Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Общая часть_ Учебник (отв. ред. Р.М. В.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.56 Mб
Скачать

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

банк согласно публикации - "Международное публичное и частное право", 2002, N 2.

<1> Лукашук И.И. Право международной ответственности. С. 28 - 29.

3.1. Становление основных институтов в Древнем Египте

3.1.1. Институт договорного права

Для древних народов международный договор являлся реальным воплощением принципа международного соглашения и соблюдения международных обязательств. Исторически первыми появились международные правовые обычаи. Древнему Египту известны были договоры, объектами которых выступали конкретные аспекты двусторонних отношений, - брачные договоры, договоры о порядке совместных действий, договоры о территориях, соглашения о порядке экспорта или импорта определенных товаров, договоры о порядке установления границы.

К примеру, договор о порядке совместных действий между хеттским царем Мурсилисом и правителем Амурру Дуппи-Тешубом (конец XIV в. до н.э.) содержал положение о порядке совместных военных действий и был полностью посвящен военным вопросам <1>.

--------------------------------

<1> См. Лукашук И.И. Право международной ответственности. С. 402.

Примером договора о порядке установления границ является уже упоминавшийся договор между Лагашем и Уммой (около 3100 г. до н.э.). Текст договора на шумерском языке высечен на каменной стеле.

По статусу договаривающихся сторон международные соглашения разделялись на равноправные и неравноправные. Иногда даже названия договоров указывали на статус его сторон (например, договор царя страны хеттов Хаттусилиса III с государством Тилиурой). Существовала традиция делать копии на языках договаривающихся сторон. Известны договоры другой категории - срочные и бессрочные. Срочными считались договоры о перемирии; бессрочными - договоры, содержащие, к примеру, положения о порядке пребывания войск одной стороны на территории другой (договор между хеттами и Амурру 1340 г. до н.э.). Процедура заключения договоров в Египте гарантировала их исполнимость.

Одним из древнейших договоров международного права Древнего Египта среди таких, как договоры союзные, о границах, о заключении браков, считается договор между хеттским царем Хаттусилисом III и фараоном Египта Рамсесом II 1272 г. до н.э. <1>.

--------------------------------

<1> Длительное противоборство двух великих держав (Хеттское государство не могло смириться с ростом египетского влияния) и убеждение в том, что уничтожить друг друга военной силой невозможно, привели к тому, что был заключен мирный договор.

Данным договором две великие державы отказывались от применения силы друг против

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 59 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

друга; договаривались об установлении прочного мира; о решении спорных вопросов мирными способами; разделили сферы влияния в Восточном Средиземноморье; заключили между собой союз против возможного врага и обязались оказывать помощь в случае военного нападения; договорились о выдаче перебежчиков.

Договор отражал не только уровень международной практики Древнего Египта, но и степень развитости международного права XIII в. до н.э.; прямо или косвенно отвечал на вопросы, касающиеся сущности источников, субъектов, объектов, предмета правового регулирования; позволил внести определенную ясность в предысторию становления международно-правовых взглядов и науки международного права в целом. Договор занял заметное место в истории мировой дипломатии <1>.

--------------------------------

<1> Первый поход Рамсеса II против хеттов был в 1286 г. до н.э. и оказался неудачным. Позже Рамсес II, тщательно подготовившись, совершил военные походы в Сирию и Палестину, причем избегал решительных сражений и в полной мере использовал дипломатические средства.

С исторической точки зрения договор был интересен своей широкомасштабностью, т.е. он охватывал не только вопросы мира и войны, но и ряд других проблемных отношений обоих государств.

3.1.2. Институт правосубъектности в Древнем Египте

Древний мир не знал принципа равенства субъектов международного права. Великими и относительно равноправными считались в Древнем мире Египет, Вавилон, Митанни и Хеттское царство - соперник Египта в борьбе за господство в Азии.

Египетский фараон среди других правителей занимал первенствующее положение, и все от него зависели в той или иной степени, так как максимальным объемом международной правосубъектности обладали правители наиболее сильных унитарных государств Античности. Более того, в периоды господства Древнего Египта его фараоны добивались признания международной правосубъектности и за своими супругами.

Классическим субъектом древнего международного права был суверен - правитель государства. Фараоны воспринимались своими подданными как "гаранты международного мирового уклада, выступая тем самым и в роли активного субъекта международного права" <1>.

--------------------------------

<1> Буткевич О.В. Указ. соч. С. 301 - 307.

Что касается государств, то исторически первыми субъектами международного права были не государства, так как они появились позже. Характерной особенностью института международной правосубъектности Древнего мира было то, "что все без исключения государства и государственные образования располагали определенным объемом международной правосубъектности независимо от своего политического положения" <1>.

--------------------------------

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 60 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

<1> Там же. С. 295.

