Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 101

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
400.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра системного анализа и управления в медицинских системах

МЕНЕДЖМЕНТ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине «Менеджмент в здравоохранении» для студентов направления 12.03.04

«Биотехнические системы и технологии» (профиль «Менеджмент и управление качеством в здравоохранении»)

всех форм обучения

Воронеж 2019

1

УДК 61(07) ББК 65.495я7

Составитель В. О. Родионова

Менеджмент в здравоохранении: методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Менеджмент в здравоохранении» для студентов направления 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии» (профиль «Менеджмент и управление качеством в здравоохранении») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: В. О. Родионова. − Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2019. − 18 с.

Основной целью указаний является выработка навыков по оформлению курсовых проектов.

Предназначены для выполнения курсового проекта с целью проведения анализа деятельности учреждений здравоохранения по дисциплине «Менеджмент в здравоохранении» для студентов 4 курса.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле Менеджмент в здр.pdf.

Библиогр.: 3 назв.

УДК 61(07) ББК 65.495я7

Рецензент − Е. Н. Коровин, д-р техн. наук, проф. кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ

Издаётся по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

2

1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект представляет собой самостоятельное законченное исследование на заданную (выбранную) тему, написанное бакалавром под руководством преподавателя, свидетельствующее об умении студента работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы.

Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических рекомендаций.

Общий объем курсового проекта составляет ориентировочно 35-40 страниц компьютерного текста, в том числе рисунки, чертежи, таблицы, диаграммы, схемы.

Все курсовые проекты, независимо от их тем, должны иметь нижеприведенную структуру:

1. Оглавление.

В нем последовательно перечисляются заголовки разделов (глав), подразделов (параграфов) и приложений, указываются номера страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в работе. Оптимальное количество подразделов (параграфов) в каждом разделе (главе) – 3-4.

2. Введение.

Во введении должна быть кратко обоснована актуальность разрабатываемой темы, сформулирована цель курсового проекта, а также конкретные задачи, поставленные в курсовом проекте (не менее 4-х задач). Рекомендуется соблюдать соответствие задач параграфам глав. Здесь же необходимо отметить, что является объектом и предметом курсового проекта, по возможности указать, что послужило методологической основой и информационной базой исследования. Объем введения 2-3 страницы.

Цель работы определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Достижение цели работы ориентирует студентов на решение выдвинутой проблемы в двух основных направлениях – теоретическом и прикладном.

Задачи работы представляют собой способы достижения цели работы. Это этапы, на каждом из которых производится та или иная исследовательская операция (изучение литературы, сбор эмпирических данных, их анализ, построение классификаций, разработка методик и их реализация и т.д.).

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания. Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической или

практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Это угол зрения на объект, аспект его рассмотрения, дающий представление о том, что конкретно

3

будет изучаться в объекте, как он будет рассматриваться, какие новые отношения, свойства, функции будут выявляться.

3.Раздел 1. Теоретические и методологические основы изучения

проблемы.

Вразделе делается характеристика объекта и предмета исследования, показывается степень изученности исследуемой проблемы, рассматриваются вопросы, которые уже решены в науке и практике, а также дискуссионные вопросы, по-разному освещаемые в научной литературе и обязательно высказывается своя точка зрения. В этой связи важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу. В результате происходит теоретическое осмысление места и роли предмета исследования в менеджменте, доказывается необходимость разработки проблемы, ее значение для науки и практики. В итоге формируется концепция исследования, обосновывается методика анализа проблемы в конкретной организации. Ориентировочный объем раздела 10-15 стр.

4.Раздел 2. Анализ практики, касающейся избранной темы исследования, желательно на основе выбранного объекта исследования (государственного или муниципального учреждения здравоохранения (предприятия медикотехнического профиля).

С помощью методики анализа исследуется состояние проблемы в организации. Материалами для анализа могут быть планы работы организации, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация.

Вразделе должно быть проанализировано состояние проблемы, ее связи и зависимость с другими проблемами, положение в системе менеджмента. В результате анализа должны быть вскрыты недостатки и причины их появления, выявлены резервы и пути их использования. Анализ проводится, как правило, за последние 2-4 года. При этом анализ и обработка цифровой информации осуществляется с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа. Ориентировочный объем раздела 10-15 стр.

5.Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы, обоснование и аргументация своих предложений по совершенствованию практической деятельности изучаемого учреждения здравоохранения (группы предприятий медико-технического профиля).

Опираясь на выводы по результатам анализа, в разделе вырабатываются рекомендации и мероприятия по решению поставленных задач. Здесь же намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта. При этом целесообразно формулирование предложений о внесении изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ; организацию структурных подразделений, планы работ и т.п. При подготовке раздела необходимо опираться на принципы

4

системного подхода. В зависимости от темы курсового проекта в разделе могут содержаться:

- постановки организационно-экономических задач с описанием алгоритма их решения, форм входной, выходной и нормативно-справочной

информации;

-разработка программ решения задач и отладка их на ЭВМ;

-применение математических методов для установления за-висимости между используемыми в дипломе показателями и факторами, определяющими их величину;

-разработка организационных задач по расчету норм, норма-тивов или организационно-экономических показателей и т.п.

