Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Виды образных явлений. Специфика перцептивного образа в сравнении с другими видами образов.

Последовательный образ (послеобраз) – если посмотреть на яркое пятно, а потом закрыть глаза, то всё равно виден образ; если этот образ совпадает по цвету с предшествующем, то он называется положительным, если нет и приобретает дополнительный цвет – то отрицательным. Последовательные образы подчинены закону Эйнера, который устанавливает наличие прямо пропорциональной зависимости между величиной послеобраза, который спроецирован на фронтально расположенную поверхность, и расстоянием до этой поверхности.

Образы фосфены – а)могут возникнуть вследствие самопроизвольного возбуждения сетчатки, мы наблюдаем точечные вспышки света в темноте;

б)также фосфенами называют возбуждение сетчатки под воздействием неспецифических раздражителей (физическое воздействие).

Наиболее яркие фосфены бывают при искусственном раздражении клеток зрительной коры, что описал Пенфилд: когда он при операции прикасался к клеткам зрительной коры, то оперируемые отмечали, что у них перед глазами проходили яркие куски жизни.

Эйдентический образ – это образ памяти, в котором во всех подробностях и деталях запечатлены реальные объекты, события и ситуации прошлого, так как когда-то они были восприняты; эти образы встречаются у 5% населения, отмечаются у многих мнемонистов (демонстрирующих возможности памяти публике): эти люди способны запоминать гораздо больший объём информации, чем обычные люди; эти образы сходны с последовательными образами, но отличаются от них по свойствам:

а)бывают только положительные и не подчиняются закону Эймера;

б)они могут вызываться через гораздо больший промежуток времени после восприятия, чем последовательные;

в)их можно произвольно изменять (увеличивать и уменьшать).

Синестезии – это образы какой-то другой модальности, которые сопутствуют образу ощущения или восприятия (феномен цветного слуха, возникновение зрительных образов при прослушивании звука и наоборот); они достаточно распространены среди людей, но на них часто не обращают внимания.

Галлюцинации – это образы, которые возникают у больных непроизвольно в отсутствии соответствующей стимуляции и никакими доводами больных нельзя разубедить, что это образ галлюцинаторный.

Псевдогаллюцинации – это образы, которые возникают непроизвольно в отсутствии соответствующей стимуляции, но человек осознаёт, что эти образы возникают только у него в голове.

  1. Структуролистическая теория восприятия.

структуралистская теория восприятия (Титчнер)

Образ восприятия является результатом процесса суммации отдельных элементов.

Элементы – это то, что неразложимо на составные части: образ ощущения, образ памяти, которые представляют собой следы ощущений.

Процесс суммации – это процесс соединения элементов в образ восприятия, который целиком и полностью обусловлен законами работы нервной системы. Примером является трёхкомпонентная теория восприятия цвета (Юнг, Геймгольц) – в этой теории указывается на существование 3 базовых элементов образа восприятия – синего, зелёного, красного цветов, с помощью которых можно объяснить механизм восприятия более сложного цвета. В сетчатке обнаружено 3 вида рецепторов, которые чувствительны к длинам волн этих цветов. Возникновение всех остальных сложных цветов объясняется законом смешения цветов – производная закона суммации. И(ц) = И(з) + И(с) + И(к)

Ответы на вопросы:

1)теория сохранила свою актуальность для объяснения возникновения сенсорных качеств, но другие феномены объясняет не очень хорошо;

2)поскольку в данной теории специфические элементы образа – это отдельные ощущения, то проксимальным стимулом для восприятия является совокупность отдельных физических воздействий, вызывающих это отдельное ощущение;

3)процесс восприятия состоит из двух стадий:

а)возникновение ощущения и образование памяти;

б)процесс суммации.

Соседние файлы в папке kand_psy