Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2 Важных следствия, которые выводятся из этой теории:

1)ТОС предсказывает, что в задаче обнаружения субъектами сигнала на фоне шума у них будут наблюдаться 4 типа ответов при предъявлении или отсутствии сигнала:

ответ да

ответ нет

сигнал есть

1

3

сигнала нет

2

4

1 тип – правильные попадания (ПП);

2 тип – ложные тревоги (ЛТ);

3 тип – пропуск (сигнала) (П);

4 тип – правильные отрицания (ПО).

2)ТОС предсказывает возможность количественного измерения различных типов ответов через их вероятность.

Факты, подкрепляющие теорию.

1)В ситуации обнаружения субъектом сигнала на фоне шума действительно выявляется 4 ответа, а также их количественное соотнесение: ПП + П = 1; ПО + ЛТ = 1.

2)В специальных экспериментах (с так называемыми платёжными матрицами) убедительно показано наличие у испытуемых критерия зависимости ощущений от мотивировки.

Количественная мера способностей человека к обнаружению или не обнаружению сигнала – чувствительность – расстояние между центрами распределений; это расстояние можно вычислить по специальным формулам, в которые входят 2 эмпирических значения: Р(ПП) и Р(ЛТ) – вероятности. Помимо этого используется и другой показатель чувствительности (грабический) – рабочая характеристика приёмника (РХП).

  1. Окуломоторные, изобразительные и трансформационные признаки восприятия удалённости и глубины.

Удалённость – расстояние от наблюдателя до какой то точки пространства.

Глубина – расстояние между двумя точками пространства в направлении от наблюдателя (или относительная удалённость);

Признак – это объективная характеристика стимула или реакции на него, которая определяет восприятие удалённости или глубины.

В экспериментальной психологии выделено много признаков удалённости и глубины, благодаря которым человек становится способным воспринимать третье измерение. Будем рассматривать самые распространённые.

Зрительные признаки – определённые характеристики стимула.

Окуломоторные признаки – определённые характеристики реакции на зрительный стимул.

Зрительные делятся на:

1)статические – характеристики неподвижного стимула:

а)монокулярные (изобразительные) – характеристики стимула, которые воздействуют на один глаз наблюдателя;

б)бинокурярные – характеристики стимула, которые воздействуют на оба глаза одновременно.

2)трансформационные – характеристики движущегося тела.

Монокулярные признаки.

Изобразительные, так как первоначально описаны художниками для целенаправленного изображения глубины на картине.

4 Основных (известных):

1)линейная перспектива – является признаком глубины; это совокупность правил изображения на картинах поверхностей или объектов, благодаря которым мы воспринимаем их: уходим вдаль и две параллельные линии должны сходиться по мере приближения к горизонту.

Эксперимент, подтверждающий, что линейная перспектива является признаком глубины (Эймс):

Вызывал у испытуемых с помощью этого признака иллюзию глубины. «Комната Эймса»: асимметрична по высоте (от 1 до 2 м) и ширине (от 1 до 2 м). Когда испытуемый смотрит на эту комнату через отверстие 1 глазом, он видит обычную комнату, прямоугольную, и не замечает искажений. С помощью пропорциональных искажений на сетчатке возникает сетчаточное изображение, такое, как если бы смотрел внутрь прямоугольной комнаты.

2)знакомый размер (признак удалённости) - предполагается, что если у субъекта есть информация об истинном размере рассматриваемого им объекта, а так же есть информация о размере сетчаточного изображения этого объекта, то этого достаточно, что бы человек воспринял этот объект как находящийся на определённом расстоянии от него. Предполагается, что зрительная система способна решать определённые тригонометрические уравнения.

Эмпирическое доказательство способности зрительной системы решать эти уравнения (Ительсон): эксперимент с игральными картами: предъявляются 3 игральных карты различных размеров (1 карта стандартная, 2 – в 2 раза меньше; 3 карта – в 2 раза больше). Карты предъявлялись на одном и том же расстоянии в затемнённой комнате, где испытуемый мог видеть лишь ярко освещённые карты. Испытуемые видели эти карты как расположенные на разных расстояниях (3 ближе, 1 средне, 2 дальше).

Эксперимент Эймса (показана относительная сила этих признаков).

В свою комнату помещал в разных углах этой комнаты людей одного и того же роста. Испытуемые видят:

а)могут видеть, что в правом углу человек нормального роста, а в левом – карлик, или наоборот:

б)в левом нормальный, а в правом гигант.

Следовательно, большой относительной силой обладает линейный размер.

Если поместить хорошо знакомых человеку людей в такую комнату, то испытуемый видит перекос стены.

3)перекрытие (признак глубины) – заключается в том, что фигура, перекрывающая собой контур другой фигуры, воспринимается как расположенная ближе неё.

Эксперимент Гибсона (относительная сила этого признака по сравнению со знакомыми размерами), 1 и 3 объекты – это игральные карты одного размера, расположенные на разных расстояниях от испытуемого друг за другом; при этом, когда он смотрит на эти объекты их контуры совмещаются и возникает иллюзия перекрытия; испытуемый видит всё с точностью наоборот: ближе всего воспринималась 1 карта, а дальше всего 3.

4)тень (признак глубины) – помогает выявить рельефность поверхности.

Бинокулярные признаки.

1)диспаратность (важнейший признак глубины):

Диспаратность – это показатель, который числено равен разности этих расстояний: Д = а – в

Диспаратность – это степень смещения сетчаточных изображений любой точки пространства в правом и левом глазе относительно сетчаточных изображений точки фиксации.

Д = А – В;

Пороги диспаратности (величины).

1)Нижний абсолютный порог стереопсиса – это минимальная величина диспаратности, при которой впервые возникает восприятие глубины, это где-то 1,5* (угловые минуты).

2)Порог диплопии – это минимальная величина диспаратности, при которой впервые возникает двоение. Величина этого порога примерно 10` (угловых минут). Любая точка на линиях будет примерно 10 угловых секунд, а если ближе или дальше, то диспаратность больше или меньше, следовательно, появляется двоение.

Трансформационные признаки.

Монокулярный двигательный паралапс – признак глубины.

Наблюдатель фиксирует точку сверху, потом делает движение (шаг в сторону) не отрывая взгляда от фиксированной точки. На сетчатке происходят события: сетчаточные изображения точек пространства, которые находятся между наблюдателем и точкой фиксации начинают смещаться в противоположную сторону, но с разной скоростью (чем ближе к наблюдателю, тем выше скорость их смещения); сетчаточные изображения точек, находящихся за точкой фиксации тоже сдвигаются, но в том же направлении, что и наблюдатель, распределение скоростей смещения тоже. Это сложное событие, происходящее на сетчатке, и является монокулярным двигательным паралапсом, признаком глубины. Был проиллюстрирован Гибсоном в эксперименте с лампочками.

Околомоторные признаки (глазодвигательные).

2 основных признака:

1)угол конвергенции – является признаком удалённости – это угол поворота глаз, возникающий при фиксации определённой точки, который осуществляется с помощью глазных мышц. Информация о повороте глаз при фиксации точки используется НС в качестве признака удалённости этой точки. Если испытуемому в темноте предъявить точечные источники света, расположенные на различных расстояниях, то испытуемый может правильно оценить расстояние до них (до 10м).

2)аккомодация – это изменение кривизны хрусталика, осуществляемое с помощью глазных мышц при приближении или удалении объекта, что обеспечивает четкость сетчаточного изображения; при её нарушении возникает близорукость или дальнозоркость. Результаты эксперимента показывают, что это изменение хрусталика служит человеку признаком удалённости.

Соседние файлы в папке kand_psy