Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдромология.doc
Скачиваний:
738
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
47.54 Mб
Скачать

Диагностика птфс

Дуплексное сканирование вен - своеобразный "золотой стандарт" диагностики заболеваний вен обеспечивает выявление сегмента вены ранее тромбировавшейся и позволяет оценить клапанную недостаточность. Поэтому в клинической практике используется наиболее часто этот метод диагностики.

Радиоизотопная флебосцинтиграфия позволяет определить форму заболевания (окклюзивная или реканализованная), а также наличие патологических вено-венозных сбросов и оценить их выраженность.

Задачи лечения постромбофлебитического синдрома

  • нормализация венозного кровообращения

  • устранение вторичного варикозного расширения вен

  • нормализация трофики тканей

Основными способами помощи пациентам с ПТФС являются компрессия и медикаментозное лечение. При окклюзии подвздошных вен возможно выполнение перекрестного бедренно-бедренного шунтирования.

Ситуационная задача №1

Больной 50 лет поступил с жалобами на, наличие отечности, тяжести в нижних конечностях, варикозное расширение подкожных вен на нижних конечностях. Болен около 20 лет. В последние 3 месяца стали беспокоить боли в нижней трети голени в покое. При осмотре имеются конгломераты расширенных подкожных вен с индурацией и отеком в нижней трети голени и стопе.

  1. Определить стадию заболевания.

  2. Какие методы исследования необходимо провести?

  3. Какое лечение показано больному, и в каком объеме?

Рис. 62. Внешний вид пациента с варикозным расширением подкожных вен нижних конечностей.

Ответ: хроническая венозная недостаточность IVст. Необходимо провести ультразвуковое ангиосканирование. Показано хирургическое лечение – операция Линтона.

Демонстрационный материал

  1. УЗДГ.

  2. УЗ дуплексное сканирование.

  3. Флебография.

  4. Спиральная компьютерная томография.

  5. Магнитно-резонансная компьютерная томография.

  6. Учебные видео- и DVD-фильмы.

  7. Посещение диагностических кабинетов.

ТЕМА № 13. СИНДРОМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ АНЕВРИЗМАХ АОРТЫ

Аневризма аорты развивается вследствие деструкции среднего слоя аорты. Большинство аневризм грудной и торакоабдоминальной аорты дегенеративные изначально. Хотя изначально аневризмы атеросклеротические, эти аневризмы демонстрируют изменения не в интиме, а в медии. Причинами развития аневризм является деградация эластина, что подтверждается наличием повышенного содержания эластазы у этих пациентов. Несомненна связь между артериальной гипертензией и развитием и прогрессированием аневризмы аорты. Важное значение имеют также генетические факторы, проявляющиеся синдромами Марфана, Эллерса-Данло, выявляются у 10-15 % пациентов с аневризмами аорты.

Ситуационная задача №1

Больной 50 лет поступил с жалобами на одышку, загрудинные боли, купирующиеся приемом нитроглицерина, кашель с незначительным отделением мокроты. 10 лет страдает артериальной гипертензией (170/90 мм рт.ст.). состояние средней тяжести, кожные покровы бледные, на шее «пляска каротид». В легких выслушивается жесткое дыхание с небольшим количеством влажных хрипов в нижних отделах. Тоны сердца ритмичные с выраженным диастолическим шумом в во IIиVточках аускультации сердца. По данным обзорной рентгенографии грудной клетки и контрастной аортографии (рис. 63 а и б) получена следующая картина.

Ваш диагноз. Какие методы лечения показаны больному?

Рис. 63А. Рентгенография органов Рис. 63Б. Аортография грудного грудной клетки. отдела аорты.

Ответ: Аневризма восходящей аорты с аортальной недостаточностью II-IIIст. Показано хирургическое лечение – протезирование восходящей аорты клапансодержащим протезом с реплантацией в него устий коронарных артерий (операция Бентала ДеБоно).