Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Раздел 1. Общее представление о психологии как науке.

Описательные характеристики психических явлений

Психоло́гия (греч. ψυχή — душа, -λογία — ученье) — наука о психической деятельности, её закономерностях развития и функционировании.

Научная психология - система теоретических (понятийных), методических и экспериментальных свойств познания и исследования психических явлений; переход от неограниченного и разнородного описания этих явлений к их точному предметному определению, к возможности методической регистрации, экспериментального установления причинных связей и закономерностей, обеспечения преемственности своих результатов.

Все психические явления делятся на три группы:

1) психические процессы; 2) психические состояния; 3) психические свойства личности.

Психический процесс — это акт психической деятельности, имеющий свой объект отражения и свою регуляционную функцию. Психическое отражение —это формирование образа тех условий, в которых осуществляется данная деятельность. Психические процессы — это ориентировочно-регулирующие компоненты деятельности.

Психические процессы подразделяются на познавательные (ощущение, восприятие, мышление, память и воображение) , эмоциональные и волевые. Вся психическая деятельность человека — это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов.

Психическое состояние — это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.

Психические состояния являются относительно устойчивой интеграцией всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с действительностью. Психические состояния проявляются в общей организованности психики. Психическое состояние — это общий функциональный уровень психической активности в зависимости от условий деятельности человека и его личностных особенностей. Психические состояния могут быть кратковременными, ситуативными и устойчивыми, личностными.

Все психические состояния подразделяются на четыре вида:

1. Мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения, страсти).

2. Эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на явления действительности, настроение, конфликтные эмоциональные состояния —стресс, аффект, фрустрация).

3. Волевые состояния — инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости (их классификация связана со структурой сложного волевого действия).

4. Состояния разных уровней организованности сознания (они проявляются в различных уровнях внимательности).

Психические свойства личности:

  1. Темперамент – индивидуальные особенности психической деятельности, обусловленные врожденным типом внд, динамика реальных психических процессов (с, х, ф, м)

  2. Направленность –иерархия потребностей и мотивов поведения, ценностных ориентаций и установок,

  3. Характер – обобщенные способы поведения, тип адаптации к среде

  4. Способности –психофизиологические возможности, проявляющиеся в конкретных видах деятельности.

Объект и предмет психологии

Существует много различных точек зрения на то, что изучает психология. Часто говорят, что психология — это наука о душе, из которой исключено исследование души. Психология должна отвечать на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе (поведение животных исследует этология). Для описания того теоретического конструкта, которым можно объяснить поведение человека, существуют разные названия, наиболее частое из которых — психика. Однако, например, бихевиористы отвергают любые ненаблюдаемые переменные, которые могли бы детерминировать поведение, настаивая на том, что только само поведение и детерминирующая его внешняя ситуация могут быть предметом исследования.

Объектом психологии выступает психика, предметом – основные закономерности порождения и функционирования психической реальности. Предмет психологии – это конкретные факты психической жизни (Гиппенрейтер), психические явления, характеризуемые качественно и количественно, что породило и различие подходов к их изучению. Под психическими явлениями понимаются субъективные переживания или элементы внутреннего опыта субъекта. Под психологическими фактами подразумевается гораздо более широкий круг проявлений психики, в том числе их объективные формы (в виде актов поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений), которые используются психологией для изучения психики – ее свойств, функций, закономерностей.

Психические явления, будучи продуктом взаимодействия индивида со средой, сами являются активным причинным фактором (детерминантой) поведения. Будучи внешне обусловленной и внутренне детерминируемой, человеческая деятельность входит в область исследования психологии (в ее психологические аспекты), наряду с психическими процессами и сознанием. Будучи порождением и функцией социальных (надиндивидуальных) процессов, сознание индивидуального субъекта имеет свою системную и смысловую организацию. Но сознание не исчерпывает психического. Неосознанные психические процессы также входят в область ислледования психологии.

Предмет психологии заключается в исследовании именно ориентировочной стороны любого психического процесса.

