Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60140.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Задачи для самостоятельного решения

41. Какими квантовыми числами описывается состояние электрона в атоме? Что характеризует каждое квантовое число и какие значения оно может принимать? Какие значения принимают квантовые числа n , l, ml, ms для внешних электронов атома магния?

42. Как изменяются свойства элементов в периодах и главных подгруппах периодической системы с увеличением порядкового номера? Разберите на примере 3-его периода и ,Y групп главных подгрупп. Как можно объяснить эти изменения на основании строения атома?

43. На основании принципа Паули объясните максимальновозможное число электронов на четвертом энергетическом уровне. Напишите электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 20 и 30. Укажите валентные электроны.

44. Напишите электронную формулу элемента, в атоме кото-рого последний электрон находится на 3р орбитали. Покажите рас-пределение электронов по квантовым ячейкам. В каком периоде, группе, подгруппе находится этот элемент, и как он называется? К металлам или неметаллам он относится? Напишите формулу его оксида и гидроксида, укажите их характер.

45. Напишите электронную формулу элемента, в атоме кото-рого последние два электрона находятся на 4s орбитали, покажите распределение электронов по квантовым ячейкам. В каком периоде, группе и подгруппе находится этот элемент и как он называется? К металлам или неметаллам он относится? Напишите формулы его оксида и гидроксида, укажите их характер.

46. По какому признаку элементы группы подразделяются на главную и побочную подгруппы? Какие элементы называются полными электронными аналогами? Приведите пример и напишите электронные формулы выбранных элементов.

47. На основании расположения валентных электронов - …3s1, …3s23p6 , …3d04s2, ...5s25p4 , …4d25s2 – определите место элемента в периодической системе (семейство, группу, подгруппу, период).

48. Напишите формулы оксидов и гидроксидов элементов 3-его периода, отвечающих их высшей степени окисления. Как изменяются свойства этих соединений при переходе от натрия к хлору? Напишите электронные формулы этих элементов. Покажите распределение валентных (внешних) электронов по квантовым ячейкам.

49. У какого элемента – кальция или цинка – сильнее выражены металлические свойства? Объяснение дайте в соответствии со строением их атомов. Напишите электронные формулы кальция и цинка и распределите электроны по квантовым ячейкам.

50. Какую высшую и низшую степени окисления проявляют фосфор и сера? Составьте формулы соединений данных элементов с кислородом и водородом, отвечающих этим степеням окисления. Напишите электронные формулы этих элементов и распределите валентные электроны по квантовым ячейкам. Сколько неспаренных электронов имеет каждый из этих атомов? Как формулируется правило Хунда?

51. Какое максимальное число электронов может распределяться на s-, p-, d- –орбиталях четвертого энергетического уровня? В чем заключается принцип Паули? Укажите, к какому семейству относятся элементы кальций, железо, бром. Напишите электронные формулы этих элементов.

52. Что такое потенциал ионизации? Как изменяется восстановительная активность s– и p- элементов одного и того же периода и главной подгруппы с увеличением порядкового номера? У какого из элементов – натрия или алюминия – энергия ионизации выше? Напишите электронные формулы этих элементов.

53. Что такое сродство к электрону? Как изменяется окислтельная активность неметаллов одного и того же периода и главной подгруппы с увеличением порядкового номера? У какого из элементов – хлора или брома – сродство к электрону выше? Напишите электронные формулы этих элементов.

54. Пользуясь правилом Хунда, распределите электроны по орбиталям для атомов: фосфора, алюминия, кремния, серы.

55. Определите место элемента в периодической системе, его свойства, формулу, и характер его высшего оксида, если порядковый номер элемента: а) 14, б) 15, в) 16, г) 35, д) 55, е) 56.

56. Напишите электронную формулу элементов фосфора, ванадия, хлора, марганца. На каком основании хлор и марганец, фосфор и ванадий расположены в одной группе периодической системы? Почему их помещают в разных подгруппах?

57. Какие орбитали и почему заполняются электронами раньше: 4s или 3d; 5s или ; 6s или ? Составьте электронные формулы атомов элементов с порядковыми номерами 21 и 39. Определите место элемента в периодической системе (период, группу), его свойства, формулу и характер высшего оксида.

58. Сколько и какие значения может принимать магнитное квантовое число ml при орбитальном квантовом числе l = 0; 1;2; 3? Какие элементы в периодической системе относятся к s-, p-, d-,f- семействам? Приведите примеры элементов s-, p-, d- семейства и напишите их электронные формулы.

59. Какие значения могут принимать квантовые числа n, l, ml, ms, характеризующие состояние электрона в атоме? Какие значения они принимают для валентных электронов атома кальция? Определите место этого элемента в периодической системе (период, группу), его свойства, характер оксида и гидроксида. Составьте электронную формулу атома кальция.

60. Чем отличается последовательность в заполнении атомных орбиталей у атомов элементов d- семейства от последовательности заполнения их у атомов s- и р- семейства? Составьте электронную формулу атома элемента с порядковым номером 26. Покажите распределение валентных электронов по квантовым ячейкам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]