Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдромология.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
47.54 Mб
Скачать

Ситуационная задача №1

Больной 44 года. При обследовании у больного выявлены варикозно расширенные вены (ВРВ) пищевода IIIстепени, васкулопатия, при инверсионной кардиоскопии ВРВ в кардиальном отделе желудка нет. В анамнезе отмечено кровотечение из ВРВ пищевода, поступил в клинику с признаками состоявшегося кровотечения. По данным биохимического анализа крови функция печени субкомпенсирована. Установите диагноз. Какое лечение показано больному для профилактики рецидивов кровотечения из ВРВ пищевода?

Рис. 85. Эндоскопическая картина

Ответ: Цирроз печени в стадии субкомпенсации, группа В по Чайлд-Пью, внутрипеченочная портальная гипертензия, ВРВ пищевода IIIстепени, рецидивы кровотечения. Рекомендовано проведение эндоскопического лигирования ВРВ пищевода.

Ситуационная задача №2

Больной 63 лет, страдающий длительное время анацидным гастритом, за последние 4 месяца сильно похудел и ослаб. Утром у него появились головокружение и резкая слабость, была однократная рвота небольшим количеством жидкости цвета кофейной гущи. Днем был стул – кал дегтеобразный. После этого был доставлен в хирургическое отделение. Чем вызвано подобное состояние больного? С помощью каких исследований можно уточнить диагноз? Что следует предпринять?

Рис. 86. Эндоскопическая картина

Ответ: У пациента злокачественная опухоль желудка. Для уточнения локализации опухоли необходимо выполнить гастроскопию с биопсией. Необходимо проведение гемостатической терапии в качестве подготовки к оперативному лечению. Объем операции (резекция желудка или гастрэктомия) определится после проведения эндоскопического обследования.

Ситуационная задача №3

Больная 21 год, в перинатальном периоде перенесла омфалит. В 15-летнем возрасте клиническая картина пищеводно-желудочного кровотечения. Была обследована, выявлена тромбофилия, тромбоз воротной вены. В детской клинике было произведено прошивание ВРВ пищевода и желудка. В течение 6 лет рецидивов кровотечения не отмечено. Однако в 21 год поступила в клинику с клинической картиной состоявшегося пищеводно-желудочного кровотечения.

Для профилактики рецидивов ПЖК, решено больную оперировать. На операционном столе выполнена возвратная мезентерикопортография. Ваше мнение о характере патологического процесса? План оперативного лечения?

Рис. 87. Рентгенограмма органов брюшной полости.

Ответ: Внепеченочная портальная гипертензия. Показано хирургическое лечение – при анатомической возможности - выполнение портокавального шунтирования, а при невозможности его выполнения - повторное прошивание варикозно расширенных вен пищевода и желудка.

А

Б и В (Б – сверху, В – снизу) Г

Рис. 88 (А, Б, В, Г). Интраоперационный вид и схема операции

Демонстрационный материал

  1. УЗИ органов брюшной полости.

  2. ЭГДС.

  3. Лапароскопия.

  4. Спиральная и магнитно-резонансная компьютерная томография.

  5. Учебные видео- и DVD-фильмы.

  6. Посещение диагностических кабинетов.