Плюрализм подходов к предмету

Е.Е. Соколова. Трудности определения предмета психологической науки  1. Предмет любой науки не дан (задан) исследователю раз и навсегда, а меняется с развитием науки. Душа, явления и функции (акты) сознания, поведение, деятельность. 2. Психологическая наука — одна из самых сложных наук вообще. «Ни в одной науке, —Лев Семенович Выготский (1896—1934), — нет стольких трудностей, неразрешимых контроверз, соединения различного в одном, как в психологии. Предмет психологии — самый трудный из всего, что есть в мире, наименее поддающийся изучению; способ ее познания должен быть полон особых ухищрений и предосторожностей, чтобы дать то, чего от него ждут» [17, 4/7]2. А.Эйнштейн «решение физических проблем — это детская игра по сравнению с научно-психологическими исследова ниями детской игры». 3. Психология находится в тесной взаимосвязи с другими науками и имеет опасность подмены собственно психологического исследования физиологическим, социологическим и т.д., что в конечном счете может привести к утрате собственного предмета. В истории психологии неоднократно встречались попытки подобного рода, и поэтому психологическая на ука должна четко отграничивать свой предмет от предмета другой науки, даже если объекты этих наук совпадают3. В истории развития психологии новых определений предмета психологии было много, но неизменным оставалось название науки, которое фиксировало преемственность в развитии научно-психологического знания. Л.С.Выготский: «Мы не хотим быть Иванами, не помнящими родства; ...мы не хотим получить от истории чистенькое и плоское имя; мы хотим имя, на которое осела пыль веков... Мы должны рассматривать себя в связи и в отношении с прежним; даже отрицая его, мы опираемся на него». Неизменность названия науки, несмотря на изменения ее предмета, может означать также и то, что все ее представители так или иначе изучают с разных сторон одну и ту же реальность, выступающую объектом психологии (и некоторых других наук). Задачи психологии в разных областях: Задачи психологии: 1. Изучение психологических фактов и их закономерностей (то есть объяснение фактов, раскрытие законов, которым подчиняются эти явления), а также установление механизмов психической деятельности (то есть установление порядка и взаимодействия в работе конкретных психических и психофизиологических структур, осуществляющих тот или иной психических процесс). 2. Психология ставит своей задачей установить основные законы психической деятельности, проследить пути ее развития, вскрыть лежащие в ее основе механизмы и описать те изменения, которые происходят в этой деятельности. 1 задача разрешается прежде всего общей психологией, изучающей самые общие закономерности психики как свойства мозга, выражающегося в субъективном отражении объективного мира. Общая психология имеет большое теоретическое значение, так как она призвана раскрыть свойства, особенности и закономерности психики и человеческого сознания.

Вместе с тем, как и всякая истинная наука, психология имеет своей конечной целью не просто теоретическое изучение своего предмета, но обязательно приложение добытых научных знаний к практике. Задача советской психологии — содействие построению на научных основах методики обучения и воспитания, рационализации процесса труда в различных видах производства, а также и других видов деятельности людей. Педагогическая психология, изучающая психологические особенности и закономерности процессов обучения и воспитания подрастающего поколения. Задачи: изучение процессов усвоения знаний и формирования навыков и умений в связи с потребностями школьного обучения, психологическое обоснование методов, приемов и способов обучения и воспитания, вопросы воспитания личности учащихся в школьном коллективе, психологические вопросы, связанные с политехническим обучением и подготовкой учащихся к практической деятельности.

Детская психология, изучающая особенности психики детей разных возрастов. Задачи: изучение процесса формирования личности ребенка, умственного развития детей, возрастных психологических особенностей процессов восприятия, мышления, памяти, интересов, мотивов деятельности и т. д.

Психология труда, имеющая своей задачей изучение психологических особенностей трудовой деятельности в целях рационализации процессов труда и улучшения постановки производственного обучения. Организация места рабочего, психологические особенности рабочих операций (в том числе и навыков) в различных видах производственной деятельности, изучение психологических факторов повышения производительности труда, изучение способностей к той или другой детальной профессии и закономерностей их развития и воспитания и т. д.

Инженерная психология, развивается в связи с совершенствованием техники трудовых процессов. Проблема соотношения технических требований современных машин и психических возможностей человека — быстроты и точности процессов восприятия, объема и распределения внимания и т. д.

Психология искусства, изучающая психологические особенности творческой деятельности в различных видах искусств (в музыке, живописи, пластике и т. д.) и особенности восприятия произведений искусства, психологический анализ их влияния на развитие личности человека.

Патопсихология, изучающая нарушения и расстройства психической деятельности при различных заболеваниях и тем содействующая разработке рациональных методов лечения.

Психология спорта, изучающая психологические особенности спортивной деятельности. Задачи: психологическая характеристика различных видов спорта, анализ процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, эмоциональных процессов и волевых действий в связи с задачами обучения физическим упражнениям и спортивной тренировки; психологическая характеристика спортивных соревнований, вопрос о значении спорта в формировании морально-волевых черт личности человека.

Место психологии в системе наук

Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами (см. работы Ч. Спирмена, Л. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социология, политология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке. Общественные, естественные, технические. Смежные исследования.

