Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.6 Mб
Скачать
  1. Теория перцептивных уравнений. Экспериментальные доказательства инвариантных отношений в восприятии.

теория перцептивных уравнений (Иттельсон).

К = f (Я, К) = f (сетчаточное изображение эталонного стимула; субъективная информация об условиях восприятия).

Ядерная переменная – определённая характеристика сетчаточного образа объекта, константность которого измеряется, то есть эталон стимула (при измерении константности размера – размер сетчаточного изображения эталонного стимула, константности формы – сетчаточный образ формы эталонного изображения).

Контекстная переменная – субъективная информация об условиях восприятия эталонного стимула.

Всё зависит от того, как субъективно воспринимает наблюдатель расстояние до объекта. Если субъект оценивает расстояние правильно, то и размер оценивает правильно; если расстояние оценивается ближе, то размер стимула меньше, если расстояние больше, то размер оценивается как больший.

ВР (видимый размер) = 2 tg a / 2 ВУ (видимое удаление)

Данная теория претендует на большую точность в объяснении механизмов константности восприятия. Она способна объяснить, почему в той или иной конкретной ситуации (эксперимент Боринга) у испытуемых появляется сверхконстантность или не полная константность. Это связанно с тем, что испытуемые ошибались в ту или иную сторону в своём субъективном восприятии расстояния до эталонного стимула. Эти ошибки лежат в основе некоторых известных иллюзий:

1 иллюзия: возникает при рассматривании людей одинакового роста, поставленных в комнату Эймса – сторонники перцептивного подхода связывают это с ошибками восприятия удалённости (субъективного восприятия);

2 иллюзия: иллюзия луны, известна со 2 века до нашей эры и описана Платоном – когда мы смотрим на луну, находящуюся в зените, мы воспринимаем её меньше, чем если она находится на линии горизонта. Это объясняется тем, что когда наблюдатель смотрит на луну в зените, он воспринимает небосвод и расстояние до луны субъективно оценивается как меньшее.

Экспериментальные доказательства теории перцептивных уравнений.

ВР (видимый размер) = 2 tg a / 2 ВУ (видимое удаление)

1 эксперимент: проверка закона Эмерта – он устанавливает линейную зависимость между видимым размером последовательного образа и воспринимаемой удалённости. Чем больше видимая удалённость экранов, на которые спроецированы последовательные образы, тем больше его воспринимаемый размер. Если провести прямые измерения ВР и ВУ то окажется, что между ними существует линейная зависимость или существуют инвариантные отношения: ВР/ВУ = 2 tg a/2 – прямое подтверждение теории перцептивных уравнений.

2 эксперимент: эксперимент Этельсона с картами – 3 карты разных размеров по величине, следовательно, с разными угловыми размерами, которые соотносятся как 0,5 /1 / 2. Испытуемый видит их как расположенные на разных расстояниях: ближе всего 2, потом 1, и 0,5. Чем больше угловой размер этой карты, тем ближе она воспринимается.

  1. Исследования восприятия пространства, движения и константности в рамках экологической теории Гибсона.

В экологической теории возникло новое представление о механизмах восприятия пространства и движения. В этом объяснении полностью отсутствует понятие признака. С точки зрения Гибсона вся информация об удалённости, глубине находится в инвариантных структурах светового потока. Его исследования направлены на выявление конкретных структур светового потока, которые содержат информацию о глубине и удалённости.

Исследования строятся в 2 этапа:

1)выявление и описание конкретных инвариантных структур, в которых может содержаться нужная информация;

2)эмпирическая проверка (выявленные структуры предъявляются испытуемым с целью вызвать определённые перцептивные эффекты).

Исследование восприятия глубины: эксперимент с оптическим тоннелем.

Тоннель – трубка, внутри раскрашенная чёрно-белыми кольцами, каждый последующий угол меньше предыдущего; в этом структурированном свете выделяется инвариантная характеристика – это градиент плотности структуры светового потока.

Оптический тоннель – пластинки с вырезанной окружностью, равной диаметру реального тоннеля. Эти пластинки устанавливаются друг за другом на равном расстоянии. При этом телесные углы абсолютно равны углам обычного тоннеля. После предъявления испытуемому у него происходит восприятие реального тоннеля, по которому можно прокатить бильярдный шар.

Для того чтобы показать, что именно в градиенте плотности светового потока задана информация о глубине, Гибсон проводит эксперимент, в котором меняет величину градиента. По идее должен меняться и перцептивный эффект. Если градиент плотности равен нулю (все телесные углы равны между собой), следовательно, этого легко добиться, расставив пластинки по-другому, а именно, каждую последующую пластинку ставить подальше от предыдущей.

Что увидит испытуемый? Он увидит некую плоскую мишень для стрельбы. Эти эксперименты доказывают, что для восприятия глубины никаких специальных признаков нет.

Гибсон критикует предшествующие две теории за то, что они были разработаны на материале исследований, проведённых в лаборатории, и они очень мало напоминают естественные условия (испытуемому предъявляются, например, объекты, висящие на экранах; при этом испытуемый не имеет возможности свободно двигаться и их осматривать. В жизни человек чаще сталкивается с объектами на опорах и к тому же может активно осматривать их, следовательно, исследователи собирают в своих лабораториях артефакты и теориями объясняют их. Это замечание Гибсон подтверждает эмпирически.

Эксперимент в открытом поле с вехами: он проводился на свежевспаханном поле, по которому недавно прошла борона. На этом поле располагались эталонные стимулы – вехи (колышки определённой длины, вбитые в землю). В этих условиях измерялась константность восприятия этих вех. В лабораторных условиях получалось, что при увеличении расстояния до объектов коэффициент константности значительно падает. В экспериментах Гибсона было показано, коэффициент константности оставался в пределах 100%, то есть в естественных условиях константность не нарушается, так как в естественных условиях структурированный свет, отражаемый от опорных поверхностей на которых располагаются объекты, содержит в себе инвариантные структуры, в которых объективна задана вся необходимая информация о константности воспринимаемых объектов. Гибсон указывает на 2 конкретные инвариантные структуры: описать эти структуры сложно, это возможно сделать через компоненты окружающего мира, через которые они задаются: объекты окружающего мира имеют 3 измерения: длина, ширина, высота (а,в,с). Это первая инвариантная структура, которая содержит информацию о длине и ширине объектов, она задаётся количеством текстурных элементов, которые пересекают или заслоняют объект, так как при удалении объекта это количество остаётся постоянным. Объект, независимо от того на каком расстоянии он находится от наблюдателя, заслоняет одно и тоже количество элементов. Вторая инвариантная структура, содержащая информацию о высоте объектов, может задаваться постоянством частей объектов, на которые его делит линия горизонта. С точки зрения Гибсона гипотезы о существовании ядерной или контекстной переменной являются излишними, так как вся информация о константности воспринимаемых объектов содержится в оптическом строе, так как K = f (инвариантных структур светового потока).

Соседние файлы в папке kand_psy