Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Теория восприятия как циклического процесса (Найссер).

теория перцептивного цикла (У. Найссер).

Эта теория как бы дополняет теорию Гибсона, но Найссер считал, что Гибсон явно недооценивает роль субъекта в процессе восприятия. Субъект активно участвует в процессе восприятия, он активно исследует своё окружение с целью отбора той информации, которая необходима для решения определённых задач. В качестве подтверждения этого высказывания приводится исследование Ярбуса.

Испытуемым предъявлялась репродукция Репина «Не ждали»; им давались различные инструкции для её рассматривания:

1)опишите материальное положение семьи, изображённой на картине;

2)определите возраст изображённых;

3)постарайтесь выяснить, чем занималась семья до прихода того, кого не ждали и т.д.

В период рассматривания картины у испытуемых регистрировались движения глаз.

Результаты: при рассматривании наблюдались многочисленные движения глаз и можно было понять в какую точку картины он смотрит. Характер перемещений существенно зависел от содержания той задачи рассматривания, которая ставилась испытуемым.

Из такого понимания процесса восприятия (как изначально направленного) возникает проблема: для того, чтобы субъект мог из объемлющего оптического строя отобрать нужную ему информацию он должен до этого отбора уже заранее знать, какая информация ему нужна.

Найссер предполагает, что в процессе восприятия со стороны субъекта участвуют особые структуры, которые он называет предвосхищающие схемы. Эти схемы и содержат знания о том, что должно быть воспринято, но не конкретно, а в обобщённом виде. Схемы настраивают процесс восприятия определённой информации.

Эксперимент: когда испытуемым Ярбуса предлагалось определить возраст изображённых на картине персонажей испытуемые чаще всего обследовали лица изображённых. Почему? Потому что у людей есть определённые схемы, которые содержат информацию о том, что возраст человека проявляется, прежде всего, в чертах его лица.

Развивая представления об участии схем в процессе восприятия, Найссер делает добавление: содержание этих схем не остаётся в процессе восприятия постоянным и неизменным. Наоборот, их содержание меняется параллельно с процессом восприятия порций информации. Эти изменения могут заключаться:

а)в конкуренции схем;

б)включение в схемы нового знания;

в)в замене исходных схем какими-то другими.

Таким образом, процесс восприятия явления усиливается.

Предвосходящие схемы – та часть нашего перцептивного цикла, которая является внутренней по отношению к воспринимающему. Она модифицируется опытом и тем или иным образом специфична в отношении того, что воспринимается. Схема принимает информацию (то есть она участвует в её отборе) как только та оказывается на сенсорных поверхностях и изменяется под влиянием информации. Схема направляет движения и исследовательскую активность, благодаря которым открывается доступ к новой информации, вызывающей в свою очередь дальнейшее изменение схемы.

Ответы на вопросы:

1)теория является общепринятой в объяснении такого свойства восприятия как установка;

2)основные детерминанты процесса восприятия – схемы;

3)процесс восприятия – циклический процесс поиска и отбора информации, который направляется схемами.

Соседние файлы в папке kand_psy