Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Теория восприятия как процесса бессознательных умозаключений (Геймгольц).

теория бессознательных умозаключений Геймгольц.

Центральным понятие является понятие 3-х видов образов:

а)первичный образ;

б)образ представление;

в)образ восприятия.

Первичный образ – это комплекс сенсорных качеств, которые возникают в результате воздействия стимула на органы чувств; единственной характеристикой этого образа является сенсорное качество. Этот образ будет выглядеть как набор цветных пятен, где нет различия на фигуру и фон (нет конфигурации); он не имеет пространственной локализации, не соотносится с образом окружающего мира; иногда его синонимом выступает ощущение, но это не так, так как это не единственное сенсорное качество, а целый комплекс этих качеств.

Образ представление – это образ памяти; основное его содержание – знание субъекта о свойствах предметов окружающего мира, которые он приобретает в процессе познавательной деятельности; основной акцент делается на практической деятельности, как внешнем источнике познания окружающего мира, знание о его свойствах (ребенок, ощупывая предметы, может получить знания о форме, поверхности, пространственном расположении).

Образ восприятия – это результат процесса, который можно описать как синтез первичного образа и образа представления; в этом процессе синтез первичного образа выступает в качестве сырого материала, который под влиянием образа представления преобразуется в образ восприятия с характерными для него свойствами: появляется конфигурация, константность, предметность.

Сам Геймгольц описывал этот процесс по аналогии с процессом умозаключения.

Все люди смертны – большая посылка.

Кай человек – малая посылка.

Кай смертен – заключение.

Большая посылка – общее заключение, основанное на человеческом опыте.

Малая посылка – конкретное высказывание, определяющее принадлежность конкретного субъекта к общему классу, о котором идёт речь в большой посылке.

Аналог большой посылки – это установление субъектом в процессе практической познавательной деятельности связи между его первичными образами, возникающими в результате воздействия предметов на органы чувств и знания субъекта о реальном существовании этих предметов, их форм и пространственной локализации.

Аналог малой посылки – наличие у субъекта в данный момент времени определённого первичного образа.

Заключение – это определённый первичный образ указывающий субъекту на то, что в данный момент времени в определённой точке пространства находится определённой формы реальный предмет.

Ответы на вопросы:

1)сохраняет актуальность для объяснения таких свойств образа восприятия, как конфигурация, константность и предметность в аспекте соотнесения образа восприятия с реальными объектами окружающего мира и их свойствами;

2)основными субъектными детерминантами процесса восприятия являются образы представления, в которых содержатся знания субъекта об окружающем мире и которые приобретаются в общении с окружающем миром: «каким я мир знаю, таким и воспринимаю»;

3)процесс восприятия описывается по аналогии с умозаключением как процесс бессознательного умозаключения, которое по содержанию представляет собой процесс преобразования первичного образа представления в образ восприятия с характерными для него свойствами.

Соседние файлы в папке kand_psy