Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Вопрос 1. Проблема врожденности или приобретенности восприятия.

М. Зенден

М.Грегори

Новрожд жив

Новорожд дети

Прозревшие слепые

Конфигурация (пространство и форма)

+

+

+

константность

+/-

+

?

Иследование и приобретение двух свойств- константность и конфигурация. Исследовались на 3х группах:

1 новорожденные животные, у кот ограничивалось простанственное восприятие

2 группа- новорожденны младенцы,

3 группа- прозревшие слепые (кот от рождения были слепые но после операции стали видеть.

Конфигурация- восприятие формы и пространства

Две разные точки зрения представлены двума направлениями :нативизм (Декарт, Кант и все гештальты из психологов) и эмпиризм (Беркли, Голд, Гельм -Гольц, Лок).

Нативисти считали, что эти свойства врождены, а эмпиристы- что эти свойства являются результатом научения.

Пошли исследования: наиболее известные с новорожденными животными. Проводила психолог Р. Фанц. На новорожденных только что вылупившехся цыплятах. Суть эксперимента: новор цып предъявлялся корм различной конфигурации (квадрат, пирамида, шарик). В 10 раз чаще выбирали шарики. Если корм был плоским- то чаще выбирали круглый, чем треугольный, а если плоские круглые разного размера, то чаще выбирали 3 мм.

Вывод: способны воспринимать цыплята конфигурацию и размеры, следовательно врожденные.

Проводился эксперимент удаленности Е. Хесс на цыплятах Суть: сразу после рождения на глаза надевали искажающую расстояние призму. С целью изменить (исказить) расстояние до корма. Результат: клевали в некие точки в воздухе. Вывод: способны воспринимать удаленность, то есть свойство врожденное.

  • Мир для животных изначально структурирован (как говорят гельштальты).

След группа: новорожденные младенцы. Проводил Т. Бауер. Есть в хрестоматии ее эксперименты. Восприятие формы: проверялась гипотеза о законе хорошего продолжения. Проводилось на 6ти недельных младенцах. Младенцы чаще реагировали на треугольник, следовательно . => закон хорошего продолжения- врожденное свойство.

Ее иследования восприятия удаленности. Младенцы двух недель от рождения. В качестве стимула- методика теневых проекций. Брался экран, за ним устанавливался предмет, тень от него направлялась. Вопрос- воспринималась ли это как угроза. Да, воспринималась, наблюдался плач, защитная реакция, глаза шире, испуг, наклонял голову назад. Вывод- у этих младельцев уже есть восприятие пространственной локализации.

3ья группа: прозревшие слепые, исследовал М. Зенден. Сделал обзор большого числа исследований. Результат: после операции все прозревшие сразу воспринимают фигуры на фоне, различали формы фигур и воспринимали объекты в пространстве локализовано (на определенном расстоянии). Таким образом, эти исследования подтверждаю, что свойства эти врожденные.

Примечание: ко всем исследованиям свойствам конфигурации , что восприятие удаленности скорее врожденное, но очень неточное. (Все понимали, что предмет находился ближе или дальше, но насколько именно ближе- не знали).

Пример Р. Грегори: описыет всростлого, кот в 52 года сделали операцию, он был абсолютно слепым. Две ситуации : смотри из окна на землю (15 м, видит как 1 м)

Вывод- свойство восприятие врожденное, но необходимо доучиваться.

Вторая группа. пример Бауэр: константность восприятия размера. (стабильность восприятия размера и формы). На первом этапе у детей вырабатывался поворот головы направо в ответ на стимул. Здесь представлялся кубик с ребром 30 см на расстоянии 1 метра. Потом детям предъявляли кубы разных размеров на разных расстояниях. Был куб 30 см на расстоянии 3 метра. Был куб 90 см на расстоянии 3 метра. Чаще выбирали второй куб, вывод- константность врожденная.

Общий вывод: константность восприятия врожденна- нативистский подход.

Соседние файлы в папке kand_psy