Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700146.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
847.36 Кб
Скачать

А.Г. Балаганская

И. Л. Борисенко

И. В. Каблашова

И.В. Логунова

МЕНЕДЖМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ:

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.Г. Балаганская

И. Л. Борисенко

И. В. Каблашова

И.В. Логунова

МЕНЕДЖМЕНТ ПРЕДПРИЯТИЯ:

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 658.012

Менеджмент предприятия: курсовое проектирование: учеб. пособие / А.Г. Балаганская, И.Л. Борисенко, И.В. Каблашова, И.В. Логунова. 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. 130 с.

В учебном пособии излагаются методические указания по выполнению курсовой работы, включая теоретические и методические положения по всем направлениям дисциплины «Менеджмент предприятия».

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080500 «Менеджмент (производственный)», 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», дисциплине «Менеджмент предприятия». Пособие предназначено для студентов всех форм обучения.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл ПособиеКР МП. doc.

Библиогр.: 35 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.И. Алешникова);

канд. экон. наук, доц. И.А. Калашникова

 Балаганская А.Г., Борисенко И.Л.,

Каблашова И.В., Логунова И.В., 2011

 Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2011

Введение

Учебное пособие по курсовому проектированию имеет учебно-методический характер и предназначено для подготовки курсовой работы по дисциплине «Менеджмент: менеджмент предприятия» для студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент (производственный)», направлению 080100 «Экономика», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», всех форм обучения. Курсовая работа направлена на развитие компетенций в сфере управления предприятиями и обобщение полученных ранее знаний и навыков по таким дисциплинам, как «Теория организации», «Менеджмент: основы менеджмента», «Организационное поведение», «Разработка управленческих решений».

Выполнение курсовой работы является важной формой самостоятельной работы студентов. Курсовая работа ориентирована не только на получение углубленных теоретических знаний по предмету, но и на развитие аналитических навыков в процессе исследования специфики деятельности конкретных предприятий. Тематика курсовых работ довольно разнообразна и затрагивает такие аспекты деятельности предприятия, как система управления, организационная структура, стили управления, коммуникационные особенности, конфликтные ситуации, планирование, мотивация, контроль, организационные изменения, социальная ответственность и др. Учебное пособие составлено в соответствии с рабочей программой дисциплины «Менеджмент».

Курсовая работа ориентирована на развитие творческих способностей студентов в части проведения теоретического обоснования, выполнения аналитической работы и разработки рекомендаций по решению проблем предприятия. В процессе выполнения курсовой работы студент должен изучить большое количество специальной литературы (как отечественной, так и зарубежной), проанализировать деятельность одного или двух-трех предприятий (в зависимости от специфики темы) и предложить решения, направленные на устранение выявленных в процессе анализа проблем и на улучшение деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Учебное пособие состоит из нескольких разделов. Так, в первом разделе пособия излагаются общие рекомендации по выполнению курсовой работы, порядок работы в процессе курсового проектирования. Второй раздел учебного пособия включает тематику курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению. Учебное пособие также предусматривает использование разнообразных методик анализ различных направлений менеджмента предприятия и информационных технологий, что отражено в третьем и четвертом разделе пособия. Кроме того, учебное пособие включает список литературы, рекомендуемой для использования в процессе выполнения работы.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Менеджмент: менеджмент предприятия» является важным элементом в подготовке будущих специалистов-управленцев, главным образом за счет развития компетенций, необходимых для работы менеджера в современных условиях.

1. Организационные основы выполнения курсовой работы

1.1. Организация выполнения курсовой работы

Выбор темы осуществляется студентом по согласованию с руководителем курсовой работы. Руководитель курсовой работы выдает каждому студенту индивидуальное задание. Задание выдается в начале текущего семестра. Форма задания на курсовую работу по дисциплине "Менеджмент: менеджмент предприятия" приведена в приложении А.

Для студентов очной и очно-заочной форм обучения выдача задания на курсовую работу осуществляется на первой лекции. Студенты заочной формы обучения должны получить задание у руководителя на установочной сессии или на первой плановой консультации.

В процессе выдачи задания преподаватель акцентирует внимание студентов на следующих вопросах:

  • цель и порядок выполнения курсовой работы, а также краткое содержание основных разделов;

  • требования к оформлению курсовой работы в соответствии с ГОСТами и СТП ВГТУ;

  • сроки, порядок выполнения и защиты курсовой работы;

  • порядок и сроки проведения индивидуальных консультаций.

В процессе выполнения курсовой работы руководителем устанавливаются контрольные точки, которые отражаются в бланке контроля (приложение Б) и соответствуют индивидуальным консультациям. По мере необходимости могут определяться и консультации студентов, не предусмотренные графиком выполнения. Однако установленные контрольные точки являются обязательными и не должны нарушаться студентом. Каждая установленная контрольная точка предусматривает выполнение определенных разделов курсовой работы. Так, первая контрольная точка ориентирована на проверку введения и теоретической части работы, вторая – на проверку аналитической части, а третья – на проверку рекомендаций, заключения, списка литературы и глоссария работы. Соблюдение графика курсового проектирования является одним из ключевых критериев оценки работы. В процессе проверки отдельных разделов курсовой работы устанавливается степень соответствия представленного материала выданному заданию и общему направлению работы, а также делается отметка о соблюдении или отклонении от установленного графика работы.

Для студентов-заочников контрольные точки курсового проектирования совпадают с плановыми консультациями. Курсовая работа должна быть сдана студентами-заочниками до начала сессии.

Студенты очной формы обучения должны сдать курсовую работу в срок, установленный преподавателем.

Студенты должны согласовать с руководителем курсовой работы объект и предмет исследования, план по каждой части работы. Каждая тема имеет свои особенности, но каждая курсовая работа должна быть выполнена по единой для всех структуре и включать введение, теоретическую и аналитическую части, рекомендации и предложения по рассматриваемой проблеме, глоссарий терминов, заключение, список используемых источников.

Выполненная курсовая работа в установленные сроки сдается на проверку руководителю. В процессе проверки преподаватель оценивает самостоятельность студента, умение систематизировать, анализировать и подбирать материал в соответствии с темой, обосновывать выводы, разрабатывать предложения и мероприятия для решения конкретных проблем, количество используемых публикаций, ссылки на точку зрения специалистов и умение анализировать взгляды специалистов, а также соблюдение графика курсового проектирования.

После проверки и исправления замечаний курсовая работа допускается к защите перед специальной комиссией, одним из членов которой является руководитель работы. В процессе защиты студенту задаются вопросы по выполненной им курсовой работе и темам разделов дисциплины «Менеджмент: менеджмент предприятия», которые к ней относятся. По результатам оформления, выполнения и защиты курсовой работы студент получает оценку (отлично, хорошо, удовлетворительно).