Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Субъективно- и объективно ориентированные процессы восприятия.

Все известные теории восприятия можно разделить на 2 группы; они различаются в подходах к описанию процесса восприятия; условно их можно обозначить так:

а)объектно-ориентированный подход;

б)субъектно-ориентированный подход.

Эти подходы различаются по 2 основным критериям:

1)степень участия субъекта и объектов окружающего мира в качестве детерминант процесса восприятия.

Любая из теорий предполагает процессы взаимодействия субъекта и объекта. В разных теориях делаются разные акценты на пропорции:

а)в первом главная роль принадлежит объектам окружающего мира, их воздействие на органы чувств, а роль субъекта выносится за рамки и практически не рассматривается;

б)во втором ведущая роль принадлежит субъекту (субъектные детерминанты6потребности, эмоции, личностные особенности человека и т.д.); этот подход меньше согласуется с обычным житейским, но в нём есть определённая правота.

Эксперименты, демонстрирующие важную роль субъектных детерминант:

а)анализ ситуации «вечеринки с коктейлем», застольная беседа (Джеймс):

на подобные вечеринки собирается большое количество людей по какому-либо поводу; приходит новый человек и первое, что он слышит это гул голосов; затем он может прислушаться к тому, что говорит заинтересовавший его человек, и он начинает его слушать, затем интерес к другому и слушает его; речь предыдущего продолжает звучать, но он её уже не воспринимает. Это демонстрирует, что стимул может оказывать влияние на органы чувств, но это не значит, что он будет воспринят; на процесс восприятия воздействует мотивация, воля и т.д.

б)влияние установок человека на процессы восприятия (Бодалёв):

2 разным группам испытуемых предъявили один и тот же портрет человека; одной группе давали установку, что он герой, другой – что он преступник; затем группы давали своё описание: 1 группа – волевое лицо, чувствуется душевная сила и стойкость; 2 группа – этот зверюга понять что-то хочет, умно смотрит, стандартный бандитский подбородок.

в)описание исторического факта – восприятие астрономами планеты Сатурн (Грегори):

сначала её воспринимали как шар, окружённый ореолами, расположенными во фронтальной плоскости; затем один из астрономов понял, что Сатурн окружает кольцо, и как только понял, сразу увидел кольцо и что наблюдается изменение угла наклона этого кольца по отношению к фронтальной плоскости, а не смена ореолов.

2)основное содержание процесса восприятия.

а)в рамках первого подхода основное содержание процесса восприятия рассматривается как непосредственное отражение физических воздействий со стороны объективно существующего мира на органы чувств; при этом непосредственно отражение указывает на соответствие воздействия объективных свойств внешнего мира и субъективных свойств их образа восприятия.

Эксперимент: есть частота колебаний звуковой волны – объективный параметр и изменение высоты звука – субъективный параметр  чем чаще колебания волны, тем выше звук).

Благодаря этому процессу отражения соответствия объективно существующий мир субъективно представлен человеку.

воздействия окружающего процесс непосредственного образ восприятия

м ира на органы чувств отражения (т.е. одна из форм отражения)

б)в рамках второго подхода процесс восприятия – это процесс представления или процесс воплощения уже имеющихся у субъекта знаний об окружающем мире в образы его восприятия.

о браз восприятия процесс представления знания субъекта об

(т.е. одна из форм знания окружающем мире

субъекта об окружающем мире)

Эксперимент: берём в руки объект (мел) и знаем и понимаем, что это такое.

Леонтьев: чувствительная ткань – это то, что возникает в сознании человека при воздействии окружающего мира, а с другой стороны то, в чём представлена сознательная картина мира при присвоении значений.

критерий

объектно- ориентированный подход

субъектно- ориентированный подход

основные детерминанты процесса восприятия

внешне детерминированный процесс

внутренне детерминированный процесс

содержание процесса восприятия

непосредственное отражение воздействий окружающего мира

представление значений субъекта об окружающем мире в образы его восприятия

Соседние файлы в папке kand_psy