Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60140.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

6.3. Органические соединения. Полимеры

Содержание материала для самостоятельного изучения

Основные положения теории химического строения. Углеводороды и их производные. Строение, свойства и применение в строительной практике.

Полимеры. Методы получения, строение свойства и применение в качестве органических вяжущих веществ.

Литература:[1 – гл. 13, 14, §§ 13,1…14,4]; [2-гл. XI, §§11,1, 11,2];

[3 - гл. XV, §§160…177].

Основные теоретические положения

Основные положения теории химического строения изложены А.М. Бутлеровым. Каждое химическое соединение имеет определенный порядок связи атомов в молекуле, т.е. химическое строение. Свойства вещества определяются его качественным, количественным составом, а также химическим, пространственным и электронным строением.

Предельные углеводороды алканы (СnH2n+2) содержат только δ–связи, не вступают в реакции присоединения. Для них характерны реакции замещения, окисления, расщепления (крекинг). Механизм реакций радикальный.

Реакции замещения:

h,υ

R-H + Hal2R-Hal + Hhal(HalF,Cl, Br) – галогенирование

R-H + H2SO4→ R-SO3H + H2O – сульфирование

Реакции расщепления (кренинг):

to

C 4H10 C3H8, C3H6, C2H6, C2H4

Реакции окисления: Алкан → гидроперекись → спирт → альдегид → карбоновая кислота → углекислый газ и вода.

Непредельные углеводороды – алкены (этиленовые углеводороды) и алкины (ацетиленовые углеводороды) имеют двойные и тройные связи. π-Связи менее прочные по сравнению с δ-связями, поэтому непредельные углеводороды проявляют высокую реакционную способность.

Реакции присоединения:

CH2 = CH2 +Cl 2CH2ClCH2Cl ; СHCH + HClCH2 = CHCl

дихлорэтан

Реакции полимеризации алкенов:

nCH2 = CH2 → (– CH2CH2 –) n

этилен полиэтилен

Реакции окисления:

CH2 = CH2CH2OHCH2OH - этиленгликоль

СHCHHOOCCOOH - щавелевая кислота.

Ароматические углеводороды (бензол и его гомологи) содержат группировку атомов – бензольное кольцо . Молекула бензола – кольцевая сопряженная система, все связи равноценны, поэтому бензол и его гомологи, несмотря на высокую ненасыщенность, довольно устойчивы. Реакции окисления и присоединения протекают с трудом. Для ароматических углеводородов характерны реакции электрофильного замещения бензольного кольца.

SO3H

+ H2SO4 + H2O

R R

алкилбензолсульфокислота

Производные углеводородов – спирты, фенолы, альдегиды, кислоты –получают при замещении атомов водорода в углеводородах на другие атомы или группы атомов

ОН O

R OH, , RC

спирты R фенолы H

альдегиды

O O

R C , RNH2 , RC

OH NH2

кислоты амины амиды

Полимерывысокомолекулярные соединения характеризуются большой молекулярной массой (от нескольких тысяч до миллионов). Молекулы полимеров называют макромолекулами. Они состоят из большого числа повторяющихся звеньев.

Органические полимеры подразделяют на природные и синтетические, карбоцепные и гетероцепные, на линейные, разветвленные и сетчатые.

Существует два основных метода получения полимеров: полимеризация и поликонденсация.

Полимеризацией называется реакция последовательного соединения молекул мономера за счет разрыва двойных связей. При этом не происходит выделения побочных продуктов и изменения элементарного состава мономера.

nА (А)n , (n – степень полимеризации)

мономер полимер

В зависимости от характера активного центра различают радикальную (активным центром является радикал R) и ионную полимеризацию (активные центры анион и катион)

Полимеризация проходит через стадию образования активных центров (радикалов или ионов), роста и обрыва цепи.

Поликонденсацией называется реакция синтеза полимера путем взаимодействия функциональных групп мономеров, сопровождающаяся выделением низкомолекулярных веществ (H2O, HCL, NH3 и др.). Мономеры должны иметь две или более функциональные группы. В случае бифункциональных мономеров при поликонденсации образуются линейные полимеры. Если число функциональных групп более двух, то образуются разветвленные или пространственные полимеры.

nHO–R–OH+nHOOC–R–COOH → H [- O–R–O–OC–R–CO-] n OH .

спирт кислота полиэфир (линейный полимер)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]