Студент также может использовать пакеты стандартных или прикладных программ, разработанных в организации, кафедре упра-вления, опубликованных в специальной литературе. Ориентировочный объем раздела 6-8 страниц, количество подразделов (параграфов) не менее двух.

6. Заключение.

Внем следует сформулировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения составляет 2-3 страницы, количество выводов не менее 5-8.

7. Библиография.

В нее включаются все использованные источники литературы в алфавитном порядке, а также все нормативно-правовые документы, относящиеся к теме исследования. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Количество источников должно быть не менее 20.

8. Приложения.

Включают иллюстрированный (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, графики, диаграммы и т.п.), не вошедшие

восновной текст. Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию. Каждое приложение начинается с новой страницы, имеет номер и заголовок.

2.ТЕМЫ КУСОВОГО ПРОЕКТА

Тема 1. Внешняя и внутренняя среда организации: взаимосвязь

иметоды анализа

Втеоретической части необходимо определиться с понятием и значением внутренней и внешней учреждения здравоохранения.

Во второй главе необходимо провести анализ факторов внутренней и внешней среды учреждения здравоохранения на основе современных методов анализа (например: SWOT-анализ)

5

В третьей главе привести пути повышения эффективности деятельности учреждения здравоохранения с учётом внутренней и внешней среды.

Тема 2. Особенности оперативного и стратегического менеджмента

В первой главе необходимо рассмотреть сущность и основные принципы оперативного и стратегического управления, типы стратегий развития бизнеса, взаимодействие стратегического и оперативного менеджмента.

Во второй главе провести анализ стратегического и оперативного управления в учреждении здравоохранения (на предприятии медикотехнического профиля).

В третьей главе дать рекомендации и предложения по стратегическому и оперативному управлению в организации.

Тема 3. Задачи и система программных мероприятий по управлению конфликтами в медицинских учреждениях

В теоретической части необходимо рассмотреть: причины и типы конфликтных ситуаций, типы конфликтных личностей, принципы и стратегии

управления конфликтами, механизмы поведения в конфликте.

В практической части провести анализ внутренней среды двух или более ЛПУ и выявить уровень конфликтности (анкетирование, интервьюирование).

Третья глава – это рекомендации по выявленным проблемам в ЛПУ.

Тема 4. Управление деловой карьерой в учреждениях здравоохранения

В первой главе необходимо рассмотреть следующие вопросы: Определение, цели и задачи деловой карьеры, классификация видов деловой карьеры, этапы управления деловой карьерой, основные этапы развития кадровых служб в 21 веке, программа развития карьеры

Во второй главе провести оценку деловой карьеры персонала учреждения здравоохранения и рассмотреть процесс планирования индивидуальной карьеры.

Третья глава: разработка мероприятий по совершенствованию управления деловой карьерой персонала учреждения здравоохранения.

Тема 5. Методы современного управления на предприятиях медико-технического профиля

В первой главе рассмотреть административные, экономические и социально-психологические методы управления; управление персоналом; управление производством; управление маркетингом; управление финансами; управление инвестициями; структура управления предприятием

6

В практической части провести анализ предприятия и структурных подразделений, решающих задачу управления: оценить состояние и эффективность действующей системы управления и её элементов; установить соответствие системы специфике задач и особенностям объекта управления; исследовать проблемные зоны и причины несоответствий в системе управления; выяснить причины, которые обуславливают несоответствие и выявление резервов повышения эффективности; провести диагностику перспектив развития системы управления и ее отдельных элементов, а также возможностей адаптации к прогнозируемым изменениям внешней среды.

Третья глава: разработка рекомендаций по совершенствованию методов управления предприятием медико-технического профиля. Как вариант для рекомендаций: 1) расчет затрат на проведение курсов повышения квалификации руководителей; 2) создание должности специалиста по маркетингу.

Тема 6. Основные принципы деятельности современного менеджера

Впервой главе выделить задачи, функции и компетенции менеджера, стили руководства.

Впрактической части необходимо провести сравнительный анализ принципов управления 5-8 менеджеров учреждений здравоохранения по выделенным характеристикам.

Втретьей главе разработать модель современного менеджера и принципов его управления.

Тема 7. Основные методы определения эффективности управления

вучреждениях здравоохранения

Втеоретической части рассмотреть задачи управления на стадии функционирования учреждения здравоохранения, состав и структуру системы управления организацией, структуру оценки эффективности управления при системном подходе, модель управления лечебно-профилактическим учреждением, основные пути и методы совершенствования механизма управления на предприятии.

Во второй главе провести анализ финансово-экономической деятельности учреждения здравоохранения, определить механизм управления и предложить мероприятия по совершенствованию управления в учреждении здравоохранения.

Втретьей главе разработать новую организационную структуру управления, выделить положения о подразделениях и должностных инструкциях оценить эффективность организационной структуры управления.

7

Тема 8. Управление персоналом в учреждениях здравоохранения

Первая глава: понятие, цели и методы управления персоналом, эффективность кадрового потенциала, стратегический подход к процессу управления персоналом.

