Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60140.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2.3. Окислительно-восстановительные реакции

Содержание материала для самостоятельного изучения

Понятие о степени окисления элементов в соединении. Окислительно-восстановительные реакции. Окислительные и восстановительные свойства простых веществ и химических соединений. Метод электронного баланса – метод составления уравнений окислительно-восстановительных реакций.

Литература: [1 – гл.10, §§ 10.1…10.4]; [3 – гл.ІХ, §§ 93…97].

Основные теоретические положения

Степень окисления (С.О.)условная величина, под которой понимают воображаемый заряд атома в соединении, вычисленный исходя из предположения, что соединение состоит из ионов.

Степень окисления элемента в простом веществе равна нулю. Номер группы (N) в периодической системе элементов Д.И.Менделеева совпадает с максимальной положительной степенью окисления атома в соединении, исключая фтор и кислород. Для неметаллов минимальная отрицательная степень окисления определяется как разность между 8 и номером группы, в которой находится элемент (8 -N). Минимальна степень окисления металлов равна (0).

Многие элементы проявляют переменную степень окисления, поэтому С.О. элемента в соединении можно рассчитать исходя из того, что суммарная степень окисления молекулы равна нулю.

Реакции, в результате которых изменяются степени окисления элементов, называются окислительно-восстановительными. Процесс отдачи электронов, сопровождающийся повышением С.О., называется окислением. Вещества, отдающие электроны в ходе реакции, называются восстановителями. Присоединение электронов, сопровождающееся понижением С.О., называется восстановлением. Вещества, присоединяющие электроны, - окислители. Реакция окисления неотделима от реакции восстановления, каждая из них составляет одну из двух неразрывно связанных стадий единого процесса окисления-восстановления. Общее число электронов в системе при реакциях не изменяется: число электронов, отданных восстановителем, равно числу электронов, принятых окислителем.

Одним из методов составления уравнений окислительно-восстановительных реакций является метод электронного баланса,

основанный на определении общего числа электронов, перемещающихся от восстановителя к окислителю (см. задачу 2).

Решение типовых задач

Задача 1. Исходя из степени окисления марганца в соединении К2МnО4, укажите, какую функцию он может выполнять в окислительно-восстановительной реакции?

Решение. Находим степень окисления марганца в данном соединении, зная, что суммарная С.О. молекулы равна нулю, С.О. кислорода – (- 2), натрия – (+1). Обозначим степень окисления марганца (Х), тогда К2 +1МnXО4-2. Суммарная степень окисления молекулы складывается из С.О. всех входящих в нее элементом с учетом их числа, то есть (+1)∙2 + (Х) + (-2)∙4 = 0, отсюда С.О. марганца (+6). Марганец находится в седьмой группе периодической системы элементов Д.И.Менделеева следовательно, максимальная положительная С.О. его (+7), минимальная – (0). В данном соединении марганец проявляет промежуточную степень окисления. Таким образом, с одной стороны Мn+6 может отдавать электроны Мn+6 - е → Мn+7, Мn+6восстановитель, с другой - принимать Мn+6 + 6е → Мn0, Мn+6окислитель.

К2МnО4 может быть как окислителем, так и восстановителем.

Задача 2. Составьте электронные уравнения, расставьте коэффициенты в приведенной ниже схеме реакции, укажите восстановитель и окислитель, процессы восстановления и окисления.

Na2V4O9 + Zn + HClVCl3 + ZnCl2 + +NaCl + H2O

Решение. Определяем степени окисления всех элементов в исходных веществах и продуктах реакции (см. задачу 1).

Na+12V4+4O-29 + Zn0 + H+1Cl-1 → V+3Cl3 + Zn+2Cl-1 Na+1Cl-1 H+12O-2 .

Находим элементы, изменившие степень окисления, и записываем электронные уравнения реакций окисления и восстановления:

4V+4 + 4e → 4V+, процесс восстановления, V+4окислитель;

Zn0 - 2eZn+2, процесс окисления, Zn0восстановитель.

Так как в состав исходного соединения входит 4 ионов, то в электронном уравнении это необходимо учесть, поставив коэффициент 4 перед V+4 и V+3. Исходя из того, что число отданных и принятых электронов должно быть одинаковым, находим общее число электронов, участвующих в реакции, и коэффициенты у окислителя, восстановителя и продуктов восстановления и окисления. В процессе участвуют 4 электрона (наименьшее общее кратное 2 и 4; отсюда, коэффициенты у окислителя и восстановителя соответственно равны 1 и 2).

Коэффициенты у остальных участников реакции рассчитываем исходя из материального баланса в такой последовательности: у соли, кислоты или основания, воды. В данной реакции ионов Nа+1 в левой части уравнения 2, следовательно, перед NаСl ставим коэффициент 2. Коэффициент перед кислотой находим по числу кислотных остатков в правой части уравнения. Так, число Сl-1 справа – 18, значит перед НСl должен стоять коэффициент 18.

Если среда реакции щелочная, то коэффициент рассчитываются по числу ионов металла, входящего в состав основания, у продуктов реакции. Коэффициент у воды определяется по числу ионов водорода в левой части уравнения. В данном уравнении в левой части 18 ионов водорода, отсюда коэффициент перед водой должен быть равен 9.

Na2V4O9 + 2 Zn + 18 HCL →4 VCl3 + 2 ZnCl2 + 2 NaCl + 9 H2O.

Проверку правильности расчета коэффициентов делаем по кислороду: если все выполнено правильно, то ионов кислорода в обеих частях уравнения одинаково (9 = 9).

Задача 3. Может ли происходить окислительно-восстановительная реакция между Н2S и Н2SО3? Ответ поясните. Решение. Определяем степень окисления серы в соединениях (см. задачу 1). Н2 S-2, Н2S+4О3. S-2 - сера проявляет низшую степень окисления, следовательно, может только отдавать электроны и выполнять только функцию восстановителя (S-2 – 2eSo); S+4 у серы промежуточная степень окисления, она может быть как окислителем (S+4 + 4eS0), так и восстановителем (S+4 - 2eS+6). Реакция возможна, Н2SО3 будет выполнять в ней функцию окислителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]