Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Гештальттеория восприятия.

гештальт-теория восприятия (Вертхаймер, Келер, Коффка).

Образ восприятия – это целостная структура, являющаяся результатом динамичной перцептивной организации её частей, образующих целостную структуру – это фигура, расположенная на фоне. В этой целостной структуре можно выделить отдельные части, но они не являются элементами в структуралистическом понимании; это скорее фрагменты, компоненты; образ восприятия это не сумма частей, а результат их динамической (силовой) перецептивной организации. Они указывают на существование динамических факторов, которые влияют на перцептивную организацию – законы перцептивной организации.

1)пример закона перцептивной организации «близость в пространстве» - чем ближе друг к другу расположены элементы в зрительном поле, тем с большей вероятностью они образуют фигуру;

2)пример закон «хорошее продолжение», чем в большей степени одни элементы в зрительном поле являются продолжением других, тем с большей вероятностью они образуют фигуру.

Законов перцептивной организации больше 100 и они имеют динамическую (силовую) природу. Возникновение образа восприятия как целостной структуры является результатом работы, которую совершают перцептивные силы, которые бывают 2 видов

а)связывающие – интегрирующие отдельные части в зрительном поле в целостные фигуры;

б)сдерживающие – возникают в результате действия связывающих сил; эти силы противоположны.

Принцип изоморфизма отвечает на вопрос о природе этих сил: этот принцип устанавливает существование подобия между феноменами психики и теми феноменами, которые наблюдаются в ЦНС. В результате воздействия объектов окружающего мира на органы чувств, в ЦНС возникают различные области возбуждения. Если мозг является электролитом, то внутри него находятся области возбуждения и между ними начинают возникать различного рода электродвижущие силы. Вся эта сложная конфигурация и находит отражение в образе восприятия в виде связывающих и сдерживающих сил.

Ответы на вопросы:

1)используется для разъяснения феномена конфигурации;

2)проксимальный стимул является не совокупность отдельных физических воздействий, а сложное целостное физическое воздействие;

3)процесс восприятия это процесс динамически организованный, который подчиняется определённым законам и реализуется посредством определённых сил; природа перцептивных сил объясняется с помощью изоморфизма.

  1. Экологическая теория восприятия (Гибсон).

экологическая теория (Гибсон).

Данная теория тесно соотносится со средой обитания субъекта восприятия и разработана для объяснения тех образов восприятия, которые возникают у субъекта в его реальном окружении. Основной вклад в познание восприятия состоит в разработке новых теоретических представлений о проксимальном стимуле. До Гибсона проксимальный стимул – это непосредственное физическое воздействие на органы чувств.

Гибсон: проксимальный стимул – это не само воздействие, а его структурные характеристики.

Структурная характеристика светового потока: 2 основные особенности экологического устройства окружающего мира:

1 особенность: крупные компоненты состоят из более мелких или заполняются ими, которые в свою очередь заполнены ещё более мелкими.

Окружающий мир определяется способностью структурироваться, он состоит из компонентов среды, которые встроены друг в друга так, что более мелкие компоненты встроены в более крупные. Свет, освещающий окружающий мир, отражается от различных его поверхностей, рассеиваясь в разные стороны, тем самым заполняя все возможные воздушные пространства. Вследствие этой особенности любая точка воздушного пространства, куда может проникать отражённый таким образом свет, представляет собой точку схода различных лучей света.

2 особенность: свет, будучи отражённым от известным образом структурированного мира, сам приобретает эту структуру встроености – это структура света объемлет каждую точку пространства, куда он проникает.

Объемлющий оптический строй – это совокупность встроенных друг в друга телесных углов, образованных лучами отражённого от окружающего мира света, а вершины этих углов находятся в общей точке схода этих лучей.

Эксперимент: дерево – телесные углы образованы кроной, более мелкие встроенные в неё (ветки, листочки), пустоты не образуется.

В качестве проксимального стимула для зрительного восприятия выступают так называемые инвариантные структуры светового потока.

Инвариантные структуры светового потока – это структуры, обладающие определёнными характеристиками, в которых задана информация об объективных свойствах и событиях окружающего мира, а так же о возможностях, которые окружающий мир предоставляет наблюдателю для действия в нём.

Эксперимент: инвариантная структура, которая содержит информацию для наблюдателя о таком объективном свойстве окружающего мира, как горизонтальная плоскость (например, равномерно структурированная поверхность, паркетный пол). Если сравнить все телесные углы, образованные паркетинами, можно заметить, что каждый последующий угол меньше предыдущего, следовательно, по мере удаления поверхности от наблюдателя, плотность структуры отражённого от неё светового потока возрастает. Эта плотность структуры светового потока характеризуется определённым градиентом, то есть мерой нарастания этой плотности, её закономерность. Если расположить перед испытуемым не горизонтальную плоскость, а наклонную, то плотность тоже будет иметь свой градиент, но меньший, чем в первом случае. Таким образом, информация о горизонтальной поверхности может быть задана в определённой величине градиента плотности структуры светового потока, отражённого от этих поверхностей.

Эксперимент: инвариантная структура, содержащая информацию для наблюдателя об определённом событии, например, собственном перемещении наблюдателя по направлению к предмету (событие – любое изменение, происходящее в окружающем мире).

2 важные характеристики, в которых может быть заданно объективно заданное событие:

1)телесные углы расширяются по мере приближения к объекту;

2)все структуры, которые расположены вблизи поля зрения, начинают двигаться в противоположном направлении, и исчезают за границами поля зрения.

Процессы восприятия – это извлечение информации об окружающем мире и эта информация используется зрительной системой для порождения образов восприятия.

о кружающий отражённый объемлющий содержит инвариантная процессы

мир свет оптический в себе структура восприятия

строй

Понятие возможности – любому животному и человеку, чтобы успешно приспособиться к жизни в окружающем мире очень важно иметь информацию не только о его объективных свойствах и событиях, но также и о возможностях, которые окружающий мир им предоставляет.

Эксперимент: со зрительным обрывом (Э.Гибсон, Уок): над ямой в 1,5 метра глубиной располагалось толстое стекло; на край ямы сажали ребёнка 6-7 мес, чтобы хорошо ползал, но ещё не ходил. Практически все дети доползая до края останавливались, следовательно, младенцы осознавали опасность падения с обрыва. Позднее этот эксперимент был проведён со множеством животных; кроме уток и черепах, остальные виды животных предпочитали не пересекать линию обрыва. Со взрослыми людьми был проведён эксперимент со стеклянным полом.

Ответы на вопросы:

1)эта теория достаточно убедительно объясняет феномены конфигурации и константности; эта теория в аспекте восприятия предлагает интересное объяснение одного из аспектов предметности, состоящее в том, что в объёмном оптическом строе есть также информация о значении воспринимаемых субъектом событий и ситуаций;

2)проксимальным стимулом для восприятия является структурная характеристика сложного целостного физического воздействия, точнее это инвариантная структура светового потока;

3)процесс восприятия – это процесс извлечения информации об окружающем мире из объемлющего оптического строя, которая в дальнейшем используется для порождения образа восприятия.

Соседние файлы в папке kand_psy