Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700171.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Каблашова В.Н. Родионова

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ

И КОНЦЕПЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебно-методического пособия

Воронеж 2014

УДК 621.338(075)

Каблашова И.В. Современные теории и концепции в менеджменте: учеб.-метод. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (0,98 Мб) / И.В. Каблашова, В.Н. Родионова. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256 Мб ОЗУ ; Windows XP ; MS Word 2007 или более поздняя версия ; 1024x768 ; CD-ROM ; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

Учебно-методическое пособие содержит методические рекомендации по проведению научного исследования в рамках магистерской диссертации, материал, необходимый для изучения дисциплины, тем семинарских занятий и заданий для самостоятельной работы магистров.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 38.04.02 «Менеджмент» магистерских программам «Организация предпринимательской деятельности» и «Организация производственных систем», дисциплине «Современные теории и концепции в менеджменте».

Предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей технических вузов, изучающих дисциплины организационно-экономического цикла.

Ил. 2. Табл. 3. Библиогр. 117.

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. И.А. Гунина

© Каблашова И.В., Родионова В.Н., 2014

© ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2014

Введение

Дисциплина «Современные теории и концепции в менеджменте» включает шестнадцать тем, характеризующих научные направления развития менеджмента, которые изучаются студентами в течение первого и второго курсов обучения в магистратуре.

Целью изучения дисциплины «Современные теории концепции в менеджменте» является формирование теоретических и прикладных профессиональных знаний и умений в области управления функционированием современных организаций с учетом достижений зарубежного и отечественного опыта, а также развитие навыков творческого инициативного использования теоретических знаний в практической деятельности.

Задачи освоения дисциплины:

- изучить современные концепции и теории менеджмента;

- овладеть методикой теоретического и аналитического анализа в рамках темы магистерской диссертации;

- дать характеристику условий применения конкретной теории для совершенствования и развития менеджмента;

- подготовить специалиста, способного квалифицированно использовать принципиальные положения различных концепций менеджмента;

- дать студентам обширные знания и умения, необходимые для обоснования целесообразности реализации направлений развития менеджмента.

Изучение данной дисциплины имеет особое значение, поскольку ориентирует студентов на общие понятия и представления о менеджменте, закономерностях развития управленческой науки, концепциях и теориях в эволюции менеджмента, знание которых необходимо при подготовке магистерской диссертации.

Учебно-методическое пособие содержит общие требования и рекомендации по подготовке и оформлению магистерской диссертации, составлено с учетом требований к подготовке магистров и включают такие активные формы работы, как проблемные семинары и тематические дискуссии. Кроме того, задания и ситуации, представленные в учебно-методическом пособии, направлены не только на получение общих представлений о научных подходах и концепциях в менеджменте, но и на формирование личных профессиональных навыков и умений, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Результаты изучения дисциплины направлены на приобретение магистрами следующих компетенций:

- общекультурные компетенции:

ОК-1 (способность развивать свой общекультурный и профессиональный уровень и самостоятельно осваивать новые методы исследования),

ОК- 4 (способность принимать организационно-управленческие решения и оценивать их последствия);

- профессиональные компетенции:

ПК-4 (способность разрабатывать программы организационного развития и изменений и обеспечивать их реализацию),

ПК-9 (способность обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями; выявлять и формулировать актуальные научные проблемы),

ПК-11 (способность представлять результаты проведенного исследования в виде научного отчета, статьи или доклада),

ПК-15 (умение выбрать и оценить условия реализации конкретной концепции менеджмента).

И тоговой формой оценки знаний по дисциплине являются аттестация на первом курсе (и втором курсе для очно-заочной формы обучения) и дифференцированный зачет на втором курсе (или на третьем курсе для вечерней формы обучения).