Институт международной правосубъектности в Древнем мире был связан с институтом международного признания субъекта международного права, который также формировался в древний период, хотя особой процедуры международно-правового признания в древности не существовало. Показателями признания нового субъекта международного права могли быть возникновение нового государства, смена власти, факты ведения субъектами международного права международных отношений. Для признания нового субъекта международного права было достаточно, чтобы его статус признал хотя бы один независимый субъект международного права.

3.1.3. Институт посольского права в Древнем Египте

Государства Двуречья, а именно их правители и египетские фараоны, направляли посольства. Посольства в Египте носили временный характер. Только со временем стали появляться постоянные посольства. Прерогативой же фараона считалось:

-определение уровня контрагентов в международных отношениях государства;

-определение дипломатического, придворного протокола и церемониала путем утверждения предложенных ему проектов или собственного решения;

-принятие иностранных послов, правителей, членов царских домов;

-отправление в зарубежные страны своих представителей;

-определение классов и рангов дипломатических представителей, штата аппарата внешних сношений, функций и полномочий высших должностных чиновников этого аппарата;

-назначение чиновников.

Регулирование внешних сношений являлось исключительным правом фараона. Правила соблюдения дипломатического этикета и церемониала, структурная организация внутригосударственной системы внешних сношений Египта свидетельствовали о том, что "именно правитель государства является основной стороной в дипломатических сношениях, а дипломатические представители лишь осуществляют их на практике, олицетворяя не только волю, но и личность своего правителя" <1>. Постепенно формировались дипломатические ранги: послы, герольды (глашатаи), гонцы.

--------------------------------

<1> Буткевич О.В. Указ. соч. С. 450.

Известны были две категории послов: а) послы, которые поддерживали связи с независимыми правителями и были особо доверенными лицами фараона; б) послы, которые поддерживали связи с правителями зависимых от Египта стран.

Что касается неприкосновенности послов, то это явление не получило широкого распространения. Иностранных представителей могли убить или их удерживали в качестве почетных заложников во время решения межгосударственных вопросов. Известны сетования на

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 61 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

невозвращение посла (письмо правителя Вавилона к фараону Аменхотепу III). Но это было не правилом, а исключением из правил. Практиковались унизительные процедуры во время переговоров, которые были обязательными для малых и зависимых государств. Судьба покоренных царей и правителей зависела от воли и интересов победителя.

3.1.4. Отношение к войне древних египтян

Исследователь международных отношений Античности А.С. Херши отмечал, что война для древних египтян не считалась постоянным явлением. Выводы этнологов также убеждают в том, что скорее невоинственные отношения между различными племенами и народами были характерны для Античности (Египет), чем воинственные. В Древнем Египте опережающими темпами, по сравнению со становлением законов и обычаев войны, закладывались основы посольского, торгового, договорного и других институтов права. Утверждения, что Египет вел войны ради получения рабов и установления своего господства над системами водоснабжения, также следует считать, по мнению

А.С. Херши, ошибочными. Главными причинами войн, которые вели египтяне, являлись прежде всего гарантирование безопасности от врагов-соседей и обеспечение своих экономических потребностей. Войны египтяне считали необходимым вести по установленным правилам.

На сегодняшний день найдено более 350 документов (раскопки города Ахетатона), написанных клинописью на аккадском языке (международный дипломатический язык середины II тысячелетия до н.э.), среди них переписка глав царской семьи с правителями государств Сирии, Финикии, Палестины, Малой Азии, Вавилонии и др., которая характеризует сложную международную обстановку на Ближнем Востоке в середине II тысячелетия до н.э., дипломатические отношения, технику ведения переговоров, формирование и распад коалиций различных государств.

Таким образом, древние египтяне заложили основы межгосударственного сотрудничества, которые в дальнейшем стали важным приобретением для последующих цивилизаций.

3.2.Становление основных институтов международного права

вДревней Греции

Выгодное для внешних сношений географическое расположение, общность происхождения племен (известны четыре группы племен: ахейцы, дорейцы, понийцы, эолийцы, различия были незначительные - в диалекте языка), сходство религий и многое другое явились благоприятными условиями для развития международных отношений в Древней Греции.

Наряду с благоприятными условиями существовал целый ряд условий, неблагоприятных для развития международных отношений. К примеру, в Греции сложился особый взгляд на индивидуума как на члена государственной организации, гражданина, а не как на человека. Не было и речи о личных правах человека, речь шла лишь о свободе гражданина.

Исходя из вышесказанного, надо отметить то, что в Древней Греции полисы являлись самодовлеющей политической единицей, членами которой могли быть только свободно рожденные граждане. Все внешние сношения велись от имени самих граждан и народного собрания.

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 62 из 421

надежная правовая поддержка