Отрасли психологии:Общая психология, Социальная психология, Психология толпы, Политическая психология, Психология рекламы, Этнопсихология, Юридическая психология, Исправительная психология, Криминальная психология, Судебная психология, Организационная психология, Специальная психология, Сурдопсихология, Тифлопсихология, Олигофренопсихология, Логопсихология, Клиническая психология, Медицинская психология, Патопсихология, Нейропсихология, Экспериментальная нейропсихология, Клиническая нейропсихология, Реабилитационная нейропсихология, Дифференциальная нейропсихология, Детская нейропсихология, Нейрогеронтопсихология, Психосоматика и психология телесности, Психотерапия, Психология здоровья, Психолингвистика, Психология труда, Когнитивная психология, Виртуальная психология, Инженерная психология, Авиационная психология, Космическая психология, Популярная психология, Психофизиология, Педагогическая психология, Психология развития, Геронтопсихология, Детская психология, Пре- и перинатальная психология, Дифференциальная психология, Гендерная психология, Зоопсихология, Психогенетика, Экспериментальная психология, Психодиагностика.

Психология как естественнонаучная и гуманитарная дисциплина

Вильгельма Виндельбанд 1 мая 1894 г "История и естествознание". Идея о различении всех наук не по предмету, как это было ранее, а по методу. Одни науки отыскивают общие законы, которые имеют место "всегда", идут от частного к общему - "номотетический" метод. Науки о единичных, конкретных и неповторимых событиях, которые имели место лишь однажды - идиографические (описывающим особенное). Оба подхода могут быть в рамках одной и той же науки. В одних науках преобладает номотетический подход (это, конечно, естественные науки), в других -идиографический (это исторические науки). Вместе с тем оба подхода абсолютно противоположны друг другу и могут лишь сосуществовать в рамках одной науки. Само по себе единичное не может быть объяснено путем апеллирования ко всеобщим законам, тогда как из общего не вывести единичного в его уникальном своеобразии. Поэтому естественным представляется деление психологии на две самостоятельные науки, т.е. на объяснительную и описательную, понимающую. Дильтеей 1894 г.- одновременно та же идея.

И.М.Сеченов, К.Д.Кавелин, В. Вундт - обе тенденции: номотетически ориентированной "физиологической психологии" и идиографически ориентированной "психологии народов". Различия между естественнонаучной и гуманитарной парадигмами исследования в психологии

1. Разное представление о предмете психологии. М.М.Бахтин: мы можем говорить об изучении в естественнонаучной психологии "вещей", а гуманитарной направленности - личности.

А. Пассивность "вещи" - активность "личности".

Вундт, Титченер, бихевиористы, гештальтисты в своих "классических" работах, а также представители еще одного направления, о котором мы будем говорить -когнитивной психологии. Все они рассматривали человека как пассивный объект, в то время как в гуманитарной парадигме (в частности, в гуманистической психологии) человек рассматривается как субъект, т.е. активное, "говорящее" и постоянно изменяющееся, а стало быть, неоднозначное бытие.

Б. Отстраненность исследования "вещи" - взаимодействие с "личностью".

Понимание человека не как вещи, а как личности предполагает еще и взаимодействие с другим человеком, в частности, тем самым исследователем, который сам является субъектом и активно вмешивается в ход исследования испытуемого. Представители гуманитарной парадигмы выделяют еще и третью особенность человеческой личности: ее непредсказуемость. В. Причинно-следственная зависимость"вещи" - духовная свобода "личности". Проблема целевой детерминации. "Нелинейный детерминизм" современной науки, психологический детерминизм, "опосредствованный внутренними условиями" детерминизм и т.п.; всякий детерминизм противостоит непредсказуемости, основанной на свободе личности". Принципу детерминизма сторонники противоположной парадигмы противопоставляют принцип "духовной свободы личности", которая, с их точки зрения, ничем не определима и, как выражался русский философ Н.А.Бердяев, "безосновна" . Особенно характерно такое понимание личности для гуманистических психологов, которые выступают на этом основании против "управления" поведением личности.

Детерминизм - слишком "выстраданное" понятие психологической науки, чтобы от него отказываться (вспомним, кстати, Сеченова). Его следует понимать широко, а не отождествлять с одним-единственным видом детерминизма - с механистической предопределенностью человеческого поведения материальными условиями жизни человека, его "органическими причинами". Существуют и другие виды детерминизма как всеобщей связи явлений действительности, а причинные связи - всего лишь один тип связей. Выделяют также и целевой детерминизм, т.е. обусловленность развития психики человека сознательно поставленными человеком целями.

Г. "Вещь" вообще - уникальная "личность". Еще одно различие между "естественниками" и "гуманитариями" в предметной области заключается в том, что "естественники" стремятся изучить как бы человека вообще, тогда как для гуманитарной парадигмы наибольший интерес представляет именно уникальность человека.

Соседние файлы в папке kand_psy