Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Вопрос 2. Основные направления развития образов восприятия. Роль двигательной активности в развитии ощущения и восприятия.

Независимо от занимаемой психолагами позиции нативизма или эмпиризма- все психологи согласны, что восприятие развивается в процессе жизни субъекта по двум главным направлениям:

Джейс и элеонора Гибсоны обозначили эти два направления как обогащение и дифференциация.

Развитие , обозначаемое как обогащение, заключается в развитии познавательного содержания образов восприятия, кот происходят в процессе познания субъектом окружающего мира. Обогащение как раз указывает, что в процессе происходит обогащение его образов все новыми и новыми познавательными содержаниями. Раньше мы не знали, что за предметы нас окружают, а теперь- знаем.

Развитие обозначается как дифференциация- субъект научается извлекать все больше и больше новой инфо об окр мире из проксимальных стимулов, кот воздействуют на его органы чувств.

Субъектно-объектные ориентированный подход (рассматривали раньше)- процесс восприятия , объект восприятия- как форма отражения . Развитие восприятия может происходит за счет расширения уровня дифференциации- из апроксимального стимула все новую и новую информацию .

Объектно-ориентирован подход- расширение за счет получения новой инфо об объектах.

В порождение образов восприятия принимают участие оба этих подхода (ООП, СОП)- это сложный процесс, кот включает в себя оба подхода. Развитие образов восприятия скорее всего происходит одновременно в этих двух разных направлениях- дифференциации и обогащения.

Основные факторы, определяющие развитие восприятия.

Осн фактором является практическая деятельность субъекта.- то что осуществляется посредство его собственных движений.

Исследования: Р. Хелд, Л. Хейн. Испытуемыми были котята, кот после рождения выращивались в темноте до 8-12 недель (когда они начинали активно двигаться). Их объединяли в пары и на 3 часа помещали в комнату в специальное устройство, кот называлось карусель. Тестировали котят к зрительному восприятию. (их направленную реакцию на глубину). Уровень к способности восприятия зрительной ситуации те, кто быстро и много передвигался. Те котята, кот возили- они не пересекали обрыв, а кого возили – те пересекали обрыв.

Вывод: хочешь чтобы у ребенка формировалось восприятие- дай ему больше двигаться.

След исследование: А. Леонтьев, два его ученика Ю.Гипперртрейнтер, Овчинникова. Была продемонстрирована важная роль активности в развитии слуховой чувствительности человека в различении высоты речевых звуков.

На первом этапе измерялась способность испытуемых к двум звукам: И У- с помощью синтезатора, одинаковой громкости, но различались по высоте. Была определена способность к звуковысотному различению (кто-то различал близкие по высоте звуки)

Второй этап: просили интонировать звуки: пропевать звуки, с тараясь подстроиться своим голосом под эту высоту.

Третий этап: повторение первого этапа.

Результат: в целом у испытуемых улушился результат в 8-10 раз.

В последнем исследовании убедительно показано влияние особенностей практической деятельности детей, характерных для разных стадий их онтогенетич развития, на формирование особенностей их восприятия на каждой из этих стадий. Исследования проводил А.В. Запорожцев.

Дети: 3 месяца до года: типичные действия для детей: схватывание, дотягивание и тд. С 3го месяца у детей наблюдается более дифференциированное восприятие формы, величины, глубины, удаленности предметов.

Появляется наполнение образов новым познавательным содержанием. От года до 3-х лет.

В возрасте от 3 до 7 лет: появляется новый вид практическо й деятельности, кот направлены на знание предметов- в процессе простейших видов труда:конструирование, лепка, рисование и тд. В этот период развивается способность к сложным видам зрительного анализа и синтеза. Возникновение и развитие перцептивных действий. Перцептивное действие – направлено на сбор инфо об окружающем мире, кот необходимо для решения субъектом определенных задач. Пример перцептивных действий: исслед действия испытуемых Ярбуса- посредством движени глаз при решении различных задач. Явно выраженная двигат активность.

Истоки возникновения подобных перцептивных действий стоит искать в практической познавательной леятельности субъекта. Описывает в 3 последовательных этапа: хочет подчеркнуть важную роль в возникновени перцептивных действий.

Примеры поЛ.А. Венгер:участвовали дети в возрасте 2-3 года. Перед детьми раскладывались геометрические фигуры разной формы. Эти фигуры нужны протолкнуть в соотвествующие отверстия. Основной результат- по мере повторного решения этой задачи у испытуемых закономерным способом изменялись способы решения этой задачи. Эти способы решения этой задачи отражают методы отражения перцептивных действий.

На первом этапе- дели действовали методом проб и ошибок, действуют наугад. На втором этапе – возникновение развернутых перцептивных действий- дети перед тем как осуществить последовательное действие- посредством движения глаз обследовали экспериментальную ситуацию и после этого произодили действия.

На третьем этапе сформированные перцептивные действия- дети мгновенно с первого взгляда находили правильную фигуру и осуществляли действие.

2.6. Индивидуально-личностная детерминация мышления

Субъект мыслительной деятельности. Система личностных и ситуативных детерминант мышления. Мышление и самосознание личности. Рефлексивная регуляция мышления. Интеллектуальная инициатива и творческое мышление.

Основные подходы к изучению интеллекта и способностей: история и современное состояние. Роль биологических и социальных факторов в их развитии. Структура интеллекта и проблема измерения уровня его развития. Понятие коэффициент интеллекта (IQ). Диагностические возможности интеллектуальных тестов. Проблема тестирования творческого мышления. Соотношение уровня развития интеллекта и творческого мышления.

Соседние файлы в папке kand_psy