Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право. Общая часть_ Учебник (отв. ред. Р.М. В.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
07.09.2022
Размер:
2.56 Mб
Скачать

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) ("Статут", 2011)

Документ предоставлен КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Дата сохранения: 06.05.2022

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

УЧЕБНИК

Ответственные редакторы доктор юридических наук, профессор

Р.М. ВАЛЕЕВ, доктор юридических наук, профессор

Г.И. КУРДЮКОВ

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по юридическому образованию высших учебных заведений

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению "Юриспруденция"

и специальности "Юриспруденция"

Рецензенты:

Клемин А.В., доктор юридических наук, профессор;

Лазутин Л.А., доктор юридических наук, профессор.

Редакционная коллегия:

Кешнер М.В., кандидат юридических наук, доцент;

Мезяев А.Б., кандидат юридических наук, доцент;

Нугаева Н.Г., кандидат юридических наук, доцент.

Авторский коллектив

Бакирова Г.Я. - кандидат юридических наук, доцент Академии управления "ТИСБИ" (§ 5 гл. IX в соавторстве с доц. Маммадовым У.Ю.).

Бирюков П.Н. - доктор юридических наук, профессор Воронежского государственного университета (гл. VI).

Валеев Р.М. - доктор юридических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета (§ 5 гл. VIII).

Гаврилов В.В. - доктор юридических наук, профессор Дальневосточного государственного университета (гл. IV).

Ибрагимов А.М. - кандидат юридических наук, доцент Дагестанского государственного

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 1 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

университета (§ 4 гл. VIII).

Каюмова А.Р. - кандидат юридических наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета (§ 1 - 6 гл. X).

Кешнер М.В. - кандидат юридических наук, доцент Академии управления "ТИСБИ" (§ 1 - 6 гл. XII), § 7 гл. XII в соавторстве с проф. Курдюковым Г.И.).

Курдюков Г.И. - доктор юридических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета (предисловие, § 1 - 3 гл. I, гл. III, гл. VII, § 7 гл. XII в соавторстве с доц. Кешнер М.В.).

Маммадов У.Ю. - кандидат юридических наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета (§ 1 - 5 гл. IX в соавторстве с доц. Бакировой Г.Я., § 6 - 9, п. 9.5 гл. IX в соавторстве с кандидатом юридических наук Ходжиевым А.Р.).

Марочкин С.Ю. - доктор юридических наук, профессор Тюменского государственного университета (§ 4 гл. I).

Мезяев А.Б. - кандидат юридических наук, доцент Академии управления "ТИСБИ" (гл. V).

Мингазов Л.Х. - доктор юридических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета (§ 1 - 3 гл. VIII).

Нугаева Н.Г. - кандидат юридических наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета (гл. II).

Снегина С.Н. - кандидат юридических наук, доцент Казанского института (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (гл. XI).

Тюрина Н.Е. - кандидат юридических наук, доцент Казанского (Приволжского) федерального университета (гл. XIII).

Ходжиев А.Р. - кандидат юридических наук, ассистент Казанского (Приволжского) федерального университета (п. 9.5 гл. IX в соавторстве с доц. Маммадовым У.Ю.).

Шайхутдинова Г.Р. - доктор юридических наук, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета (§ 7 гл. X).

От издательства

Казанский (Приволжский) федеральный университет и издательство "Статут" представляют серию современных университетских учебников, охватывающую различные юридические дисциплины.

На протяжении более чем двух столетий в Казанском университете, одном из старейших в России высших учебных заведений (он основан в 1804 году), признанном крупном центре образования и науки, сформировались широко известные своим творческим потенциалом научные юридические школы. Настоящая серия призвана обобщить их богатый опыт, воплощающий важнейший принцип классического университета - синтез науки и обучения.

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 2 из 421

надежная правовая поддержка

 

 

"Международное право. Общая часть: Учебник"

(отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков) Документ предоставлен КонсультантПлюс

("Статут", 2011)

Дата сохранения: 06.05.2022

Учебники подготовлены ведущими преподавателями Университета, к их написанию привлекались также видные ученые, работающие в других регионах России. Все они в полной мере отвечают учебным программам по соответствующим юридическим дисциплинам, прошли необходимую научную апробацию в качестве учебников для студентов высших учебных заведений. Часть учебников уже выдержали несколько изданий, хорошо зарекомендовав себя в учебном процессе.

Освещение базовых понятий в учебниках серии направлено как на глубокое освоение теории и истории вопроса, так и на развитие навыков самостоятельного мышления, умения различать общее и конкретное, определять общественно значимые приоритеты. Они знакомят не только с положениями, общепринятыми в отечественной доктрине, но также с различными точками зрения ученых и практиков, некоторыми спорными вопросами, и это помогает читателю в поисках и обретении собственной позиции по отношению к отдельным проблемам.

Среди наиболее сильных сторон учебников следует отметить обращение авторов к проблемам практики, что, несомненно, очень важно для подготовки будущих практикующих юристов. Не обойдены вниманием и вопросы коллизии правовых норм, действующие коллизионные правила о применимости российского и иностранного законодательства.

Авторы, ответственные редакторы учебников серии при их создании руководство вались требованиями, предъявляемыми к учебной литературе новейшими методиками вузовского преподавания, а также социальной действительностью, всегда сообразуясь с общим уровнем и конкретными достижениями современной юридической науки.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс международного публичного права является обязательной учебной дисциплиной профессионального юридического образования в Российской Федерации. В рамках подготовки юристов международное право представляет одну из важнейших специальных дисциплин.

В2010 г. в издательстве "Статут" вышел учебник "Международное право. Особенная часть" (отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков).

Внастоящем учебнике "Международное право. Общая часть" в соответствии с методологией исследования объясняется роль и значение современного международного права. Взаимодействие государств невозможно без правового регулирования их отношений в различных формах международного сотрудничества. Учебная дисциплина и наука международного права дают понимание места международного права в правовых системах мира. На развитие международного права повлияли мировые цивилизации и культуры, правовые обычаи как доказательство всеобщей практики. Международное право - это право мира, которое закрепляет нормы безопасности, мирные средства урегулирования споров, сталкивающихся интересов и конфликтов. Именно в курсе международного права придается значение тому, что международное право - это компромисс, а его нормы создаются государствами согласованным волеизъявлением.

При изучении международного права необходимо следовать правилу о его постоянном взаимодействии с национальным (внутригосударственным) правом. В праве государств принципы и нормы международного права, международные договоры являются составной частью национальных правовых систем.

КонсультантПлюс

www.consultant.ru

Страница 3 из 421

надежная правовая поддержка