Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Восприятие движения. Теории восприятия стабильности видимого мира. Иллюзии восприятия движения.

1)В восприятии движения можно выделить признаки, которые можно разделить на зрительные и моторные.

1)зрительные – различного рода смещения сетчаточных образов предметов по поверхности сетчатки. Геймгольц: если лёгким движением смещать глазное яблоко в сторону, то происходит движение мира и его предметов в обратную сторону из-за движения сетчаточных изображений.

2)моторные – определённая информация о движении самого наблюдателя. Пример: смотрим на яркий объект и закрываем глаза; получаем последовательный образ; производим перемещение глазными яблоками, при этом движется и последовательный образ.

С этими 2 признаками связанны 2 основные системы восприятия движения:

а)изображение - сетчатка (зрительные признаки);

б)глаза - голова (моторные признаки).

Возникает проблема восприятия стабильного видимого мира: почему окружающий мир воспринимается как неподвижный, когда наблюдатель движется. Первоначальные попытки были сделаны в сторону интегрирования этих 2 систем.

1 теория: Шеррингтон: аффекторная теория.

В ЦНС предполагается существование определённой структуры, которая называется блок сравнения, в который одновременно поступает афферентная информация и о смещении сетчаточных образов предметов по поверхности сетчатки, и информации о движении наблюдателя.

Эта теория оказалась недолговечной и была модифицирована.

2 теория: Геймгольц: эфферентная теория.

Предполагает существование в ЦНС блока сравнения, куда поступает афферентная информация о смещении сетчаточного изображения и эфферентная информация о движении наблюдателя, которая представляет собой копии так называемых эффекторых команд, которые идут к мышцам, осуществляющим определённые движения.

Критика Геймгольцом 1 теории:

1)при пассивном смещении глазного яблока возникает смещение изображения, возникает движение изображения. Манн механически фиксировал глаз, затем пытался посмотреть; движения глаза не происходило, а движение мира было.

2)в мышцах глаз нет рецепторов, воспринимающих афферентную информацию (проприорецепторов).

Иллюзии восприятия движения – это реальные эмпирические феномены, которые любая теория восприятия движения должна объяснять:

а)стробоскопическое движение;

б)автокинетическое движение (блуждающие огни);

в)индуцированное движение (поезда на стоянке);

г)эффект водопада (берег едет вверх).

«Эксперимент с летающей комнатой».

Цель: продемонстрировать способность человека к восприятию своих собственных движений (зрительным кинестидиям).

С точки зрения Гибсона эта информация тоже находится в объёмном оптическом строе, нужно её только извлечь. Например информация о собственных перемещениях субъекта в пространстве всегда задаётся какими-то определёнными глобальными изменениями в объёмном оптическом строе. Глобальные, значит затрагивающие всё поле зрения субъекта. Если мы поместим неподвижного наблюдателя в определённые условия, где происходят глобальные изменения в оптическом строе, наблюдатель почувствует себя движущимся.

В этом суть эксперимента «летающая комната»: испытуемый неподвижно сидит в кресле (при этом не видит пол) и когда комната начинает двигаться (а испытуемому в голову не приходит, что движется именно комната) испытуемый чувствует себя разъезжающим по комнате в кресле.

На этом принципе строятся многие аттракционы (развлечения) и тренажёры для лётчиков (обучение).

Соседние файлы в папке kand_psy