Впрактической части провести анализ системы управления персоналом и оценить эффективность системы управления учреждением здравоохранения.

Втретьей главе: рекомендации по повышению эффективности системы управления персоналом; примерный план мероприятий по повышению эффективности управления персоналом.

Тема 9. Мотивация персонала: виды и значение для деятельности учреждения здравоохранения

Впервой главе рассмотреть роль и значение мотивации персонала, основные формы мотивации, экономические и социальные факторы механизма мотивации труда.

Во второй главе провести анализ управления персоналом и анализ текучести кадров, а также исследовать систему мотивации сотрудников.

Втретьей главе обосновать рекомендации по улучшению системы мотивации персонала, провести оценку социально-экономической эффективности предлагаемых рекомендаций, рассчитать экономическую эффективность оплаты труда за сверхурочную работу, определить мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала.

Тема 10. Коммуникация и коммуникационные процессы в учреждении здравоохранения

Теоретическая часть: cущность, элементы и этапы коммуникационного процесса, виды и модели коммуникаций, барьеры в межличностных коммуникациях и пути их преодоления.

Во второй главе провести исследование эффективности коммуникации в учреждении здравоохранения.

В третьей главе выделить методы повышения качества коммуникационного процесса в учреждении здравоохранения.

Тема 11. Принятие управленческих решений на предприятиях медико-технического профиля

Теоретическая часть: cущность управленческих решений, требования, предъявляемые к ним; классификация управленческих решений; зарубежный опыт участия менеджера в процессе принятия управленческих решений.

8

Практическая часть: организационно-экономическая характеристика предприятия медико-технического профиля; порядок разработки и принятия управленческих решений на предприятиях медико-технического профиля, контроль за их выполнением; анализ качества управленческих решений, принимаемых на предприятии.

Третья глава: пути повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

Тема 12. Характеристика деловой этики в учреждениях Здравоохранения

Втеоретической части, необходимо рассмотреть принципы деловой этики, особенности общения и его виды, культуру речи и деловой стиль.

Во второй главе провести анализ деловой этики в 3-5 учреждениях здравоохранения. Определить практическое применение этики и этикета в учреждениях здравоохранения и влияние этических принципов в деятельности менеджера на внешнее функционирование учреждения здравоохранения.

Втретьей главе выделить мероприятия по развитию деловой этики в деятельности менеджеров учреждений здравоохранения и оценить социальноэкономическую эффективность, выбранных мероприятий.

Тема 13. Проведение контроля и контроллинга в учреждении Здравоохранения

В первой главе раскрыть сущность, задачи, функции и этапы формирования контроллинга в управлении учреждением здравоохранения; формирование концепции управления на основе контроллинга.

Вторая глава: анализ применения контроллинга в учреждениях здравоохранения на примере 3-5 организаций. Организация процессов и системы контроллинга.

Третья глава: методика внедрения контроллинга и его автоматизация.

Тема 14. Анализ основных подходов к управлению в системе здравоохранения

Втеоретической части: понятие подхода (процессного, системного, ситуационного, количественного) к управлению; сферы применения основных подходов; общее и отличия в подходах к управлению; достоинства и недостатки подходов; типичные ошибки менеджера в применении основных подходов; практические советы менеджерам по применению основных подходов к управлению.

Впрактической части провести анализ системы управления пер-соналом и оценить эффективность системы управления учреждением здравоохранения.

9

В третьей главе: рекомендации по повышению эффективности системы управления персоналом; примерный план мероприятий по повышению эффективности управления персоналом.

Тема 15. История развития техники управления

Впервой главе: понятие техники управления; механизация производства и управления; автоматизация производства и управления; проблемы и перспективы развития техники управления в XXI веке.

Во второй главе: применение современных подходов к управлению на предприятия; классификация технических средств; развитие технической грамотности менеджера и персонала на примере 3-5 учреждений здравоохранения.

Втретьей главе: внедрение автоматизированной системы управления (АСУ) и информационной системы управления (ИСУ) в учреждении здравоохранения; пути повышения эффективности автоматизации управления.

Тема 16. Традиционные и нетрадиционные системы стимулирования труда в учреждении здравоохранения

В первой главе: традиционные методы стимулирования труда; нетрадиционные системы стимулирования труда; cистемы переменной заработной платы; групповые системы премирования; системы платы за знания и компетенции; системы бонусов; нематериальные методы стимулирования.

Во второй главе провести анализ состояния системы мотивации в учреждении здравоохранения.

В третьей главе разработать и усовершенствовать систему мотивации в учреждении здравоохранения. А также рассмотреть применение гибридной модели мотивации для управления персоналом медицинского учреждения.

Тема 17. Развитие организационной культуры и ее влияние на эффективность деятельности учреждения здравоохранения

Втеоретической части: cущность и значение культуры организации, её ценностные аспекты; основные элементы и особенности управления организационной культурой; зарубежный опыт формирования и использования организационной культуры.

Впрактической части провести анализ организационной культуры в двух учреждениях здравоохранения.

Врекомендациях: определение «эффективной организационной культуры»; пути совершенствования организационной культуры.

10