Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Исследования псевдоскопического восприятия. Правило правдоподобия.

При рассматривании объектов через псевдоскоп, испытуемые должны видеть обращённую глубину. Но вреальных исследованиях при рассматривании объектов через псевдоскоп, чаще всего сразу никакого обращения по глубине не наблюдается. Таким образом оно возникает не всегда и не сразу, а после довольно длительного рассматривания этих предметов. Чтобы ускорить процесс обращения по глубине, испытуемым давались советы схожие с советами в аналитической интроспекции:

а)абстрагироваться от знаний о предметах;

б)фокусироваться на отдельных частях предмета.

Обращение образов по глубине зависит также и от свойств самих предметов. Хуже всего обращаются хорошо знакомые и сложные по форме предметы.

Исследования Компанейского: ему никогда не удавалось увидеть человеческое лицо обращённым по глубине, даже маску человеческого лица.

Исследования Столина: он рассматривал через псевдоскоп собственную руку, ему никогда не удавалось воспринимать кисть руки обращённой по глубине, а предплечье удавалось.

Наиболее легко обращаются по глубине геометрические фигуры и незнакомые по форме предметы.

Таким образом образ восприятия оказывается относительно независимым от характеристик проскимального стимула, следовательно, чего-то ещё не хватает для обращения образов по глубине. Факты о наличие определённой закономерности, которой подчиняются псевдоскопические трансформации образов восприятия.

Эксперимент Компанейского: он накладывал на свою руку 3 витка жгута. Между этими жгутами просматривалась кожа. Если он конструирует своё внимание на одном из жгутов, то перед ним открывается следующее зрелище: эти жгуты начинают погружаться в кожу, а кожа вздувается и становится землянистого цвета. Этот образ, хотя и неприятный, тем не менее правдоподобный. Если этот образ возникал только на основе диспаратности, то он был бы несколько другим. Мы нев идели бы вздутия, а видели бы только остроугольные кусочки кожи, выступающие из-под жгутов. Эти факты позволяют в общем виде описать закономерности, которым подчиняются псевдоскопические трансформации и описать эту закономерность в виде правила правдоподобия (Столин).

Правило правдоподобия – псевдоскопические обращения образов предметов по глубине происходят в той мере, в какой они допустимы с точки зрения имеющихся у человека знаний об объективных свойствах этих предметов.

Пример Столина: фарфоровая миска заполненная водой, на которую смотрели через псевдоскоп. В результате видели вывернутую воду, то есть обращённую по глубине, правда воспринимали воду не как жидкость – текучее вещество, а как желе, метал, пластик. Если в миску бросали предмет, то возникали типичные для воды процессы и миска трансформировалась в нормальную, если представлялся метал или пластик; желе могло и не трансформироваться.

Если суммировать результаты исследований, то они указывают на важное участие познавательного опыта человека в процессе восприятия.

  1. Исследования формирования «кожного зрения» у слепых.

Так как процесс порождения образов восприятия относительно независим от характеристик сетчаточного изображения, следовательно, возникает вопрос, в какой степени человеку необходима сетчатка глаза для того, чтобы у него возникали образы восприятия, подобные зрительным.

Эксперимент: пластина (аналог сетчатки глаза), содержащая примерно 400 датчиков, прикреплялась к спине, соприкасаясь с кожей. На неё транслировалось изображение (аналог сетчаточного изображения) с телекамеры (аналог хрусталика). Каждый датчик – устройство, преобразующее интенсивность светового потока в механические колебания определённой частоты. При попадании на пластины света, датчики начинают вибрировать с разной частотой и кожа спины испытывает механическое раздражение. Сначала эти воздействия воспринимаются в виде щекотки.

Основные результаты исследования (испытуемый слепой от рождения аспирант Гварницеро).

Он в течение 3 недель учился воспринимать предметы окружающего мира с помощью данного устройства. Научился:

1)воспринимать движения и отличать движения предметов от своих движений;

2)опознавать формы предметов по их характерным признакам;

3)константно воспринимать величину предметов, но не сформировалась способность воспринимать формы;

4)воспринимать относительную удалённость предметов;

5)опираясь на новую информацию дотягиваться рукой до предметов, расположенных перед ним;

Оказалось можно вызвать 2 иллюзии, типичные для зрения: «эффект водопада» и «стробоскопическое движение», следовательно, возникшие новые образы оказались подобны в чём-то зрительным образам.

Данные субъективных отчётов:

В течение первых часов сплошные тактильные ощущения, затем перестал чувствовать, что ощущения находятся на спине и в это время предметы обрели верх-низ, лево-право, но глубина отсутствовала.

Вывод: существует принципиальная возможность создания у человека искусственных органов чувств и формирования, на их основе, новых образов восприятия, в чём-то подобных зрительным.

Соседние файлы в папке kand_psy