продуктом христианской цивилизации и стало постепенно развиваться начиная со второй половины Средних веков" // Оппенгейм Л. Международное право. М., 1948. Т. I: Мир. Полутом 1. С. 27.

<4> См.: Лукашук И.И. Международное право: Общая часть. М., 1996. С. 4; Международное право: Учебник / Отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. М., 2009. С. 24.

И все-таки традиционное понятие и наименование международного права не соответствуют современным тенденциям. Субъектами международного права являются не только государства, но и другие образования, например международные межправительственные организации (ММПО). Такое понимание прослеживается и в источниках международного права: договоры, нормы обычного права, акты международных организаций создаются разными субъектами международного права.

В связи с понятием международного права необходимо уяснить такие взаимосвязанные категории, как общее, универсальное и современное международное право. Еще Л. Оппенгейм (1858 - 1919) писал, что та часть норм, которая является обязательной для всех государств,

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 6 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

называется универсальным международным правом. Общее международное право - это совокупность норм, обязательных для большого числа государств. Оно имеет тенденцию к превращению в универсальное международное право <1>. В свое время в советской науке международного права считалось, что общее международное право - это принципы и нормы, регулирующие отношения между всеми государствами независимо от их социально-политических и экономических систем. Связующим звеном этих систем являлся принцип мирного сосуществования государств. Идея мирного сосуществования государств различных систем была закреплена в преамбуле Устава ООН: "Проявлять терпимость и жить вместе в мире друг с другом, как добрые соседи" <2>.

--------------------------------

<1> См.: Оппенгейм Л. Международное право. Т. I: Мир. Полутом 1. С. 27.

<2> Во времена идеологической конфронтации в межгосударственных отношениях мирное сосуществование было одним из важнейших принципов между государствами противоположных систем и предполагалось, что каждая из социальных систем будет доказывать свое преимущество силой примера, а не силой оружия. См.: Дипломатический словарь. М., 1986. Т. II. С. 226 - 227. К сожалению, за последние годы в учебной литературе не упоминается принцип мирного сосуществования. Это не означает, что снимается принцип мирного сосуществования. Он и сейчас распространяет свое действие на межгосударственные отношения. Так, в Совместной декларации об основах взаимоотношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 18 декабря 1992 г. заявлено, что государства будут развивать отношения, исходя из принципов мирного сосуществования и других общепризнанных норм международного права // Дипломатический вестник. 1993. N 1 - 2. С. 13 - 14. В ст. 1 Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой от 16 июля 2001 г. стороны подтвердили, что они развивают отношения "в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, принципами взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, взаимного ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды мирного сосуществования (Договор вступил в силу 28 февраля 2002 г.).

Современное, или новое, международное право называется правом мира, безопасности и сотрудничества в отличие от старого классического международного права - права войны и мира. Становление права мира завершилось окончанием Второй мировой войны и принятием Устава ООН в 1945 г. (об этом см. § 3 настоящей главы). Отличительной чертой современного международного права является то, что оно запретило войну. Современное международное право включает в себя прежде всего общепризнанные универсальные принципы и нормы международного права ius cogens (неоспоримое право). Оно является обязательным для всех государств независимо от их строя, населения, территории, экономической и военной мощи.

Международное право как особая правовая система содержит в себе региональные и локальные нормы.

Региональные нормы (или региональное право) регулируют отношения между государствами, расположенными в определенном географическом районе. В соответствии со ст. 52 Устава ООН региональные соглашения государств должны быть совместимы с целями и принципами ООН.

Локальные нормы международного права регулируют отдельные области международных

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 7 из 421

надежная правовая поддержка