Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Восприятие как процесс категоризации (Брунер).

теория категоризации (Брунер).

В центре внимания теории находятся объектные свойства предметов, воспринимаемые в аспекте соотношения образа восприятия предметов с их значением. С точки зрения Бруни это свойство восприятия возникло в процессе категоризации – это процесс отнесения единично воспринимаемых предметов по их признакам к более общему классу предметов – это класс предметов называется категорией.

1)первичная категоризация;

2)поток признаков;

3)подтверждающая проверка;

4)окончательное подтверждение.

1 стадия: первичная категоризация.

Выделяются признаки воспринимаемых предметов на основании которых будет осуществляться их последующая категоризация. Эти признаки представляют собой особенные формы предметов (величина, поверхность, цвет и т.д.); на этой стадии выделяются признаки предметов в виде специальных сенсорных качеств или определённых особенностей конфигурации.

2 и 3 стадии присутствуют в процессе восприятия не всегда; если признак выделяется на 1 стадии полностью соответственно какой-то имеющейся у человека категории, то категоризация мгновенно минуя 2 и 3 стадию и переходит сразу на 4 стадию.

2 стадия: поиск признака.

Происходит в том случае, если выделенный признак не позволяет однозначно отнести предмет к какой-то определённой категории; на этой стадии происходит поиск дополнительных признаков, которые могли бы способствовать более подробной категоризации этого предмета. Эта стадия завершается тем, что по дополнительно найденным признакам происходит либо предварительная, либо окончательная категоризация предмета; если категоризация является предварительной, то наступает 3 стадия.

3 стадия: подтверждающая проверка.

На этой стадии поиск признаков продолжается, но он более узкий и направленный, поскольку цель этого поиска состоит в том, чтобы найти дополнительный признак, чтобы закончить категоризацию.

4 стадия: окончательное подтверждение.

Процесс категоризации завершён, и перцептивный образ приобретает определённое значение; все признаки, не соответствующие этой категории полностью игнорируются и не воспринимаются.

Эксперимент: испытуемым предъявляли слайды с изображением различных ситуаций, причём слайды были слегка расфокусированны, чтобы испытуемым было не всегда понятно, что на них изображено. Это делалось потому, что в обычных условиях выделить процессы категоризации, так как они происходят очень быстро. Если затруднить условия восприятия, то стадии категоризации значительно увеличиваются во времени и их можно наблюдать. Испытуемым предъявлялся слайд в коричневых, чёрно-белых тонах, на котором были изображены корова и мужчина, смотрящие друг на друга, а между ними заграждение, на которое и облокачивается мужчина (слайд расфокуссирован).

Высказывания испытуемого:

1)снимок цветной, похоже на двух людей фехтующих;

2)выглядит так же, но много на …. Всего, чтобы можно

3)ага, пока ничего нет;

4)знаю, они стоят вокруг каштанов;

5)ого, куча всякого;

6)препараты биологической лаборатории;

7)парень целует корову, на которую надет чепчик;

8)корова, он на неё смотрит;

9)скорее женщина, смотрящая на корову.

Здесь отчётливо выражена стадия поиска признаков и стадия подтверждающей проверки (после 7 высказывания), 9 высказывание иллюстрирует стадию окончательного подтверждения.

Ещё одна важная характеристика процесса это то, что он является избирательно направлен. Избирательная направленность процесса восприятия тесно связана с основной функцией процесса восприятия, а именно функцией снабжения информацией человека той или информацией об окружающем мире, которая необходима для решения задач поведения, следовательно человек должен уметь выбирать информацию, которая емё нужна и необходима или в которой он заинтересован с точки зрения задач поведения. Избирательная направленность процесса восприятия обеспечивается перцептивной готовностью, то есть готовностью различных категорий для восприятия. Эта степень готовности зависит от целого ряда факторов (личностных и ситуативных).

Эксперимент 1. Влияние факторов на степень готовности различных категорий.

Испытуемых усаживали перед экраном и в течение короткого времени предъявлялись слова. Инструкция: скажи, что написано и нажми на ключ. Внезапно в потоке слов появлялись нецензурные слова; оказалось, что время их обозначения значительно увеличивалось по сравнению с обычными словами.

Объяснения Брунера: в данной ситуации готовность категорий для восприятия нецензурных слов была очень низкой.

Эксперимент 2. Влияние ситуативных факторов.

Испытуемым предъявлялись ряды цифр либо букв; процедура та же, что и в первом случае. 11, 12, 13, 14

А, Б, В, Г

В различных ситуациях 13 и В воспринимались по-разному.

Эксперимент 3. Влияние личностных факторов.

Как и в эксперименте 1 слова вперемешку с нецензурными, но испытуемых заранее об этом предупреждали. Здесь наоборот, нецензурные слова опознавались быстрее.

Ответы на вопросы:

1)данная теория успешно объясняет 2 основных свойства восприятия: предметность, в аспекте соотнесённости образов восприятия предметов с их значениями; феномен установки;

2)субъективные детерминанты восприятия – это категории;

3)процесс восприятия – это процесс категоризации в виде ряда последовательности 4 стадий; этот процесс является избирательно направленным.

Соседние файлы в папке kand_psy